40
Los
40
Jean MARAIS (1913 - 1998) Visage végétal Lithographie sur canson Vidalon Signée dans la planche et cachet signature au dos (voir photo) Numérotée /100 exemplaires 75 x 55 cm Excellent état Oeuvre provenant du musée Jean Marais à Vallauris (maintenant fermé), et authentifiée par le cachet signature. Cette lithographie permet de découvrir une autre facette de l'art de Jean Marais, acteur bien connu mais aussi dessinateur, lithographe et céramiste qui eut notamment pour amis Pablo Picasso et surtout Jean Cocteau qui lui fit découvrir la poterie et la lithographie. Jean MARAIS (1913 - 1998) Visage végétal Lithograph on Viladon canson paper Signed in the plate and signature stamp on the back Numbered out of 100 copies. 75 x 55 cm Excellent condition Provenance : Musée Jean Marais in Vallauris (now closed)
Für Vermot et Associés Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)1 71 19 42 16.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt