48 Los(e)/Seite
2 Farbholzschnitte bez. Kunisada UTAGAWA (wohl 1823-1880) "Kurtisanen" z.T. wohl dat. 1867, je ca. 36x25cm, Passepartout, Asp.
1 Bodenvase China nztl. im Satsuma-Stil "Paradiesvogel-/Kranichdekor" z.T. goldstaff., H ca. 45cm, A
1 Bodenvase China nztl. im Satsuma-Stil "Paradiesvogel-/Kranichdekor" z.T. goldstaff., H ca. 45cm, Asp.
1 Holzschnitt (wohl 19. Jh.) "Gruppenbild von Gelehrten und Dichtern", ca. 36x24cm, besch., Asp.
1 Holzschnitt auf Blatt wohl bez. YASHITO (wohl 19. Jh.) "Berittener Samurai" dat. ca. 1880, ca. 32x
1 Holzschnitt auf Blatt wohl bez. YASHITO (wohl 19. Jh.) "Berittener Samurai" dat. ca. 1880, ca. 32x22cm, Passepartout, Asp.
1 Holzfigur afrikanische Stammenskunst wohl 19. Jh. "Stehende Frau mit beschnitztem Dekor" H ca. 87c
1 Holzfigur afrikanische Stammenskunst wohl 19. Jh. "Stehende Frau mit beschnitztem Dekor" H ca. 87cm, ber., Asp.
1 Holzfigur wohl afrikanische Stammeskunst 19. Jh. "Sitzende Frau mit Kopfschmuck und Vase" H ca. 25
1 Holzfigur wohl afrikanische Stammeskunst 19. Jh. "Sitzende Frau mit Kopfschmuck und Vase" H ca. 25cm, min. besch., Asp.
1 Holzrelief/Wandapplike wohl Indonesien 20. Jh. "Vayu und Mamasa" H ca. 87cm, min. ber., Asp.
2 Holzskulpturen wohl 20. Jh. afrikanische Stammeskunst, je Frau mit geflochtenem Haarschmuck,
2 Holzskulpturen wohl 20. Jh. afrikanische Stammeskunst, je Frau mit geflochtenem Haarschmuck, H ca. 84/54cm, z.T. besch./Risse, Asp.
1 Dekorationsobjekt in Form eines Stoßzahnes 20. Jh. wohl Bein beschnitzt mit Himmelsdrachendekor, L
1 Dekorationsobjekt in Form eines Stoßzahnes 20. Jh. wohl Bein beschnitzt mit Himmelsdrachendekor, L ca. 60cm, mit Holzpodest, je Asp.
1 Stoffbild/Seidenmalerei wohl Indien 20. Jh. „Lebensstationen von Krishna“ ca. 114x174cm, RhG, Asp.
1 Konv. Metall- und Tonwaren u.a., lt. EL 19./20. Jh. aus dem asiatischen Raum v.a. Thailand u.a., z
1 Konv. Metall- und Tonwaren u.a., lt. EL 19./20. Jh. aus dem asiatischen Raum v.a. Thailand u.a., z.T. ber., je Asp.
1 Sammlung asiatischer Dekorationsfiguren 20. Jh. (ca. 12 Stück) Holz/Metall u.a., z.B. A. R. SHAKU&
1 Figur Messing 20. Jh. wohl "Tibetische Gottheit Mahakala" H ca. 23cm, ber., Asp.
1 Konv. chinesisches Porzellan wohl 19./20. Jh. z.T. gemarkt: Vasen bis H ca. 31cm, Schalen, Döschen
1 Konv. chinesisches Porzellan wohl 19./20. Jh. z.T. gemarkt: Vasen bis H ca. 31cm, Schalen, Döschen, u.a., z.T. ber., Asp.
3 Wand-/Teller je ungemarkt, 1x mit Notiz Japan 19. Jh. "Imari-Dekor" Kaufpreis 1987: 420 DM, D bis
3 Wand-/Teller je ungemarkt, 1x mit Notiz Japan 19. Jh. "Imari-Dekor" Kaufpreis 1987: 420 DM, D bis ca. 33cm, z.T. ber., je Asp.
1 Sammlung Wandteller wohl China/Japan 19./20. Jh. je Blaumalerei, bis D ca. 35cm (ca. 12 Stück)
1 Porzellanschale lt. Notiz KANG HSI (1662-1722) Blaumalerei "Blumendekor" gek. 2003 für 1750 Euro,
1 Prunkschale Porzellan lt. EL TUNG CHE Dynastie (1862-1875) "Familie Rose" ca. D 36cm, Kaufpreis 19
1 Porzellanschale lt. Notiz TUNG CHIH "Himmelsdrachendekor" D ca. 38cm, Kaufpreis 1998: wohl 2000 Do
1 Porzellanschale lt. Notiz TUNG CHIH "Himmelsdrachendekor" D ca. 38cm, Kaufpreis 1998: wohl 2000 Dollar ber., mit Tellerständer, je Asp.
