92 Los(e)/Seite
Anonymer Maler, 19./20. Jh. "Angler auf dem Teich mit Blick auf Windmühle", Öl/Lw., 40 x51 cm
Anonymer Maler, 19./20. Jh. "Angler auf dem Teich mit Blick auf Windmühle", Öl/Lw., 40 x51 cm ...[more]
Anonymer Maler, 17./18 Jh., wohl italienische Schule. "Stilleben in Landschaft", Öl/Lw.,80 x 179 cm,
Anonymer Maler, 17./18 Jh., wohl italienische Schule. "Stilleben in Landschaft", Öl/Lw.,80 x 179 cm, Farbfehlstellen, rest. bed. ...[more]
Achenbach, Wilhelm Ludwig Hans, Ohle 1891 - 1972 Siegen. "Dorfstraße", sign., Öl/Lw., 50 x60 cm
Achenbach, Wilhelm Ludwig Hans, Ohle 1891 - 1972 Siegen. "Dorfstraße", sign., Öl/Lw., 50 x60 cm ...[more]
Anonymer Maler, Mitte 20. Jh. "Kinder beim spielen", Öl/Lw., 90 x 70 cm
Anonymer Maler, 1. Hälfte 20. Jh. "Kleine Hafenstadt", Öl/Malpappe, 35 x 49 cm
Anonymer Maler, 18./19. Jh. "Mythologische Figurenszene", Öl/Lw., 62 x 33 cm
Anonymer Maler, Mitte 19. Jh. "Frauenportrait", Öl/Lw., 45 x 37 cm, starkes Craquele
Anonymer Maler, 17. Jh. "Mythologische Figurenszene", Öl/Kupfer, 28 x 22 cm
Anonymer Maler, 18. Jh. "Herrenportrait mit Schriftrolle", Öl/Lw., auf Holz, 65 x 48 cm,stark
Anonymer Maler, 18. Jh. "Herrenportrait mit Schriftrolle", Öl/Lw., auf Holz, 65 x 48 cm,stark besch. ...[more]
Anonymer Maler, 18. Jh. "Herrenportrait", Öl/Holz, 60 x 49 cm, stark besch.
Anonymer Maler, um 1800. "Erotische Szene", Aquarell, 19 x 15 cm
Anonymer Maler, 19. Jh., im Stil von Makert, Hans, Salzburg 1840 - 1884 Wien. "Diana undihr Gefolge mit Jagdhund", Öl/Lw., 67 x 143 cm ...[more]
Anonymer Maler, 19. Jh. "Damenportrait", Öl/Malpappe, oval, 36 x 30 cm
Anonymer Maler, 19./20. Jh. "Portrait eines alten Mannes", Öl/Lw., 30,5 x 23 cm
Anonymer Maler, 18./19. Jh. "Frau im Türbogen", Öl/Holz, 29,5 x 22 cm
Anonymer Maler, 19. Jh. "Blick auf die Burg im Abendrot", Öl/Holz, 20 x 28 cm
Anonymer Maler, dt. Schule des 19. Jh. "Blick auf Speyer", Öl/Holz, 19,5 x 28 cm
Anonymer Maler, 19. Jh., in der Art von Eugene Delacroix. "Mythologische Figurenszene",Öl/Papier auf
Anonymer Maler, 19. Jh., in der Art von Eugene Delacroix. "Mythologische Figurenszene",Öl/Papier auf Lw., 16 x 21,5 cm ...[more]
Bauer, Constantin, Trostberg 1852 - 1924. "Blick auf den Vierwaldstätter See", sign.,Öl/Lw., 51 x 73
Bauer, Constantin, Trostberg 1852 - 1924. "Blick auf den Vierwaldstätter See", sign.,Öl/Lw., 51 x 73 cm ...[more]
Bognard, August Lucien, französischer Maler des 19./20. Jh. "Arbeiter bei der Pause",Aquarell,
Bognard, August Lucien, französischer Maler des 19./20. Jh. "Arbeiter bei der Pause",Aquarell, sign., 35 x 48 cm ...[more]
Bechter, August, 1890 - 1965 Bad Kreuznach. "Rosenstilleben", sign., Öl/Malpappe, oval, 40x 55 cm
Bechter, August, 1890 - 1965 Bad Kreuznach. "Rosenstilleben", sign., Öl/Malpappe, oval, 40x 55 cm ...[more]
Bücken, Peter, Aachen 1831 - 1915 ebenda. "Viehmarkt mit reicher Personenstaffage", sign.,Öl/Lw., 80
