- Oberkategorie
212 Los(e)/Seite
Ölgemälde "Bildnis einer Dame" L.u. sign. PERLBERG(wohl Christian Johann G. P. 1806-1884) L.u.
Ölgemälde "Im Hamburger Hafen" R.u. sign. E. MERCKER(wohl Erich M. 1891-1973) Öl/Lwd. ca. 88x78cm
Ölgemälde "Im Hamburger Hafen" R.u. sign. E. MERCKER(wohl Erich M. 1891-1973) Öl/Lwd. ca. 88x78cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Lustige Gesellen", R.u. signiert M. COSSMANN(wohl Hermann Maurice C. 1821-1890), Öl/Lwd.,
Ölgemälde "Lustige Gesellen", R.u. signiert M. COSSMANN(wohl Hermann Maurice C. 1821-1890), Öl/Lwd., ca. 60x42cm, Craquelé, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Betende Maria" wohl 18. Jh.unsign., Öl/Lwd. 33,5x25cm, Craquelé, min. besch., Asp.
Ölgemälde "Betende Maria" wohl 18. Jh.unsign., Öl/Lwd. 33,5x25cm, Craquelé, min. besch., Asp. ...[more]
Ölgemälde "Ruderpartie auf dem Chiemsee" R.u. sign. J. WOPFNER(wohl Josef W. 1843-1927) Öl/Holz,
Konvolut Stahlstiche "Szenen aus Shakespeare", L.u. signiert P.C. GEISSLER(wohl Peter Carl G. 1802-
Ölgemälde "Truthahnschar" R.u. sign. J. SCHEUERER(wohl Julian S. 1859-1913) Öl/Holz ca. 8x21cm,
Ölgemälde "Truthahnschar" R.u. sign. J. SCHEUERER(wohl Julian S. 1859-1913) Öl/Holz ca. 8x21cm, Rahmen, Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Auf der Bühne" 18./19. Jh.rückseitig auf Klebezettel bez. "Jean Antoine LAURENT", Öl/
1 Ölgemälde "Fuggerwiese" L.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/Pl. ca. 39x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Fuggerwiese" L.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/Pl. ca. 39x48cm Ra. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Winterabend bei Lähn mit Zugspitze/Westwand" R.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K.
Ölgemälde "Fischkutter auf hoher See" L.u. signiert P. v. KALCKREUTH(wohl Patrick von K. 1892-1970),
Ölgemälde "Berglandschaft mit Bauernhaus und Kühen" M.u. monogrammiert GB(wohl Gustav BARBARINI
Ölgemälde "Parforcejagd", L.u. signiert L. GSCHOSSMANN(wohl Ludwig G. 1894/1913-1988) Öl/Lwd.
Ölgemälde "Parforcejagd", L.u. signiert L. GSCHOSSMANN(wohl Ludwig G. 1894/1913-1988) Öl/Lwd. 78x98cm, Rahmen ber. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Wintermorgen bei Garmisch-Partenkirchen" R.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-
1 Ölgemälde "Wintermorgen bei Garmisch-Partenkirchen" R.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-1971) Öl/Lwd. ca. 58,5x78,5cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Puszta-Szene - Die Heimkehr vom Feld" wohl 19. Jh.auf Rahmen bezeichnet Pal BÖHM (wohl
1 Ölgemälde "Winterabend im Valstal/Tirol" L.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-1971) Öl/Lwd.
1 Ölgemälde "Winterabend im Valstal/Tirol" L.u. sign. E.KETTEMANN(wohl Erwin K. 1897-1971) Öl/Lwd. ca. 50x60cm Ra. min. besch. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Geranien am Balkon" R.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/lwd. ca. 59x72,5cm Ra.
