70 Los(e)/Seite
6 Miniatur-Musikinstrumente: Gitarren; Balalaika; Mandoline z.T. mit Schildpatt; Bass-Geige Edelholz
1 Konv.: 5 venezianische Masken aufwendig verziert z.T. mit Federn, Porz. HAVILAND, Limoges; Kruzfix
1 Konv. Metall-/Zinnobjekte: Teller, Kannen, Schiebeleuchter; Porz.; Bronzefigur "Kapitolinische Wöl
7 Repliken CECCONI, Orvieto mit Szenen aus der griechischen Mythologie Terrakotta z.T. Schwarzfigure
1 Konv. Repliken z.T. griechische Antike: u.a. Öllampe, Keramikbüsten, 1 aztekische Totenmaske; 1 Fi
1 Konv. Bodenfunde z.T. Antike/Repliken mit Öllampen, Reliefsteinen u.a., besch., je Asp.,
1 Konv. großformatige Bodenfunde u.a. Amphorenhals, Stein mit Templerkreuz u.a., z.T. wohl Replik
11 Glasgefäße z.T. wohl Bodenfunde/Repliken z.T. mundgeblasen, bis H ca. 28cm, z.T. min. besch., je
11 Glasgefäße z.T. wohl Bodenfunde/Repliken z.T. mundgeblasen, bis H ca. 28cm, z.T. min. besch., je Asp.
1 Bucchero-Pokal wohl etruskisch grau-schwarze Keramik in Metalloptik lt. beigelegtem Zettel Toskana
1 Konv.: Bleistiftzeichnung r.u. sign. Friedrich ROSCHER (wohl 1890 Nürnberg-1968) „Damenportrait mi
1 Konv.: Zinnteller/-terrine wohl 19. Jh., 5 Stamperl versilbert, Glassturz ca. 50cm, Hängelampen, u
1 Konv.: Zinnteller/-terrine wohl 19. Jh., 5 Stamperl versilbert, Glassturz ca. 50cm, Hängelampen, u.a., z.T. ber., je Asp.
1 umfangreiche Sammlung Glasobjekte 19. Jh. u.a. (ca. 58 Stück), z.T. Böhmen, 1x hebräisch wohl etwa
14 Glasobjekte 19. Jh.: Andenken-/Ranftbecher u.a. Rubinglas goldstaffiert/vers./verg. z.T. Reliefde
16 Fayencekrüge/-kannen 19./20. Jh. versch. Motive je mit Zinndeckel´, bis H ca. 26cm, z.T. besch.,
16 Fayencekrüge/-kannen 19./20. Jh. versch. Motive je mit Zinndeckel´, bis H ca. 26cm, z.T. besch., je Asp.
1 Konv.: Schenkkanne mit 4 Bechern im Mettlach-Dekor, 1 Bierkrug wohl um 1900 "Kraft Heil" ca. H 15,
1 Konv.: Opernglas, Gewichtssatz, Porz. HEREND, NYMPHENBURG, KPM, u.a., z.T. ber., Asp.
1 Konv. Glas-/Kristallobjekte versch. farbig/geschliffen, u.a. Römer, Karaffen, Punsch-Gläser, z.T.
1 Konv. Glas-/Kristallobjekte versch. farbig/geschliffen, u.a. Römer, Karaffen, Punsch-Gläser, z.T. ber., je Asp.
1 Konv.: 1 Holzfigur Anfang 20. Jh. "Karl VALENTIN" mit beweglichem Kopf und Pfeifwerk (funktionsfäh
8 Fotoapparate: ROLLEI "35 S", HACO-44, BILORA "Bella 44", LOMO "LC-A", MINOX "35 GL", ZORKI (USSR)
1 Fotoapparat LEICA "II" wohl 1937/1938, No 243588, Ernst LEITZ, Wetzlar, Korpus in Holzoptik
1 Fotoapparat LEICA "II" wohl 1937/1938, No 243588, Ernst LEITZ, Wetzlar, Korpus in Holzoptik mit abnehmbarem Lederfutteral LEICA, je ber./Asp.
1 Walzenspieldose lt. EL Schweiz um 1885, Holz wohl Nussbaum z.T. furniert, Messingspielwerk mit 10
1 Konv. Memorabilia des RC Herpersdorf/des Nürnberger Rennradfahrers Heinz FÖRSTER 1950er Jahre
3 Miniaturen auf Elfenbein "Maria Theresia", "Prinzessin Louise von Hessen", "Mozarts Braut" je ca.
3 Miniaturen auf Elfenbein "Maria Theresia", "Prinzessin Louise von Hessen", "Mozarts Braut" je ca. 10x8,5cm, Asp.
1 Sammlung Portrait-Miniaturen (ca. 13 Stück) z.T. 19. Jh./in Originalschatulle/auf Elfenbein, z.T.
1 mundgeblasener Flachkrug farbloses Kristallglas mit hellgelben Henkel/Sockel, Korpus mit Glasschni
7 Vasen mit Reliefdekor je bez. TIP GALLÉ 20. Jh. versch. Dekore "Blumen", "Landschaften", "Japonais
7 Vasen mit Reliefdekor je bez. TIP GALLÉ 20. Jh. versch. Dekore "Blumen", "Landschaften", "Japonaiserie" bis H ca. 24cm, je Asp.