Bender, J. F., dt. Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Allegorie, Liebe und Kunst", sign., dat. 1937,Öl/Lw.,
Bender, J. F., dt. Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Allegorie, Liebe und Kunst", sign., dat. 1937,Öl/Lw., 120 x 120 cm ...[more]
Chapon, Lea, französische Malerin 2. Hälfte 20. Jh., Pendants. "Blumenstilleben", Gouache,sign.,
Chapon, Lea, französische Malerin 2. Hälfte 20. Jh., Pendants. "Blumenstilleben", Gouache,sign., rund, D 14 cm ...[more]
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Hochsommer-Landschaft", sign., Öl/Lw., 80x 100 cm,
Dill, Ludwig, Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe. "Fischer mit Booten an der Küste", sign.,Öl/Lw., 60 x
Dill, Ludwig, Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe. "Fischer mit Booten an der Küste", sign.,Öl/Lw., 60 x 80 cm, Lit.: Thieme-Becker ...[more]
Dilger, Richard, Überlingen 1887 - 1973 Allensbach. "Liegender, weiblicher Akt",Rötelzeichnung,
Dilger, Richard, Überlingen 1887 - 1973 Allensbach. "Liegender, weiblicher Akt",Rötelzeichnung, sign., 25 x 30 cm ...[more]
Eisenhut, Ferenc, Nemet-Palanka 1857 - 1903 München. "Markt in Tanta/Ägypten(Originaltitel)", sign.,
Felber, Carl Friedrich, Wädenswil 1880 - 1932 Dachau. "Zerstörte Stadt mit Soldaten",sign., Ortsbez.
Gebhardt, Ludwig, München 1830 - 1908. "Todtenauer-Moor", sign., dat. 1900, Ortsbez.München, Öl/Lw.,
Gebhardt, Ludwig, München 1830 - 1908. "Todtenauer-Moor", sign., dat. 1900, Ortsbez.München, Öl/Lw., 38 x 56 cm ...[more]
Grubacs, Carlo, Perasto 1801 - 1864 Venedig. "Ansicht der Riva degli Schiavoni inVenedig", Aquarell/Gouache/Papier, sign., 28 x 37 cm ...[more]
Grubacs, Carlo, Perasto 1801 - 1864 Venedig. "Ansicht von Venedig",Aquarell/Gouache/Papier, sign.,
Grubacs, Carlo, Perasto 1801 - 1864 Venedig. "Ansicht von Venedig",Aquarell/Gouache/Papier, sign., 28 x 37 cm ...[more]
Gorius, Wofgang Johann, 1932 - 2003 Saarbrücken. "Dorfansicht", sign., Öl/Hartfaser, 34 x62 cm
Gorius, Wofgang Johann, 1932 - 2003 Saarbrücken. "Dorfansicht", sign., Öl/Hartfaser, 34 x62 cm ...[more]
Galbiati, Giacinto, Monza 1908 - 1992. "Südländischer Hafen", sign., rücks. dat. 1971,Öl/Lw., 30 x
Galbiati, Giacinto, Monza 1908 - 1992. "Südländischer Hafen", sign., rücks. dat. 1971,Öl/Lw., 30 x 40 cm ...[more]
Groß, Otto, dt. Maler 1898' - 1970. "Landschaft", monogr., dat. 1931, Öl/Lw., 48 x 68 cm
Hellesen, Johanne (Hanne), Kopenhagen 1810 - 1844 ebenda. "Stilleben", sign., dat. 1838,Öl/Lw., 31 x
Hellesen, Johanne (Hanne), Kopenhagen 1810 - 1844 ebenda. "Stilleben", sign., dat. 1838,Öl/Lw., 31 x 39 cm ...[more]
Humborg, Adolf, Oravicabanya/Ungarn 1847 - 1921 München. "Ankunft der Bettelmönche imKlosterhof",
Imkamp, Wilhelm, Münster 1906 - 1990 Stuttgart. "Abstrakte Farbkomposition", Mischtechnik,sign.,
Imkamp, Wilhelm, Münster 1906 - 1990 Stuttgart. "Abstrakte Farbkomposition", Mischtechnik,sign., dat. 1970, 28 x 24 cm ...[more]