1 Ölgemälde "Geranien am Balkon" R.u. sign. Carl REISER(wohl 1877-1950) Öl/lwd. ca. 59x72,5cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Jagdstillleben" wohl 17. Jh.Öl/Lwd., doubliert, ca. 65x81cm, Craquelé, Farbverluste,
Ölgemälde "Jagdstillleben" wohl 17. Jh.Öl/Lwd., doubliert, ca. 65x81cm, Craquelé, Farbverluste, Rahmen (2x), Asp. ...[more]
Ölgemälde "Auf dem Weg zur Feldarbeit"L.u. sign. Ad. ZEMP (wohl Adolf Z. 1838-1913) dat. 1877 Öl/
Ölgemälde "Auf dem Weg zur Feldarbeit"L.u. sign. Ad. ZEMP (wohl Adolf Z. 1838-1913) dat. 1877 Öl/Platte 25x19cm Craquelé Ra. ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Vertumnus und Pomona" wohl 19. Jh.Öl/Holz 30,5x25,5cm wohl Kopie nach Vorlage aus dem 18.
Ölgemälde "Vertumnus und Pomona" wohl 19. Jh.Öl/Holz 30,5x25,5cm wohl Kopie nach Vorlage aus dem 18. Jh. min. Craquelé Ra. Asp. ...[more]
Aquarell "Alpenlandschaft mit Bäuerin und Kühen", L.u. signiert Willy MORALT(wohl 1884-1947), ca.
Aquarell "Alpenlandschaft mit Bäuerin und Kühen", L.u. signiert Willy MORALT(wohl 1884-1947), ca. 38x50cm, Rahmen, min. besch, Asp. ...[more]
2 Buchseiten wohl 17./18. Jh. mit lateinischem Textund Zierholzschnitten col. 44,5x31cm z.T. fleckig
2 Buchseiten wohl 17./18. Jh. mit lateinischem Textund Zierholzschnitten col. 44,5x31cm z.T. fleckig Asp. ...[more]
Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen"R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881-1950) Öl/Lwd. ca.
Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen"R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881-1950) Öl/Lwd. ca. 50x69cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Küstenlandschaft"R.u. sign. H. MARTERN (wohl Hans Werner M. 1906-1996) dat. (19)56 Öl/
Ölgemälde "Küstenlandschaft"R.u. sign. H. MARTERN (wohl Hans Werner M. 1906-1996) dat. (19)56 Öl/Lwd. 60x69cm Ra. min. besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Dorf am Seeufer"L.u. bez. O. RA (?) dat. 67 Öl/Lwd. 40x48cm Craquelé Ra. ber. Asp.
Ölgemälde "Dorf am Seeufer"L.u. bez. O. RA (?) dat. 67 Öl/Lwd. 40x48cm Craquelé Ra. ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Ländliches Leben am Tegernsee"R.u. signiert C. HAEFNER (wohl Carl HAFNER 1814-1873) Öl/
Ölgemälde "Ländliches Leben am Tegernsee"R.u. signiert C. HAEFNER (wohl Carl HAFNER 1814-1873) Öl/Lwd. 72x97cm Craquelé Rahmen ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Zweimaster vor südlicher Küstenlandschaft"R.u. sign. M. ZENO-DIEMER (wohl Michael Z.-D.
Ölgemälde "Gebirgssee vor schneebedeckten Gipfeln"R.u. sign. L. V. SENGER (wohl Ludwig von S. 1873-
Mischtechnik "Bunte Vogelschar"R.u. sign. PRESCHER 18x27cm RhG Asp. ...[more]
Drei Ikonen, z.T. 19. Jh., Russland"Mutter Gottes mit Seligen und Verdammten", "Heiliger Paulus" u.
Ölgemälde "Liegender Damenakt",unsigniert, wohl um 1900/1920, Öl/Lwd., ca. 60x40cm, kein Rahmen
Ölgemälde "Liegender Damenakt",unsigniert, wohl um 1900/1920, Öl/Lwd., ca. 60x40cm, kein Rahmen vorhanden, ber. Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
212 Los(e)/Seite