- Armband- & Taschenuhren (46)
- Asiatika & Ethnologie (9)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (24)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (23)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (50)
- Münzen & Medaillen (33)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (1)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (78)
- Orden, Waffen, Memorabilia (24)
- Pelze & Designermode (17)
- Porzellan (55)
- Schmuck (217)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (46)
- Skulpturen (12)
- Teppiche (11)
- Varia (62)
- Jewellery (242)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Collectables (68)
- Porcelain (65)
- Furniture (58)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Watches & Watch accessories (51)
- Coins (33)
- Books & Periodicals (26)
- Arms, Armour & Militaria (25)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Vintage Fashion (18)
- Sculpture (13)
- Carpets & Rugs (12)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
783 Los(e)/Seite
1 Konv. WHW-Objekte/-Büchlein versch., je Asp/Gsp./z.T. besch. in der Holzschatulle (s. §§ 86/86a St
1 Konv. WHW-Objekte/-Büchlein versch., je Asp/Gsp./z.T. besch. in der Holzschatulle (s. §§ 86/86a StGB)
1 Konv. Orden/Anstecknadeln 1. WK "Merenti","Dienstauszeichnung 3. Klasse" u.a., Österreich u.a.,
1 kleine Sammlung Taschenmesser versch. z.T. mit Etui z.T. Asp./Gsp.
3 Orden 1. WK: "Eisernes Kreuz", "Bayerisches Militärverdienskreuz 1. Klasse", "Bayerische Militärve
1 Brosche RG 14ct. wohl "Odd Fellows" emailliert sowie 1 Anhänger Silber 990 "Alfred KRUPP 1812/100
1 Brosche RG 14ct. wohl "Odd Fellows" emailliert sowie 1 Anhänger Silber 990 "Alfred KRUPP 1812/100 Jahre", je Gsp.
1 Konv. Militaria Drittes Reich: Arbeitsbuch, Feldpost/Fotografien, 1 "Kriegsverdienstkreuz", je Asp
1 Konv. Militaria Drittes Reich: Arbeitsbuch, Feldpost/Fotografien, 1 "Kriegsverdienstkreuz", je Asp./Gsp. (s. §§ 86/ 86a StGB)
1 Konv. z.T. Anfang 20. Jh.: 2 Bajonette z.T. Solingen bis L ca. 51cm, 1 Messer ERN, 1 Kukri ca. L 3
1 Uniform wohl 1970er Jahre des Oberstleutnant der Luftwaffe Xaver ERLSPECK, Nachschubstabsoffizier:
1 Reservistenkrug bez. "11. Ep. 6. Kgl. Bayr. Inft. Regt. K. W.K.v. Preuss. Amberg (19)02-04"
1 Dekoobjekt "Armbrust" 20. Jh., ca. L 106cm Holz beschnitzt, mit 2 Pfeilen, Asp.
1 Bierkrug Steinzeug bez. "Nürnberg/Die Stadt der Reichsparteitage" 1 Liter, ca. H 18,5cm, ber., Asp
1 Bierkrug Steinzeug bez. "Nürnberg/Die Stadt der Reichsparteitage" 1 Liter, ca. H 18,5cm, ber., Asp.
2 Bierkrüge je wohl Anfang 20. Jh.: 1xbez. "Truppen Übungsplatz Hammelburg"/"Beim Dirndl" je ca. H 2
2 Bierkrüge je wohl Anfang 20. Jh.: 1xbez. "Truppen Übungsplatz Hammelburg"/"Beim Dirndl" je ca. H 22cm, je Asp.
1 Konv. Abzeichen z.T. Drittes Reich "Frontflugspange für Kampfflieger", "Turn- und Sportabzeichen M
1 Luftdruckgewehr DIANA "Mod. 60" ca. L 110cm, schussfähig, mit Zubehör/Tragetasche, Asp.
1 Konv. Orden/Abzeichen 1. und 2. WK z.B. "Eisernes Kreuz", "Merenti-Orden", "Kriegsverdienstkreuz"
1 Pedant Keramikfiguren bronziert 20. Jh. unters. z.T. gemarkt L & M "Rossbändiger" bis H ca. 40cm,
1 Pedant Keramikfiguren bronziert 20. Jh. unters. z.T. gemarkt L & M "Rossbändiger" bis H ca. 40cm, z.T. min. besch., Asp. ...[more]
21 Figuren Holz u.a., 20. Jh., "Madonna mit Kind" ca. H 63cm, "Dicker Mönch" ca. H 42cm, "Musizieren
21 Figuren Holz u.a., 20. Jh., "Madonna mit Kind" ca. H 63cm, "Dicker Mönch" ca. H 42cm, "Musizierende Engel" u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Keramik-/Tonobjekte nztl. z.T. monogr. KW, z.T. dat. (19)78, je farbig gefasst, "Liegender D
