141 Los(e)/Seite
Porzellan-Cachepot, China, 2. Hälfte 20. Jh., leicht gebauchte Form mit ausgestelltemRand, polychrom
Sechs Porzellan-Schälchen, China, wohl 18./19. Jh., über Standring runde, gemuldete Form,in
Konvolut Asiatika, 5-tlg., China und Thailand, 20. Jh., bestehend aus: 2 Ingwertöpfen, 2Vasen und
Drei Aquarell-Malereien, China, Mitte 20. Jh., unterschiedliche, polychrome Motive mitspielenden
Zwei Aqarell-Malereien, China, 2. Hälfte 20. Jh., Landschaft bzw. 3 Katzen mit schwarzerKalligraphie
Porzellan-Kännchen, China, Mitte 20. Jh., runder Stand, sich konisch verjüngender Korpusmit
Cloisonné-Pinselbecher, China, Mitte 20. Jh., 6-eckiger Stand, zylindrischer, schlankerKorpus,
Speckstein-Zierobjekt, "Auf Kanne sitzender Reisbauer", China, 1. Hälfte 20. Jh.,vollplastische
Figürliches Wandrelief, "Figur auf Elefant", China, 2. Hälfte 20. Jh., dynamischeDarstellung in
Theater-Königsmantel, China, um 1980, aus der Peking Oper, Seide, aufwendig bestickt
Ein Paar Stickbilder, China, 2. Hälfte 20. Jh., unterschiedliche, polychrome gestickteMotive mit
Konvolut Holzschnitte, 3-tlg., China, um 1900, unterschiedliche Motive, in Passeportout indefekten
Konvolut Holzschnitte, 3-tlg., China, um 1900, unterschiedliche Motive, in Passeportout indefekten Rahmen, Sichtmaß 11 x 17 cm ...[more]
Zehn Elfenbein-Fingerhüte, China, um 1930, Schauseiten fein graviert mitLandschaftsszenen, H ca. 2,5
Zehn Elfenbein-Fingerhüte, China, um 1930, Schauseiten fein graviert mitLandschaftsszenen, H ca. 2,5 cm ...[more]
Porzellan-Zierobjekt, China, 20. Jh., auf Plinthe naive, stehende Darstellung einesHühnervogels
Porzellan-Konvolut, 6-tlg., China, Porzellan-Scherben aus unterschiedlichen Jahren, mitResten von
Porzellan-Konvolut, 6-tlg., China, Porzellan-Scherben aus unterschiedlichen Jahren, mitResten von Blaumalerei, in Sammelboxen ...[more]
Stein-Teekännchen, China, bauchiger, fruchtartig gerippter Korpus mit Ausguss und Henkel,grün
Stein-Teekännchen, China, bauchiger, fruchtartig gerippter Korpus mit Ausguss und Henkel,grün marmorierter Stein, H 5 cm, Deckel fehlt ...[more]
Konvolut Asiatika, 3-tlg., China und Indien, 1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus:Messing-Plastik,
Eisen-Plastik, 3-tlg., "Buddha", China oder Tibet, 1. Hälfte 20. Jh., auf thronartigemPodest auf
Bein-Vajra, Tibet, wohl 19. Jh., symmetrisch ausgeformtes, buddhistisches Ritualobjekt,schöne, teils
Bein-Vajra, Tibet, wohl 19. Jh., symmetrisch ausgeformtes, buddhistisches Ritualobjekt,schöne, teils bräunliche Patina, L 17 cm ...[more]
Zwei Bronze-Miniaturbuddhas, Tibet, 20. Jh., verschiedene, plastische Darstellungen inunterschiedlicher Haltung, H 2,6 bzw. 2,8 cm ...[more]
Bronze-Buddha, Tibet, 19. Jh., auf Lotossockel vollplastische Darstellung inMeditationssitz und
Drei Gebetsmühlen und Schriftrollenbehälter, Tibet, 20. Jh., unterschiedliche Formen undGrößen aus
Vier Falt-Bücher, Tibet und Nepal, 19./20. Jh., sog. Palmblattbücher, zwischen 2querrechteckigen,
Gebetsmühle, Tibet oder Nepal, 20. Jh., an Rundstab mit Abschluß spulenförmig beweglichesTeil mit
Bronze-Plastik, "Gottheit", wohl Nepal, 19./20. Jh., auf querovalem Sockel vollplastische,stehende
Ein Paar Marionetten, Königspaar, Burma, 19./20. Jh., stiltypische Form und Kleidung, Hca. 60 cm,
