- Armband- & Taschenuhren (95)
- Asiatika & Afrikana (25)
- Besteck (Silber & Versilbert) (27)
- Briefmarken (9)
- Bücher, Autografen, Comics (14)
- Druckgrafiken (48)
- Fotoapparate (5)
- Fränkische Künstler (38)
- Gemälde, Aquarelle & Zeichnungen (191)
- Ikonen & Religiöses (8)
- Lampen (9)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (53)
- Münzen & Medaillen (24)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (2)
- Orden & Ehrenzeichen (9)
- Pelze, Kleidung & Schuhe (38)
- Porzellan (82)
- Postkarten (3)
- Schmuck (286)
- Silber- & Versilberte Objekte (17)
- Skulpturen & Plastiken (12)
- Spielzeug (Puppen, Eisenbahn u.a.) (23)
- Taschen & Koffer (15)
- Teppiche & Tapisserien (23)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (80)
- Waffen & Memorabilia (12)
- Wand-, Stand- & Kommodenuhren (10)
- Jewellery (301)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (250)
- Watches & Watch accessories (95)
- Collectables (89)
- Porcelain (88)
- Furniture (55)
- Vintage Fashion (54)
- Prints (53)
- Silver & Silver-plated items (46)
- Coins (27)
- Carpets & Rugs (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Books & Periodicals (17)
- Sculpture (16)
- Clocks (11)
- Lighting (9)
- Stamps (9)
- Religious Items & Folk Art (8)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
1235 Los(e)/Seite
1 Ölgemälde L.o. sign. HABERMALZ (wohl Gisela H. 1916-2012), "Städtchen", Öl/Lwd./Platte, 98x69cm, Rahmen besch., Asp.
3 Ölgemälde sign. P. BENEDICT (wohl Paul B. 1889-1952), "Pferde", "Dorfstraße", "Damenrückenakt",
3 Ölgemälde sign. P. BENEDICT (wohl Paul B. 1889-1952), "Pferde", "Dorfstraße", "Damenrückenakt", jew. Öl/Platte, jew. Rahmen, Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Andreas BACH (wohl 1886-1963), "Städtchen am Fluß", Öl/Lwd., 38x40cm, Rahmen, Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Andreas BACH (wohl 1886-1963), "Bei der Feldarbeit", Öl/Lwd., dat. 48, 38x50cm, Rahmen besch., Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. G. HABERMALZ (wohl Gisela H. 1916-2012), "Buntes Markttreiben im fränkischen
1 Ölgemälde R.u. sign. G. HABERMALZ (wohl Gisela H. 1916-2012), "Buntes Markttreiben im fränkischen Dorf", Öl/Platte, 80x100cm, Rahmen, Asp.
1 Ölgemälde L.u. unles. sign. wohl G. HABERMALZ (wohl Gisela H. 1916-2012), "Bäume", dat. 83, Öl/Platte, 78x60cm, Rahmen, Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. P. BENEDICT (wohl Paul B. 1889-1952), "Straße im Winter", Öl/Platte, 53x69cm, Rahmen, Farbverluste, Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Hans MAULWURF (wohl 1878-1936), "Fränkisches Dorf vom Hügel aus gesehen",
1 Ölgemälde R.u. sign. Hans MAULWURF (wohl 1878-1936), "Fränkisches Dorf vom Hügel aus gesehen", dat. 1933, Öl/Lwd., 80x99cm, Rahmen, Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. P. BENEDICT (wohl Paul B. 1889-1952), "Damenportrait", dat. 49, Öl/Platte, 39x34cm, Rahmen, Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. MAULWURF (wohl Hans M. 1878-1936), "Winterliche Flußlandschaft", dat. 1918, Öl/Platte, 48x64cm, Rahmen, Asp.
1 Aquarell r.u. sign. KOHLER (wohl Alfred K. 1916-1984) "Stillleben mit Tulpen", dat. 1989, ca. 70x49cm, RhG min. besch., Asp.
1 Radierung unles. sign.
1 Radierung unles. sign. "Ansicht von Bamberg", u.a., je RhG, je Asp.
1 kolorierte Kupferstichkarte "Palatinatus Bavariae" wohl Amsterdam Mitte 17. Jh., Hg. MERCATOR-HOND
1 kolorierte Holzschnittkarte der Ursprünge "Franconia/Franken" wohl nach Sebastian MÜNSTER (wohl 14
1 Lithografie R.u. undeutl. sign. B... "Mythologische Szenen", dat. (19)84 und num. 16/99, ca. 44,5x34cm, Passepartout, RhG, Asp.
