LOLA SCHMIERER ROTH. Papier auf Leinen, um 1945 der rumänischen Malerin Lola Schmierer- Roth, gebürtig Dorothea Schmierer (1896-1981)unten rechts signiert "Lola Schmierer" Lola Schmierer war die Nichte von Heimann Hariton Tiktin, einem der wichtigsten Vertreter in der Geschichte der rumänischen Malerei. Sie studierte mit Künstlern wie Hermann Stuck, Lovis Corinth, Willy Jaeckel, und Andre Derain. Aufgrund ihres jüdischen Hintergrunds wurde ihre Famile zeitweise interniert und enteignet. Im Jahre 1971 erschien in Galati ein retrospektiver Ausstellungskatalog über ihr Gesamtwerk. Im Jahre 2006 und 2014 gab es in Rumänien (Bukarest und Sibiu) weitere große Ausstellungen, die sich dem Werk Schmierers annahmen. Werke von ihr sind im "Muzeul Na?ional de Arta al României"(Nationalmuseum für rumänische Kunst) zu sehen. 105 x 73 cm Zustandsbeschreibung Unrestaurierter Originalzustand, restaurierungsbedürftig.