89 Los(e)/Seite
Besteck, 3-tlg., für 1 Person, dt., um 1880, Silber 800, bestehend aus: Messer, Gabel undLöffel,
Henkelbecher, London, 1839, Sterling Silber, runder Stand, glockenförmiger Korpus,ohrförmiger
Zwei Tortenheber, 2. Hälfte 20. Jh., Silber, plastisches Rosendekor, zus. ca. 112 gr.
Tafelleuchter, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1890, Silber 800, Barockstil,quadratischer Stand,
Saucen-Kelle, Frankreich, 19. Jh., Silber 950, strenge Form, ebonisierter Holzgriff, L 35cm ...[more]
Anbieteschale, Wilhelm Binder, um 1890, Silber 800, runde Form auf 4 Füßen, seitlich 2Tragegriffe,
Deckel-Pokal, wohl Israel, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, runder, aufgewölbter Stand,zwiebelförmiger
Art Deco-Tischspiegel, Portugal, um 1930, Silber und Kunststoff, in Form eines Fächers,Facette-
Art Deco-Tischspiegel, Portugal, um 1930, Silber und Kunststoff, in Form eines Fächers,Facette-Spiegelglas, H 19 cm ...[more]
Zwölf Metall-Messerbänke, Apollo, um 1900, Wangen mit gekreuzter Fackel und Köcher,versilbert,
Zwölf Metall-Messerbänke, Apollo, um 1900, Wangen mit gekreuzter Fackel und Köcher,versilbert, gemarkt, L 9 cm ...[more]
Sechs Kaffeelöffel, Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 84 gepunzt, teilvergoldet,Laffenrückseite
Sechs Kaffeelöffel, Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 84 gepunzt, teilvergoldet,Laffenrückseite mit ziseliertem Dekor, zus. ca. 86 gr. ...[more]
Ein Paar Prunk-Tafelleuchter, 4-flg., Christofle, Paris, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert,Gallia-Marke,
Glas-Karaffe, Mitte 20. Jh., Rundstand mit Bodensternschliff, farbloses Kristallglas,Schäl-, Linsen-
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., Mitte 20. Jh., Silber 800, runder Stand mit plastischemFabelfisch,
Ein Paar Karaffen, dt., wohl Neresheimer, um 1900, Klarglaskorpus mit geätztemFloraldekor, Ausguss
Holz-Reisetruhe mit Besteck, 166-tlg., größtenteils Emile Puiforcat, Paris, um 1880,Silber 950,
Zwölf Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, Mitte 20. Jh., Griffe mit graviertemMonogramm und
Zwölf Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, Mitte 20. Jh., Griffe mit graviertemMonogramm und Linear-Randdekor, zus. ca. 236 gr. ...[more]
Löffel bzw. Tablettenstößel, Österreich, um 1900, Silber, Griff mit Lineardekor, L 18 cm,ca. 26 gr.,
Löffel bzw. Tablettenstößel, Österreich, um 1900, Silber, Griff mit Lineardekor, L 18 cm,ca. 26 gr., mit Gebrauchsspuren ...[more]
Jugendstil Besteck, 6-tlg., für 2 Personen, dt., Silber 800, Griffe mit stiltypischemLineardekor und
Drei Jahreslöffel, A. Michelsen, Dänemark, 1954, 1966 und 1969, Sterling Silber,vergoldet, polychrom
Drei Jahreslöffel, A. Michelsen, Dänemark, 1954, 1966 und 1969, Sterling Silber,vergoldet, polychrom emailliert, zus. ca. 130 gr. ...[more]
Zwölf Austerngabeln, Frankreich, um 1860, Silber 800, Griffe Elfenbein, rückseitig mitMonogramm,
Deckeldose, José Guasch Santacana, Barcelona, Spanien, um 1920-30, Silber, auf 4 mit Blattbelegten
Girandole, 5-flg., Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 30er Jahre, Sterling Silber, runderStand,
Jardiniere, dt., um 1900, Silber 800, Schiffchenform, Wandung durchbrochen gearbeitet,verziert mit
89 Los(e)/Seite