97 Los(e)/Seite
PITTORE DEL XIX SECOLO
Brigante con tabarro Olio su tavola, cm 33X24 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Volto di uomo Olio su tela, cm 33X31 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ragazza Firmato L IX, datato 1881 in basso a sinistraOlio su tela, cm 25X17 ...[more]
GIACOMO FAVRETTO
PIETRO SCOPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920Lungo la Senna, ParigiFirmato P Scopetta in basso a destraOlio su tela, cm 15X20 ...[more]
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958Ragazza con foulard in campagna Firmato G Maldarelli in basso a destra Olio su tela, cm 90X90 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina e buoi Olio su tela, cm 22X36 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al tramonto Olio su tela, cm 76X129 ...[more]
FEDERICO ASHTON
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Cannobio con figureVeduta del Lago MaggioreFirma in basso a destraOlio su cartone 32,5X47,5 (2) ...[more]
LORENZO DELLEANI
Ventaglio
Soggetto floreale con dediche di pittori e musicisti e letterati Olio su carta di riso ...[more]
ACHILLE CARRILLO
EDUARDO GALLI
Napoli, 1854 - 1920Paesaggio con cielo nuvoloso Firmato E Galli, dedica a Gino Morelli in basso a destra Olio su tavola, cm 10X17 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costieraOlio su tavola, cm 10X19 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con chiesetta sullo sfondo Olio su tavola, cm 18X28Provenienza: Collezione Gino Morelli ...[more]
FERDINAND WAGNER
CARLO MEZZADRA
LUIGI ROSSI
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
GIOVANNI SERRITELLI (ATTR.A)
Napoli, 1810 - dopo il 1880Riviera di Chiaia, il Vesuvio sullo sfondo Olio su tela, cm 32X53 ...[more]
GELEN OTTO FRIEDRICK
Berlino, 1843 - Taormina, 1939Isola Bella a Taormina Firmato Otto Geleng in basso a destra Olio su tavola, cm 27X42 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondoVeduta del golfo di Napoli con barcheOlio su tela, cm 33,5X56 (2) ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli dal mareOlio su tela, cm 40X73 ...[more]
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956Porticciolo a Capri Firmato De Corsi in basso a destraOlio su tavoletta, cm 50X69,5 ...[more]
GIUSEPPE LAEZZA
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935Foglie SottoboscoFirmato G B Filosa in basso a destraAcquarello su carta, cm 26X34 (2) ...[more]
ALBERTO PASINI
LORENZO DELLEANI
EDOARDO D'ELIA
Torino, - attivo seconda metÇÿ XIX secoloFarfallaFirmato D'Elia Edoardo sul retro Busto in terracotta, alt. cm 61 ...[more]
GIOVANNI BARTOLENA
GIGI CHESSA
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Giardino con peonie rosaFirma non identificata in basso a destra Olio su tavola, cm 50X37 ...[more]
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986Gallinella d acqua e anatre Firmato O Saccorotti e datato 1973 in basso a destra Olio su tela, cm 38X55 ...[more]
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose Firma non identificata in basso a destra Olio su tavola, cm 30X65 ...[more]
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
97 Los(e)/Seite