32 Los(e)/Seite
Wanduhr mit Konsole, wohl Italien, 18./19. Jh., Holzgehäuse, floral intarsiert, Schlagwerkfür
Portaluhr, Frankreich, 19. Jh., Alabastergehäuse, Spindelgang, 1/4-Std.-Schlagwerk auf 2Glocken,
Weißbronze-Taschenuhrenständer, "Hund am Gatter", Valton, C., französischer Bildhauer des19./20.
Metall-Taschenuhrenständer, Frankreich, um 1910, versilbert, muschelförmige Schale, Rückenmit
Messing-Taschenuhrenwandhalter, Frankreich, um 1880, reliefierte Rocaillenform mitausgesparter Mitte
Uhr, Imhof, Schweiz, um 1960, Messing, mechanisches Werk, H 17 cm, intakt
Tisch-Uhr, Kienzle, 60er jahre, Messing, mechanisches 8-Tage-Werk, H 19,5 cm, intakt
Porzellan-Uhr, Marke nicht näher identifizierbar, neuzeitlich, Quartzwerk, polychromesBlumendekor,
Porzellan-Uhr, Marke nicht näher identifizierbar, neuzeitlich, Quartzwerk, polychromesBlumendekor, gold staffiert, H 24 cm ...[more]
Wanduhr, "Jundes", Mitte 20. Jh., mit Weltkugel, elektrisch betrieben, Stromanschluß nichtgeprüft, D
Wanduhr, "Jundes", Mitte 20. Jh., mit Weltkugel, elektrisch betrieben, Stromanschluß nichtgeprüft, D 31 cm ...[more]
Kaminuhr, Kienzle, 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf 5 Tonfedern, H 22 cm,L 61 cm,
Kaminuhr, Kienzle, 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf 5 Tonfedern, H 22 cm,L 61 cm, Schlüssel und Pendel fehlt ...[more]
Kaminuhr, dt., 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf Tonstäbe, 25 x 60 x 14 cm,intakt,
Kaminuhr, dt., 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf Tonstäbe, 25 x 60 x 14 cm,intakt, Pendel vorhanden, Schlüssel fehlt ...[more]
Reiseuhr, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Batterie betrieben, H 14 cm, Funktionnicht
Reiseuhr, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Batterie betrieben, H 14 cm, Funktionnicht geprüft ...[more]
Wanduhr, dt., um 1880, Messingrahmung, Lenzkirch-Werk, H 30 cm, rep. bed.
Kamin-Uhr mit Spardose, wohl Frankreich, 30er Jahre, halbrundes Holzgehäuse, mittigUhrwerk, 1/4-
Wand-Uhr, Junghans, Meister, 60er Jahre, Antrieb über 2 Gewichte, H 26 cm, Gewichtevorhanden, Pendel
Wand-Uhr, Junghans, Meister, 60er Jahre, Antrieb über 2 Gewichte, H 26 cm, Gewichtevorhanden, Pendel fehlt ...[more]
Standuhr, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Kiefernholzgehäuse, Kieninger Werk, 80er Jahre,geschweiftes
Spieluhr, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., gefertigt aus Achatscheiben mit Metallmontur,vergoldet,
Comtoise, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Metallgehäuse, weißes Emaille-Zifferblatt mitschwarzen,
Dekorations-Wanduhr, 19. Jh., Messingrahmung mit plastischem Reliefdekor, mittigUhrengehäuse, ohne
Kamin-Uhr, Frankreich, Mitte 19. Jh., Marmorsockel, darauf 4 Säulen, Uhrwerk als obererAbschluß,
Tischuhr, Kienzle, 30er Jahre, Messinggehäuse, 8-Tagewerk, Handaufzug, H 20 cm, intakt
Übergroße Reiseuhr, L'Epée, Paris, 1. Hälfte 20. Jh., feines Messinggehäuse, vergoldet,rundum
Kleine Taschenuhren-Vitrine, Frankreich, um 1880, auf 4 Füßchen Dreiecksform mitscharniertem
Tisch-Uhr, 2. Hälfte 19. Jh., Italien, für den englischen Markt, Ankerwerk, 8-TageGehwerk, auf 2
Reise-Wecker, JAZ, 30er Jahre, Handaufzug, Weckeinrichtung, H 6,5 cm, im Originaletui,intakt
Reise-Wecker, JAZ, 30er Jahre, Handaufzug, Weckeinrichtung, H 6,5 cm, im Originaletui,intakt ...[more]
Reise-Wecker, Hermes, 60/70er Jahre, Messinggehäuse, teilw. mattiert, Handaufzug,Weckeinrichtung,
Borduhr, Kienzle, 30/40er Jahre, Handaufzug, in Bronzemontur nachträglich eingebaut, H16,5 cm,
Borduhr, Kienzle, 30/40er Jahre, Handaufzug, in Bronzemontur nachträglich eingebaut, H16,5 cm, intakt, Lünette mit kleiner Delle ...[more]
Spieluhr, Frankreich, um 1880, quadratisches, beschnitztes Eichenholz-Gehäuse, mittig miteingelegter
Schwarzwald-Uhr, um 1965, Holzgehäuse mit Blattwerk, Antrieb über 2 Gewichte, intakt,Gewichte
Schwarzwald-Uhr, um 1965, Holzgehäuse mit Blattwerk, Antrieb über 2 Gewichte, intakt,Gewichte vorhanden ...[more]
32 Los(e)/Seite