73 Los(e)/Seite
Personnage nu debout, les mains sur les hanches Pierre volcanique grise, 42 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.
Art Précolombien Importante tête de dignitaire Terre cuite 16 cm Culture Maya
Art Précolombien Tête de statue représentant un homme portant une coiffe Terre cuite 11 cm Culture Olmèque
Corail fossile poli. Sahara. L: 7 cm.
Fibule à tête de félin et queue bifide décorée en relief d’une carpe dans des vagues. Bronze patiné, traces de dorure. L 12.
Icône. Vierge à l’enfant entourée de saints. Bois sculpté polychrome. XIXès. L: 50 cm.
Bronze XIXès indien représentant probablement Vishnu faisant des gestes d’apaisement debout sur un socle lotiforme. H : 70cm
Gogotte. Concrétion fossile de calcaire et de grès. En forme de sexe masculin. L :16cm.
Buste fragmentaire Jama Coaque.
Objets en terre cuite en terre cuite. Accidents.
Icône. Vierge à l’enfant. XIXès. H :35cm.
73 Los(e)/Seite