1 Reise-/Horizontal-Sonnenuhr auf Messingkorpus bez. "N. BION A. Paris", mit eingebautem Kompass
1 Taschenmikroskop HENSOLDT, Wetzlar, lt. Bestätigung von 1983: wohl 1927, mit Lederetui H ca. 10cm,
1 Taschenmikroskop HENSOLDT, Wetzlar, lt. Bestätigung von 1983: wohl 1927, mit Lederetui H ca. 10cm, je Asp.
4 Reisesonnenuhren China, u.a. Bronze mit Meisterzeichen und eingebautem Kompass, lt. Zettel KP 1000
1 Reise-/Taschen-Sonnenuhr Elfenbein reich beschnitzt/bez., lt. Notiz: Dieppe/Frankreich zwischen 16
3 Bein-Dosen für Nähseide/1 Klöppelfaden-Halter, wohl Berchtesgaden Ende 18. Jh., z.T. min. besch.,
3 Bein-Dosen für Nähseide/1 Klöppelfaden-Halter, wohl Berchtesgaden Ende 18. Jh., z.T. min. besch., je Asp.
1 Sammlung Miniatur-Öllampen wohl 20. Jh. Messing/Glas u.a. z.T. ber. (1 Glaszylinder fehlt) je Asp.
1 Porzellanfigur LLADRO "Flamencotänzerin" ca. H 34cm sowie 1 Holzfigur "Heilige Elisabeth", ca. H 6
1 Porzellanfigur LLADRO "Flamencotänzerin" ca. H 34cm sowie 1 Holzfigur "Heilige Elisabeth", ca. H 60cm, je Asp.
1 Konv. Dekoobjekte: Meerschaumpfeife, Korallen, Porz. WEDGWOOD, Holzfigur "Hl. Columban", u.a., z.T
1 Konv. Dekoobjekte: Meerschaumpfeife, Korallen, Porz. WEDGWOOD, Holzfigur "Hl. Columban", u.a., z.T. ber., Asp.
1 Konv. Glasobjekte z.T. FALKENSTEIN, EISCH, z.T. Handarbeit/min. besch., je Asp.
2 Fotoapparate VOIGTLÄNDER "Vitoret DR"/"Brillant AF 1", Fernglas REVUE u.a., z.T. ber., je Asp.
4 Objekte ROSENTHAL je Design: Björn WIINBLAD: Jahresteller in Glas 1976 limitiert 2619/3000, ca. D
1 Konv. Glas z.T. wohl 1970er Jahre PEILL+PUTZLER "Minerva", z.T. monogr./ber., je Gsp.
1 Mikroskop wohl um 1900 BUSCH, Rathenow Messing/Metall mit Zubehör in Originaltransportkiste ca. 35
1 Mikroskop wohl um 1900 BUSCH, Rathenow Messing/Metall mit Zubehör in Originaltransportkiste ca. 35x22x23cm z.T. min. besch., Asp.
1 Geige lt. EL 1920, innwandiger Klebezettel "Antonius STRADIVARIUS Cremonensis 1736", besch. (Steg/
1 Geige lt. EL 1920, innwandiger Klebezettel "Antonius STRADIVARIUS Cremonensis 1736", besch. (Steg/Saiten fehlen u.a.), Asp.
1 Digitalkamera PANASONIC LUMIX "DMC-FX 30" mit Objektiv LEICA "DC Vario-Elmarit 1:2.8-5.6/4.6-16.4
1 Schülergeige innenseitig auf Klebezettel bez. "J. A. BAADER & Co., Besitzer Max BAADER, Mittenwald
1 Fotoapparat KODAK "Retina III C" mit Ledertragetasche, Blitzlicht, Stativ, u.a., z.T. ber., Asp.
1 Gitarre MUSIMA, Markneukirchen "Resonata" ca. L 100cm sowie 1 Akkord-Zither JUBEL-TÖNE dat. 1975, ca. 56x48cm, u.a., z.T. min. besch., Asp.
1 Konv.: Azteken-Schachfiguren aus Onyx, Tischuhr Porzellan ROSENTHAL "Versace/Wild Floralia" ca. H
1 Konv.: Tischaufsatz Keramik "Putto mit Blumenschale" H ca. 36,5cm unterseitig gemarkt "Blume"
1 Konv.: 2 Porz.-Vasen HUTSCHENREUTHER "Sternfrucht" bis H ca. 20cm, 1 Bowle salzglasiert H ca. 35cm
3 Emaille-Schilder wohl Anfang 20. Jh.: "Hier ZÜCHNER Dosen", "Dr. Rud. OPFERMANN, Rechtsanwalt"
3 Emaille-Schilder wohl Anfang 20. Jh.: "Hier ZÜCHNER Dosen", "Dr. Rud. OPFERMANN, Rechtsanwalt" u.a., z.T. stark besch., je Asp.
70 Los(e)/Seite