Jost, Josef, geb. 1888 in Wien. "Blumenstilleben", sign., Öl/Lw., 60 x 70 cm
Kayser-Eichberg, Carl, Eichberg 1873 - 1964 Potsdam. "Kühe auf der Weide bzw. Rückseitemit Landschaft", sign., Öl/Malpappe, 29,5 x 40 cm ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm, Berlin 1893 - 1971 ebenda. "Winterlandschaft", sign., Öl/Papier aufHolz, 33 x
Kohlhoff, Wilhelm, Berlin 1893 - 1971 ebenda. "Winterlandschaft", sign., Öl/Papier aufHolz, 33 x 50 cm ...[more]
Kandinsky, Wassily, Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine. "Zwei Reiter vor Rot(Original-Titel)",
Konvolut Gemälde, 4-tlg., 19./20. Jh., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen undTechniken
Konvolut Gemälde, 4-tlg., 19./20. Jh., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen undTechniken ...[more]
König, Leo von, Braunschweig 1871 - 1944 Tutzing. "Herrenportrait", sign., Öl/Lw., 75 x 75cm,
Ludwig, Karl, österreichischer Maler 19. Jh. "Kind mit Hund", sign., Öl/Lw., 50 x 37 cm
Laupheimer, Anton, Erbach bei Ulm 1848 - 1927 München. "In der Stube", sign., Ortsbez.München, Öl/
Laupheimer, Anton, Erbach bei Ulm 1848 - 1927 München. "In der Stube", sign., Ortsbez.München, Öl/Lw., 100 x 80 cm ...[more]
Lüppertz, Markus, geb. 1941 in Reichenberg/Liberec. "Krokodil", Wachskreide,monogrammiert, oval,
Lüppertz, Markus, geb. 1941 in Reichenberg/Liberec. "Krokodil", Wachskreide,monogrammiert, oval, 37 x 33,5 cm ...[more]
Müller, Eduard Josef, Ellenhausen 1851 - 1922. "Teichlandschaft", sign., Ortsbez. München,61 x 75
Müller, Eduard Josef, Ellenhausen 1851 - 1922. "Teichlandschaft", sign., Ortsbez. München,61 x 75 cm ...[more]
Millner, Carl, Mindelheim 1825 - 1895 München. "Schliersee", Ortsbez., Öl/Papier aufLeinwand, rücks.
Majelle, Jean, französischer Maler Mitte 20. Jh. "Landschaft mit Blick auf Kirchdorf",sign., Öl/
Majelle, Jean, französischer Maler Mitte 20. Jh. "Landschaft mit Blick auf Kirchdorf",sign., Öl/Holz, 48 x 60 cm ...[more]
Monten, Dietrich, Düsseldorf 1799 - 1843 München. "Schlachten-Szene", monogrammiert, dat.1834, Öl/
Mali, Christian, Broekhuizen 1832 - 1906 München. "Kühe am Ufer", sign., Ortsbez. München,dat. 1881,
Mali, Christian, Broekhuizen 1832 - 1906 München. "Kühe am Ufer", sign., Ortsbez. München,dat. 1881, Öl/Lw., doubliert, 58 x 44 cm ...[more]
Müller-Wischin, Anton, Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein. "Stubeninterieur mit Bäuerinin Tracht",
Monogrammierender Maler S.H., 19./20. Jh. "Gebirgslandschaft", Öl/Lw., 19 x 27 cm
Nägele, Reinhold, Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart. "Landschaft in Vermont/USA", Aquarell,sign., dat.
Nigg, Joseph, zugeschrieben, Wien 1782 - 1863 ebenda. "Maria mit dem Jesuskind",Tempera/Papier, 13,5
Pistor, Hermann Wilhelm, dt. Maler geb. 1932. "Geschwisterpaar auf der Wiese", sign.,Öl/Lw., 36 x 44
Pistor, Hermann Wilhelm, dt. Maler geb. 1932. "Geschwisterpaar auf der Wiese", sign.,Öl/Lw., 36 x 44 cm ...[more]
92 Los(e)/Seite