31 Los(e)/Seite
Ölgemälde "Dorfidylle in Franken" R.u. signiert F. BAYERLEIN(wohl Fritz B. 1872-1955), wohl 1920er/
Aquarell/Mischtechnik "Blick auf Münzenberg in Hessen"monogr. FL (wohl Prof. Franz Lenk 1898-1968)
Aquarell/Mischtechnik "Blick auf Münzenberg in Hessen"monogr. FL (wohl Prof. Franz Lenk 1898-1968) dat. 1953 36x53cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Älpler mit Wildkräutern und Wiesenblumen gefülltem Rückenkorb" M.u. sign. Jos. FUTTERER(
Aquarell R.u. sign. R. RIEGER (wohl Ruth R. 1931-2005)"Ansicht von Lauf an der Pegnitz" ca. 39x28cm RhG Asp. ...[more]
3 Graphiken/Kupferstiche jew. bez. DELSENBACH(wohl Johann Adam D. 1687-1765) "Ansichten von Nürnberg" jew. ca. 22x30cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde R.u. sign. Carl SCHMIDT"Burg Veldenstein oberhalb von Neuhaus an der Pegnitz" dat. 1934
Ölgemälde R.u. sign. Carl SCHMIDT"Burg Veldenstein oberhalb von Neuhaus an der Pegnitz" dat. 1934 Öl/Lwd. 83x97cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde unsign. "Blick auf das Plärrerhochhaus in Nürnberg"Öl/Lwd. 70x79cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Blick auf herbstliche Waldlichtung"R.u. signiert Hein. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-
Radierung "Walpurgiskapelle auf dem Walberla"R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G. 1883-1964)
Kupferstich wohl 18. Jh. "Des Hrn Im Hoff Garten Hauß an der Haller-Wiesen"aus: Volkamers Hesperiden
Kupferstich wohl um 1790 "Exotische Vögel"bez. Jacob Xaver SCHMUZER (18./19. Jh.) altcol. 21,5x16,
Kupferstich wohl um 1790 "Exotische Vögel"bez. Jacob Xaver SCHMUZER (18./19. Jh.) altcol. 21,5x16,5cm mit Expertise RhG Asp. ...[more]
Konvolut Grafiken, Fotografien u.a., z.T. 19. Jh.verschiedene Künstler, "Ansichten von Nürnberg", "
Konvolut Grafiken, Fotografien u.a., z.T. 19. Jh.verschiedene Künstler, "Ansichten von Nürnberg", "Aktstudien" u.a., z.T. besch., Asp. ...[more]
Konvolut Radierungen verschiedene Motive, jeweils signiert Albrecht GUTJAHR(wohl *1880), "Die
Ölgemälde "Landschaftsansicht in der fränkischen Schweiz mit Blick auf eine Kapelle"L.u. sign.
Ölgemälde "Klingengasse in Rothenburg ob der Tauber"R.u. sign. W. SCHACHT (wohl Willhelm S. 1872-
Ölgemälde "Blick auf Frauenchiemsee"R.u. undeutl. sign. Öl/Lwd. Ra. Asp. ...[more]
2 Ölgemälde "Blick auf Burg Hohenstein im Hersbrucker Land"jew. sign. Franz KRAUSS (wohl 1872-
Kupferstich "Landkarte von Franken"bez. Johann Baptist HOHMANN (wohl 1664-1724) aus: Circuli
2 Radierungen "Ansichten von Nürnberg"jew. bez. Joh. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792-1875) z.T. dat.
2 Radierungen "Ansichten von Nürnberg"jew. bez. Joh. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792-1875) z.T. dat. 1952 versch. Gr. RhG Asp. ...[more]
Konvolut Graphiken Radierungen u.a.z.T. wohl 16./17. Jh. u.a. "Ansichten von Nürnberg" versch.
4 Kupferstiche Radierungen 18./19. Jh. "Nürnberger Kirchenansichten"z.T. bez. C. M. ROTH versch. Gr.
4 Kupferstiche Radierungen 18./19. Jh. "Nürnberger Kirchenansichten"z.T. bez. C. M. ROTH versch. Gr. Papier z.T. gebr. RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bahndamm"rücks. bez. L. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1952 Öl/Platte ca. 46x55cm RhG Asp. ...[more]
Aquarell "Pontonbrücke über die Memel"R.u. sign. Lud. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1942 ca.
Aquarell "Pontonbrücke über die Memel"R.u. sign. Lud. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1942 ca. 26x32cm RhG Asp. ...[more]
Konvolut Graphiken Mischtechniken u.a. "Ansichten von Nürnberg" "Landschaften" u.a.z.T. 18./19.
Konvolut Graphiken Mischtechniken u.a. "Ansichten von Nürnberg" "Landschaften" u.a.z.T. 18./19. Jh. versch. Gr. RhG z.T. besch. Asp. ...[more]
Holzschnitt/Buchseite wohl 16./17. Jh. " Das recht Alter"Vorderseite: "Christus Salvator mit
Drei Bilder, Lithografien u.a. jeweils signiert O. KOLLER(wohl Oskar K. 1925-2004) versch. Motive,
Aquarell "Tiergärtnertorplatz zu Nürnberg", L.u. signiert J. DURST(wohl Jakob D. 1875-1951), datiert
31 Los(e)/Seite