- Kategorie,
146 Los(e)/Seite
Besteck, 3-tlg., für 1 Person, dt., um 1880, Silber 800, bestehend aus: Messer, Gabel undLöffel,
Henkelbecher, London, 1839, Sterling Silber, runder Stand, glockenförmiger Korpus,ohrförmiger
Zwei Tortenheber, 2. Hälfte 20. Jh., Silber, plastisches Rosendekor, zus. ca. 112 gr.
Tafelleuchter, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1890, Silber 800, Barockstil,quadratischer Stand,
Saucen-Kelle, Frankreich, 19. Jh., Silber 950, strenge Form, ebonisierter Holzgriff, L 35cm ...[more]
Anbieteschale, Wilhelm Binder, um 1890, Silber 800, runde Form auf 4 Füßen, seitlich 2Tragegriffe,
Deckel-Pokal, wohl Israel, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, runder, aufgewölbter Stand,zwiebelförmiger
Art Deco-Tischspiegel, Portugal, um 1930, Silber und Kunststoff, in Form eines Fächers,Facette-
Art Deco-Tischspiegel, Portugal, um 1930, Silber und Kunststoff, in Form eines Fächers,Facette-Spiegelglas, H 19 cm ...[more]
Zwölf Metall-Messerbänke, Apollo, um 1900, Wangen mit gekreuzter Fackel und Köcher,versilbert,
Zwölf Metall-Messerbänke, Apollo, um 1900, Wangen mit gekreuzter Fackel und Köcher,versilbert, gemarkt, L 9 cm ...[more]
Sechs Kaffeelöffel, Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 84 gepunzt, teilvergoldet,Laffenrückseite
Sechs Kaffeelöffel, Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 84 gepunzt, teilvergoldet,Laffenrückseite mit ziseliertem Dekor, zus. ca. 86 gr. ...[more]
Ein Paar Prunk-Tafelleuchter, 4-flg., Christofle, Paris, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert,Gallia-Marke,
Glas-Karaffe, Mitte 20. Jh., Rundstand mit Bodensternschliff, farbloses Kristallglas,Schäl-, Linsen-
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., Mitte 20. Jh., Silber 800, runder Stand mit plastischemFabelfisch,
Ein Paar Karaffen, dt., wohl Neresheimer, um 1900, Klarglaskorpus mit geätztemFloraldekor, Ausguss
Holz-Reisetruhe mit Besteck, 166-tlg., größtenteils Emile Puiforcat, Paris, um 1880,Silber 950,
Zwölf Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, Mitte 20. Jh., Griffe mit graviertemMonogramm und
Zwölf Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, Mitte 20. Jh., Griffe mit graviertemMonogramm und Linear-Randdekor, zus. ca. 236 gr. ...[more]
Löffel bzw. Tablettenstößel, Österreich, um 1900, Silber, Griff mit Lineardekor, L 18 cm,ca. 26 gr.,
Löffel bzw. Tablettenstößel, Österreich, um 1900, Silber, Griff mit Lineardekor, L 18 cm,ca. 26 gr., mit Gebrauchsspuren ...[more]
Jugendstil Besteck, 6-tlg., für 2 Personen, dt., Silber 800, Griffe mit stiltypischemLineardekor und
Drei Jahreslöffel, A. Michelsen, Dänemark, 1954, 1966 und 1969, Sterling Silber,vergoldet, polychrom
Drei Jahreslöffel, A. Michelsen, Dänemark, 1954, 1966 und 1969, Sterling Silber,vergoldet, polychrom emailliert, zus. ca. 130 gr. ...[more]
Zwölf Austerngabeln, Frankreich, um 1860, Silber 800, Griffe Elfenbein, rückseitig mitMonogramm,
Deckeldose, José Guasch Santacana, Barcelona, Spanien, um 1920-30, Silber, auf 4 mit Blattbelegten
Girandole, 5-flg., Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 30er Jahre, Sterling Silber, runderStand,
Jardiniere, dt., um 1900, Silber 800, Schiffchenform, Wandung durchbrochen gearbeitet,verziert mit
Spazierstock, dt., um 1920, brauner Holzschaft, Griff Silber 800, gearbeitet inNiello-Technik, L
Menage, 5-tlg., 20. Jh., bestehend aus: Gestell, 2 Karaffen und 2 Streuern, farblosesGlas, Gestell
Deckeldose, Frankreich, um 1860, facettierter, farbloser Korpus, Deckel Silber, verziert,graviert
Zucker-/Sahneset, 3-tlg., dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, bestehend aus: Tablett,Zuckerdose und