1 Mischtechnik r.u. sign. SCHICKER (wohl Franz S. 1915-2010) "Der scheele Blick im Rücken" r.u. dat. (19)83, ca. 23x30cm, Passepartout., Asp.
1 Kohlezeichnung r.u. bleistiftsign. SCHICKER (wohl Franz S. 1915-2010) "Straßenszene mit Bagger" 37x51,5cm, Passepartout, Asp.
1 Rötelzeichnung r.u. bleistiftsign. SCHICKER (wohl Franz S. 1915-2010) "Sitzender Damenakt" 26,5x19,5cm, Passepartout,, Asp.
1 Mischtechnik l.u. sign. SCHICKER (wohl Franz S. 1915-2010) "Umschlungenes Liebespaar " 43x29,5cm, Passepartout, Asp.
1 Mischtechnik/Zeichnung Mitte u. sign. SCHICKER (wohl Franz Sch. 1915-2010), "Die Liebenden",
1 Mischtechnik/Zeichnung Mitte u. sign. SCHICKER (wohl Franz Sch. 1915-2010), "Die Liebenden", ca. 30x43cm, mit Passepartout, Asp. ...[more]
8 handkololorierte Radierungen je bez. Jacob Xaver SCHMUTZER (18-.19. Jh.) mit versch. Vogeldarstellungen z.T. bez., je ca. 23x18cm, RgG, je Asp.
1 Filzstiftzeichnung Mitte u. sign. SCHICKER (wohl Franz Sch. 1915-2010), "Pusztaszene", dat. (19)73, ca. 27x40cm, mit Passepartout, Asp.
1 Filzstiftzeichnung R.u. sign. SCHICKER (wohl Franz Sch. 1915-2010), "Wachau", dat. (19)75, ca. 28x38cm, Papier min. gebräunt, Passepartout, Asp.
1 handkolorierte Grafik (wohl Kupferstich/Radierung) wohl Entwurf: Joachim Ernst SCHEFFLER (wohl um
7 Grafiken versch. Künstler 18. Jh. u.a. E. G. KRÜGER je mit Reisethematik, je ca. 11x7,5cm, je Pass
7 Grafiken versch. Künstler 18. Jh. u.a. E. G. KRÜGER je mit Reisethematik, je ca. 11x7,5cm, je Passepartout/RhG, Asp. ...[more]
6 Stahlstiche u.a. wohl 19. Jh. mit dem Schwerpunkt berühmte Sehenswürdigkeiten ca. je 10x15,5cm, je Passepartout, u.a., je RhG, z.T. ber., Asp.
13 Werke des Künstlers Herbert MOLWITZ (wohl 1901-1970): Kupferstiche/Lithographien/Zeichnungen u.a.
1 Graphik-Koffer Holz ca. 57x98x10 cm, mit Inhalt: Lithographien, Kunstdrucke Alte Meister, Plakate,
1 Graphikmappe "Käthe KOLLWITZ/Einundzwanzig Zeichnungen der späten Jahre" Berlin 1948, ber. Asp.
1 Mappenwerk "Albrecht DÜRER/Sämtliche Holzschnitte", Holbein Verlag München, z. T. min. besch., Asp
1 Mappenwerk "Albrecht DÜRER/Sämtliche Holzschnitte", Holbein Verlag München, z. T. min. besch., Asp.
1 Konvolut Grafik z.T. "Nürnberger Ansichten/ Modedarstellungen", jew. RhG, z.T. fleckig, Asp.
1 Konvolut Grafik/Kupferstichkarten wohl 18./19.Jh., versch. Ansichten, z.B. "Nürnberg" "Bayern", jew. RhG, Asp. ...[more]
1 Farblithografie r. u. sign. Théo TOBIASSE (wohl 1927-2012) "Bucolique à la théière" l.u. num. 128/310, ca. 90x60cm, Asp.
2 Farblithographien je rücks. bez. Marc CHAGALL (wohl 1887-1985) "Jerusalemer Fenster" wohl Paris 1962, je ca. 20,5x15cm, Passepartout, Asp.
2 Serigraphien je rücks. bez. Pablo PICASSO (wohl 1881-1973) "Coq" ca. 35x25cm, "Le chien" ca. 25x36cm, je Asp.
5 Pochoirs je rücks./in Platte bez. Paul-Émile BÉCAT (wohl 1885-1960) je "Mémoire Secrète" wohl Paris 1952, ca 18x13cm, Passepartout, Asp.
1235 Los(e)/Seite