Ein Paar Marionetten, Königspaar, Burma, 19./20. Jh., stiltypische Form und Kleidung, Hca. 60 cm, bespielt ...[more]
Konvolut Diverses, 10-tlg., Asien, 20. Jh., unterschiedliche, kleine Objekte, Materialien,Formen,
Konvolut Diverses, 10-tlg., Asien, 20. Jh., unterschiedliche, kleine Objekte, Materialien,Formen, Größen und Dekore ...[more]
Bronze-Tempellöwe, Asien, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastische, sitzende Darstellung, dunkelpatiniert
Bronze-Tempellöwe, Asien, 2. Hälfte 20. Jh., vollplastische, sitzende Darstellung, dunkelpatiniert mit oxidierten Stellen, H 23 cm ...[more]
Konvolut Asiatika, 6-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore ...[more]
Konvolut Asiatika, 2-tlg., bestehend aus: Rahmen mit 2 Reispapierbildchen undZahnschnitzerei, 15 x
Konvolut Asiatika, 2-tlg., bestehend aus: Rahmen mit 2 Reispapierbildchen undZahnschnitzerei, 15 x 19,5 cm bzw. H 24,5, besch. ...[more]
Vogelkäfig, Asien, 19. Jh., gefertigt und geflochten aus verschiedenen Materialien, H 25cm,
Vogelkäfig, Asien, 19. Jh., gefertigt und geflochten aus verschiedenen Materialien, H 25cm, gebrauchter Zustand ...[more]
Konvolut Asiatika, 3-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen und Größen
Konvolut Asiatika, 2-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, 1 St. mitgeklebtem
Konvolut Asiatika, 2-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, 1 St. mitgeklebtem Deckelrand ...[more]
Bronze-Buddha, Thailand, um 1900, auf getrepptem Lotossockel vollplastische, stehendeDarstellung,
Drei Holzfiguren, "Dämonen", Indonesien, Mitte 20. Jh., nackte Darstellungen in Sitzpose,die Arme
Schattenspiel-Stabpuppe, Indonesien, Mitte 20. Jh., flach gearbeitete, figürlicheDarstellung mit
Holz-Model, Indonesien, hochovale Form mit 6 Vertiefungen und plastisch angesetztem Kopfals
Drei Bronze-Plastiken, Indien und China, 20. Jh., unterschiedliche, figürlicheDarstellungen, teils
Ein Paar erotische Miniaturen (Buchseiten), Indien oder Pakistan, 19. Jh., hochrechteckigeForm,
Miniatur-Malerei, Pakistan oder Indien, 18./19. Jh., hochrechteckige Form, polychrome,feine
Messing-Schatulle, Indien, um 1900, auf 3 Tatzenfüßchen herzförmiger, zylindrischer Korpusmit
Stoffmalerei, Indien/Pakistan, Mitte 20. Jh., polychrome Malerei mit einer Vielzahl vonPersonen in
Ein Paar Miniaturen, Indien, um 1960-70, jeweils polychrom bemalt mit Paar in Landschaft,sparsam
Metall-Schatüllchen, Orient, um 1900, rechteckige, zylindrische Form mit scharniertem,leicht
Kupfer-Wandteller, Orient, 1. Hälfte 20. Jh., Spiegel mit ziselierter Büste einesHerrschers in
Fayence-Dreihenkelvase, Orient, um 1900, runder Stand, 3-henkliger, leicht gebauchterKorpus,
Messing-Ziervase, Orient, 19. Jh., schräg ausgestellter Rundstand, balusterförmiger Korpusmit
Porzellan-Ziervase, Japan, 2. Hälfte 20. Jh., runder Stand, gestreckt ovoider Korpus mitleicht
Elfenbein-Figur, "Angler", Japan, Meiji-Periode, auf Natursockel vollplastische, sitzendeDarstellung
Lack-Schränkchen, Japan, Meiji-Periode, als Schmuckkästchen verwendbar, im oberen Bereich2-türig
Cloisonné-Ziervase, Japan, Meiji-Periode, über leicht ausschwingendem RundstandBalusterkorpus mit
Pappmaché-Nô-Maske, "Samurai", Japan, Meiji-Periode, plastisch ausgeformtes Gesicht einesKriegers
Porzellan-Ziervase, Japan, Meiji-Periode, auf 4 stempelartigen Füßen kugliger Korpus mitabgesetzt
141 Los(e)/Seite