12 Los(e)/Seite
Assiette révolutionnaire. Céramique polychrome. XIX° - XX siècle. L 23 cm
Masque. Tête de dignitaire. Terre cuite à engobe. Style chorrera. . H :13cm.
Deux chiens de Fô. Céramique polychrome. XIX-XXès. H chaque :38 cm.
Masque . Bois sculpté polychrome. Songyé . Congo.
Fétiche féminin. Bois sculpté. Luba. . Congo. H :env 15cm.
Masquette de style de rang et d’initiation de la société secrète du Bwani . Pendé . Congo . Bois sculpté à restes de kaolin. Fissures et manques.
Félin. Akan. Baoulé. Côte d’Ivoire. Bronze ou alliage. l :çcm.
Vase précolombien à décor. Accident. Lambayéqué Chimu. XII-XVès.
Personnage assis. Terre cuite polychrome. Amérique centrale probablement Coclé . Cassé collé.
Papilio rumanzovia mâles et femelles. Philippines.
12 Los(e)/Seite