- Chinese Works of Art (88)
- Sculpture (73)
- Jewellery (38)
- Glassware (37)
- Wines & Spirits (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Musical Instruments & Memorabilia (27)
- Islamic Works of Art (25)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Coins (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Collectables (18)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (16)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (11)
- Books & Periodicals (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Watercolours (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Oberkategorie
624 Los(e)/Seite
Grand oenochoé trilobé. Terre cuite à engobe stannifère bucchero nero . Circa VII-Vès av J. C. Décor incisé. En l’état. Manques. H : 32 cm.
Khantharos. Terre cuite à engobe stannifère bucchero nero. Décor incisé anse à collerette. Circa VII-Vès av J. C. En l’état. L : cm.
Nucléus à longues lames « Livre de beurre ». Silex turonien (Crétacé). L 16 cm. Env. 1kg. Grand Pressigny (Indre et Loire). Néolithique.
Assiette révolutionnaire. Céramique polychrome. Balance de L’Egalité. XIX-XXès. l :23cm.
Le Christ et les enfants. Albâtre ou autre. En l’état. Médaillon cassé collé. Italie. XIXès. Circa 1850. Henv 13cm.
Assiette révolutionnaire. Céramique polychrome. XIX° - XX siècle. L 23 cm
Biface à jolie patine brune en silex 9,5 cm Préhistoire
Grande lame en silex du Grand Pressigny Indication de provenance estompée au dos de la pièce (Loir et Cher) 19 cm Préhistoire Néolithique
Plaque de présentation de lames et pointes provenant du site de Gombergean (Loir et Cher) 24 x 31 cm Préhistoire
Hache à talon Bronze 16 cm Age du bronze
Ensemble d'objets archéologiques en bronze, origines diverses, dont fibules, pieds de meubles, poids, tête de lion, etc. Période antique à moderne
Grande statue représentant le dieu Bes Fritte bleue turquoise 25 cm, restaurations et parties modernes Egypte antique XXVI-XXX ème dynastie
Deux ornements à décor de cervidés, probablement anneaux passe guide ou parties d'étriers Bronze 9 cm Dans le style du Luristan
Statuette acéphale représentant une femme (Vénus) sortant de l'eau Terre cuite 19 cm, restaurations Période romaine
Cinq pointes de flèches néolithiques. Pierres diverses. L :2 à 3 cm.
Tête d’Empereur Romain. Stuc patiné. Dans le goût de l’Antique. H 40 cm
Lame de poignard. Silex. L :19cm. Epoque néolithique ou chalcolithique.
Grand biface moustérien triangulaire en silex. L : cm. Provenance :Ancienne collection Dalomba avant 1930.
Biface de type moustérien. Silex. « Abilly,La Claisière ». L :12cm. Prov : Ancienne Collection Dalomba. avant 1930.
Fin biface lancéolé type moustérien. Silex. « Pressigny, Grand Carroi ». L:13»cm. Prov : Ancienne Collection Dalomba. avant 1930.
Biface de type moustérien. Silex. Grand Pessigny. . L env:12cm. Prov : Ancienne Collection Dalomba. avant 1930.
Os holocène d’Auroch. Bos primigenus. .
Biface aarchaïque. Vallée de l’Aisne. Acheulein.
Corne d’Auroch. Bos primigenus. Holocène.
Hache en roche verte proche de la jadéite. Eclats. Néolithique. L :10cm. Prov :Ancienne collection Badre. Avant 1930.
Biface décimétrique de type moustérien. Silex. Grand Pessigny. . Prov : Ancienne Collection Dalomba. avant 1930.
Biface décimétrique de type moustérien. Silex. Grand Pressigny. Prov : Ancienne Collection Dalomba. avant 1930.
Pointe de flèche à ailettes. Age du Bronze. Circa IIèmillénaire av J. C. L :2,5cm.
Six artéfacts ou flèches préhistoriques néolithiques. Matières diverses . Circa IV millénaire av J. C. Sahara.
Quatre pointes de flèches moustériennes de type atérien. Env 30000ans av J. C. Pierres diverses dures centimétriques. Sahara.
Vase à petites anses. . Verre . Style romain. H :10,5cm.
Pointes de flèches des indiens préhistoriques d’Amériques. Etats divers. L :5 à 12cm.
Vase à libation à long bec. Empire perse ou sassanide. Argent ou alliage. Circa Ier millénaire. Env L :22cm.
Grande épingle. Bronze. Age du Fer. Premier millénaire av J. C. En l’état. Pointe courbée. L :22cm. Prov :Ancienne collection française.
Hache en silex. L :9,5cm. Etiquette ancienne. Prov :Ancienne collection nantaise.
Deux haches en pierre verte néolithiques . L : 4 à 6,5cm. Prov Ancienne collection nantaise.
Lot de cinq objets préhistoriques. Matières diverses dont une perle en terre cuite. En l’état . H :4 à 15cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Deux objets moustériens : Pointe levallois en silex et biface ovalaire en grès quartzite. H :7 à 9,5cm.
Hache. Silex néolithique . L :7cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Hache polie tranchant retaillée. Néolithique. Etiquette ancienne. L :16cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
624 Los(e)/Seite