- Oberkategorie,
8 Los(e)/Seite
Poids et contrepoids en plomb. Epoque romaine.
Collier viking de prestige. Perles diverses remontées à l’instar.
Cachet carré de forme pyramidale. Quartz orné d’un animal fabuleux ailé de style archaïque. H :3,5cm.
Bague en or au chaton pivotant orné d’une perle sceau gravée de deux ongulés en quartz,aventurine ou prase.
Tête olmèque. Quartz ou aventurine. H :7cm.
Pendant. Amulette. Tête. Région maya. Quartz ou aventurine. H :6cm.
Cupidon. Terre cuite moulée. Epoque romaine. Premiers siècles ap J. C. H : env 10cm. Manques visibles .
Papilio ulysses. Indonésie. Six exemplaires.
8 Los(e)/Seite