KOPIST, "Rejtan, Der Zusammenbruch Polens", Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1892 100 x 160cm/ 125 x 195 cm. Kopie von Jan Matejkos „Rejtan“ (1866). Das Originalgemälde von Jan Matejko hängt im Königsschloss in Warschau. Der Maler Edmund Bauer ist nicht als ein Schüler von Jan Matejko bekannt. Siehe: „Artyści ze szkoły Jana Matejki” (publ. 2004) [Übersetzt: ”Artists from the School of Jan Matejko”] Das Gemälde zeigt eine historische Szene aus dem Jahr 1773, als ein Teil der polnischen Ländereien zwischen Preußen Russland und Österreich aufgeteilt wird. Die Hauptfigur vorne rechts ist Tadeusz Rejtan, der Repräsentant des Nowogrodeker Landes. Dieser Protagonist nimmt mit seiner verzweifelten Körperhaltung die zentrale Rolle des Gemäldes ein. Links und mittig stehen diverse Würdenträger aus verschiedenen Nationen. 100 x 160cm/ 125 x 195 cm. Sehr guter Erhaltungszustand.