10 Los(e)/Seite
EUGENIO GERLI - 6
BRUNO GAMBONE
A CERAMIC LION BY B GAMBONE - Scultura a forma di Leone anni '60. Ceramica invetriata - Firma dell'autore - cm 10,5x23
EMILIO SCANAVINO
A VASE BY E. SCANAVINO - Vaso anni '70. Ceramica policroma - Esemplare 20/50. Firmato e numerato - cm 23x15
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
PIERO FORNASETTI
A CENTERPIECE BY P. FORNASETTI - Centrotavola anni '60. Legno, ceramica smaltata - Marca della manifattura stampata - cm 23x37
GIO PONTI - 2
TWO TUREENS BY G. PONTI - Due zuppiere, Krupp anni '30. Alpacca argentata - Marchio incusso - cm 20x31, cm 13x22
GIO PONTI - 6
SIX TEA AND MILK POTS BY G. PONTI - Serie di lattiere e teiere, Krupp anni '30. Alpacca argentata - Marchio incusso -
PIERO FORNASETTI - 5
FIVE DISHES BY P. FORNASETTI - Cinque piatti anni '60 per la Martini & Rossi. Ceramica invetriata - marchio dipinto - diametro cm 23,5
ETTORE SOTTSASS
10 Los(e)/Seite