1 Keramikbüste bemalt "Mignon" wohl 19./20. Jh. ca. H 57cm, mit Holzsockel, ber. (min. Farbverluste)
1 Keramikbüste bemalt "Mignon" wohl 19./20. Jh. ca. H 57cm, mit Holzsockel, ber. (min. Farbverluste) je Asp.
4 Figuen Bein wohl Ende 19. Jh./um 1900 "Die vier Jahreszeiten" je Gesamthöhe mit Holzsockel ca. 26c
1 Holzfigur 20. Jh. "Chinesischer Fischer" H ca. 76cm, ber., Asp.
1 Holzfigur "Madonna mit Kind" wohl ca. 1960er/70er Jahre, Holz bemalt, ca. H 80cm, Asp.
1 Konv. Holzfiguren nztl. Holz z.T. farbig gefasst: Erhard SCHUBERT "Nachtwächter" ca. H 62cm,
1 Glasfigur unters. sign. O. ALT (wohl Otmar A. *1940) "Vogel/Verdammter Morgen" H ca. 21,5cm, Asp.
15 Holzfiguren 20. Jh. z.T. Carlo P. NOCKER, z.T. farbig gefasst, z.B. "Nachtwächter" H ca. 72cm, "M
1 Holzfigur „Heiliger Florian“ polychrom gefasst, H ca. 200cm, z.T. besch. (2 Finger fehlen), Asp.
1 Paar Abumi (japanische Steigbügel für einen Samurai) wohl Edo-Zeit/19. Jh. Metall innen rot lackiert, L ca. 28cm, ber., Asp.
4 Jingasa (japanische Helme für Samurrai, Schützen und Fußkämpfer) wohl aus der Edo Zeit/16.-19. Jh.
1 Dou (japanischer Brustpanzer) und 1 Haidate (japanischer Oberschenkelschutz), je wohl Edo-Zeit
1 Sommeruniform für einen sōchō (Oberfeldwebel) der kaiserlichen japanischen Marine, 2. WK:
1 Uniformmantel eines 1st Leutnants der kaiserlichen japanischen Armee, wohl Meiji-Zeit um 1900
1 Hofuniform für einen 2nd Leutnant der kaiserlichen japanischen Armee, wohl Showa Zeit 1920er-40er
1 Offiziersmütze eines Schiffingenieurs der kaiserlich japanischen Marine, wohl Showa-Zeit 1930er/40
1 Biefmarkensammlung in ca. 38 Alben/Ordnern: Bayern, BRD, Drittes Reich, Alle Welt u.a. Vatikan, u.
1 Sammlung Korrespondenzen/Briefmarken ab 1870/1880er Jahre mit dem Schwerpunkt Bayern (ca. 16 Ordne
1 Sammlung Postkarten nztl. (wohl über 1000 Stück in 4 Kartons): überwiegend Kunstkarten z.T. nach K
1 Sammlung Postkarten nztl. (wohl über 1000 Stück in 4 Kartons): überwiegend Kunstkarten z.T. nach Künstlern sortiert, ber., Asp
1 Konv. Feldpostbriefe/-postkarten 1. WK mit handschritflichen Notizbüchern, u.a., z.T. besch., je A
1 Konv. Feldpostbriefe/-postkarten 1. WK mit handschritflichen Notizbüchern, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Konv. Bücher/Sammelbilderalben z.T. Drittes Reich z.B. "SA-Liederbuch", "Reichswehr", "Narvik", u.
5 Alben mit Biefmarken Schweiz 1980er/90er Jahre vor allem ungelaufen, z.T. ber., je Asp.
2 Briefmarkenalben BRD 1960er/70er Jahre, Alle Welt, z.T. ber., je Asp.
1 Konv. Bücher 19./Anfang 20. Jh. "Euphrasia: Taschenbuch für gesellschaftliches Spiel und Vergnügen
1 Postkartenalbum 1. WK "Frankreichfeldzug", "Stadtansichten Deutschland/Frankreich" u.a. (ca. über
1 kleines Konv. Kinderbücher wohl 1930er/40er Jahre "Sternlein fiel zu Erden", "Kränzchen Bilderbuch
1 kleines Konv. Kinderbücher wohl 1930er/40er Jahre "Sternlein fiel zu Erden", "Kränzchen Bilderbuch", u.a., z.T. besch., Asp.
5 Briefmarkenalben 2. Hälfte 20. Jh. Alle Welt sowie 1 Buch "Mein Kampf" besch. (Seiten fehlen), A
5 Briefmarkenalben 2. Hälfte 20. Jh. Alle Welt sowie 1 Buch "Mein Kampf" besch. (Seiten fehlen), Asp. (s. §§ 86/86a StGB)
7 Kisten mit VHS-Kassetten z.B. Serien "Das Jahrhundert des Fluges", "Das Jahrhundert der Kriege",
1 Konv. Schallplatten/-boxen (ca. 55 Stück) v.a. Klasssik, je im Originalschuber, ber., Asp.
6 Briefmarkenalben: BRD, Europa, Deutsches Reich sowie lose in Mapppen, Magazine "Postfrisch"
1 große Sammlung Korrespondenz in 3 Mappen mit Umschlägen und Postkaten 3. Reich gelaufen/frankiert
783 Los(e)/Seite