3 Teile Porzellan wohl China/Japan 19./20. Jh., 1x mit Notiz KUTANI-Manufaktur, KP 1987: 525 DM,
1 Prunkschale lt. Notiz ev. CHIEN LANG (1736-1795) Kaufpreis 1996: 3150 DM, D ca. 39cm, mit Tellerst
1 Prunkschale lt. Notiz ev. CHIEN LANG (1736-1795) Kaufpreis 1996: 3150 DM, D ca. 39cm, mit Tellerständer, je Asp.
1 Konv. orientalischer Dekoobjekte wohl 20. Jh.: Wand-/Teller Metall/Keramik bis D ca. 49cm, Kannen
1 Konv. asiatische Figuren v.a. 20. Jh.: versch. Figuren Holz/Stein/Metall u.a., z.B. "Fischer", "Ge
10 Stein-/Beinschnitzarbeiten wohl China 19./20. Jh. "Lanschaften", "Löwe", u.a., je mit Holzsockel,
10 Stein-/Beinschnitzarbeiten wohl China 19./20. Jh. "Lanschaften", "Löwe", u.a., je mit Holzsockel, bis H ca. 20cm, je Asp.
5 Teile Porzellan China 19./20. Jh. mit reichem figuralem/tierischem Dekor, u.a. Wandteller bis D ca
5 Teile Porzellan China 19./20. Jh. mit reichem figuralem/tierischem Dekor, u.a. Wandteller bis D ca. 37cm, Schalen, z.T. ber., je Asp.
1 Pendant Schalen lt. Notiz KANG HSI (1662-1722), mit Löwen- und Kranichdekor, Rand mit Metallverzie
1 Schale Porzellan China lt. Notiz KUANG HSU (1875-1908) mit Löwen- und Blumendekor, gek. 1999: 1400
1 ovale Schale China lt. Notiz TAO KUANG (1821-1850) "Glücksgötter auf dem Fluss" L ca. 29cm, gek. 1
1 ovale Schale China lt. Notiz TUNG CHIH (1862-1874) "Landschaft mit Brücke", am Rand unters. "Goldf
1 Pendant Porzellanteller China lt. Notiz TAO KUANG "Höfische Szenen" je D ca. 25cm, KP 1996: 4100 D
1 Pendant Porzellanteller China lt. Notiz TAO KUANG "Höfische Szenen" je D ca. 25cm, KP 1996: 4100 DM, z.T. ber., je Asp.
1 Wandteller wohl Japan 19. Jh. lt. Notiz "Imari-Dekor mit Himmelsdrachen und Phönix" D ca. 37cm,
1 japanische Kabuki-Puppe 20. Jh. "Renyishi/White Lion" H ca. 40cm sowie 2 Stabpuppen Indonesien "Wayang Golek" je H ca. 50cm, z.T. ber., je Asp.
1 Schnitzarbeit "Charakterkopf", Bein, ca. L 41cm, lt. EL 1. Hälfte 20. Jh. Afrika, min. besch. (Ris
1 Schnitzarbeit "Charakterkopf", Bein, ca. L 41cm, lt. EL 1. Hälfte 20. Jh. Afrika, min. besch. (Riss u.a.), Asp.
1 Konv. Asiatika v.a. 20. Jh.: versch. Porzellanteller/-schüsseln China u.a., Figuren "Pferde" auf H
1 Schnitzarbeit "Wunderkugel" wohl China Anfang 20. Jh. Bein auf z.T. figural geschnitztem Podest, G
3 Holzfiguren z.T. mit Metallapplikationen 20. Jh.: "Charakterkopf" sign. W. MACHENGETE ca. H 35cm,
1 Holzfigur mit Elfenbeineinlagen "Elefant" wohl 1920er bis 40er Jahre ca. H 18cm, min. besch., je A
1 Holzfigur mit Elfenbeineinlagen "Elefant" wohl 1920er bis 40er Jahre ca. H 18cm, min. besch., je Asp.
1 Konv. Keramik/Porzellan z.T. wohl Japan z.B. Wandteller "Reise des Shoguns" D ca. 18,5cm,
1 Konv. Keramik/Porzellan z.T. wohl Japan z.B. Wandteller "Reise des Shoguns" D ca. 18,5cm, tiefe Schale, Vasen u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Holzfigur nztl. "Stehender Buddha" vergoldet, H ca. 119cm, z.T. min. besch., Asp.
1 Konv. Asiatica nztl. z.B. Holzschnitzereien/-figuren "Paradiesvögel" L ca. 30cm, "Krishna"/"Lakshm
5 Figuren/Netsuken, wohl Elfenbein, Bein u.a. z.T. signiert, z.T. geschwärzt, "In der Schreibstube",
1 Konv. Asiatika u.a., 20. Jh. z.B. Figuren "Tempeltänzerin", "Garuda und Vishnu" H ca. 48cm, Holzre
48 Los(e)/Seite