Fünf Schnapsgläser, dt., Mitte 20. Jh., gewölbter Fuß, Silber 800, farblose Glaskuppa, H7,5 cm
Fünf Schnapsgläser, dt., Mitte 20. Jh., gewölbter Fuß, Silber 800, farblose Glaskuppa, H7,5 cm ...[more]
Schöpfkelle, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Augsburger Faden, ca. 176 gr., Druck- undReparaturstelle ...[more]
Glas-Eiswürfelbehälter, dt., 20. Jh., Rundstand mit Bodensternschliff, Glockenkorpus mitdiagonalem
Zigaretten-Etui, um 1900, versilbert, rechteckig, scharniert, Wandung verziert mitReliefdekor,
Salz- und Pfefferstreuer, Mitte 20. Jh., Silber 900, zylindrische Form, innen Glas, H 7,5cm
Salz- und Pfefferstreuer, Mitte 20. Jh., Silber 900, zylindrische Form, innen Glas, H 7,5cm ...[more]
Becher, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, konisch ansteigende Form, Wandung rundum mitplastischer
Becher, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, konisch ansteigende Form, Wandung rundum mitplastischer Jagdszene, H 8 cm, ca. 172 gr. ...[more]
Anbieteschale, Mitte 20. Jh., Silber, rund, im Barockstil, Fahne mit umlaufenderFloralbordüre, H 3,5
Anbieteschale, Mitte 20. Jh., Silber, rund, im Barockstil, Fahne mit umlaufenderFloralbordüre, H 3,5 cm, D 16 cm, ca. 162 gr. ...[more]
Tellerchen, Mitte 20. Jh., Silber, rund, im Barockstil, Fahne mit umlaufender Floralranke,D 14 cm,
Tellerchen, Mitte 20. Jh., Silber, rund, im Barockstil, Fahne mit umlaufender Floralranke,D 14 cm, ca. 96 gr. ...[more]
Tafelaufsatz, Mitte 20. Jh., Sterling Silber, runder Stand (weighted), weit ausgestellteSchale, H
Tafelaufsatz, Mitte 20. Jh., Sterling Silber, runder Stand (weighted), weit ausgestellteSchale, H 5,5 cm, D 15,5 cm ...[more]
Sechs Kaffeelöffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, strenge Form, zus. ca. 66 gr., inSchatulle
Sechs Kaffeelöffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, strenge Form, zus. ca. 66 gr., inSchatulle ...[more]
Tee-Set, 3-tlg, England, Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Kanne, Sahnegießer undZuckerdose
Tee-Set, 3-tlg, England, Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Kanne, Sahnegießer undZuckerdose ...[more]
Glas-Karaffe, dt., um 1930, farbloser Glaskorpus, Randmontur Silber 800, facettierter,passiger
Glas-Karaffe, dt., um 1930, farbloser Glaskorpus, Randmontur Silber 800, passiger,olivenförmiger
Glas-Karaffe, dt., um 1930, farbloser Glaskorpus, Randmontur Silber 800, passiger,olivenförmiger Stöpsel, H 36 cm ...[more]
Konvolut Versilbertes, 16-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Konvolut Silber, 8-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, zus. ca. 156gr.
Konvolut Silber, 8-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, zus. ca. 156gr. ...[more]
Konvolut Versilbertes, 20-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Glas-Karaffe, Lutz & Weiss, Pforzheim, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser Glaskorpus, RandmonturSterling
Glas-Karaffe, Lutz & Weiss, Pforzheim, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser Glaskorpus, RandmonturSterling Silber, facettierter Stöpsel, H 29 cm ...[more]
Glas-Karaffe, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., farbloser Glaskorpus, Randmontur Silber,Kugelstöpsel, H
Glas-Karaffe, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., farbloser Glaskorpus, Randmontur Silber,Kugelstöpsel, H 23 cm ...[more]
Konvolut Versilbertes, 74-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Besteck, 99-tlg., für 12 Personen, Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Löffeln,Messern,
Restebesteck, 46-tlg., passend zur Vornummer, unterschiedliche Objekte
Jugendstil Fischmesser, Wilkens & Söhne, Hemelingen bei Bremen, Silber 800, relifiertesFloraldekor
146 Los(e)/Seite