49 Los(e)/Seite
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Stehendes Rehkitz" Design: Fritz HEIDENREICH (wohl 1895-1966) Modellnr. 6080, handbemalt, H ca. 34cm, L ca. 29cm, Asp.
2 Prunkteller MEISSEN je Blumendekor mit kobaltblauer/goldstaffierter Fahne D ca. bis 31cm, je Asp.
1 Konv. Keramik versch. Marken z.B. DE PORCELEYNE FLES "Blauw Delft", Holland (ca. 19 Stück)
1 Konv. Porzellan: 13 Figuren z.B. BING&GRÖNDAHL Kopenhagen "Bären" ca. H 15cm, HEREND "Pferdebändig
7 Teile Porzellan: 2x MEISSEN je 3. Wahl Schälchen "Roter reicher Drache" u.a., 2x NYMPHENBURG
14 Hummel Figuren GOEBEL z.T. 1930er Jahre u.a. "In tausend Ängsten", "Gänseliesel", "Dreckspatz, wa
14 Hummel Figuren GOEBEL z.T. 1930er Jahre u.a. "In tausend Ängsten", "Gänseliesel", "Dreckspatz, wasch dich!", u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Porzellanfiguren u.a., GOEBEL u.a. ca. 24 Hummelfiguren z.B. "Frühlingstanz" H ca. 32cm;
3 Vasen z.T. ROSENTHAL Design: Tapio WIRKKALA, 2 Espressosammeltassen ROSENTHAL, u.a., z.T. min. bes
3 Vasen z.T. ROSENTHAL Design: Tapio WIRKKALA, 2 Espressosammeltassen ROSENTHAL, u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 großes Konv. Porzellan versch. Marken u.a. BOHEMIA "Zwiebelmuster" z.T. besch., je Asp.
1 Kaffeeservice ROYAL COPENHAGEN "Blaue Blume" für ca. 6 Personen zusätzlich mit Kerzenständer, Eier
2 Teil-/Service ROSENTHAL: 1x "Form 2000: Japanischer Blütenzweig" für ca. 6 Pers., 1x "Secunda Grau
2 Teil-/Service ROSENTHAL: 1x "Form 2000: Japanischer Blütenzweig" für ca. 6 Pers., 1x "Secunda Grau", z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Porzellan: 4 Cachepots/1 Deckeldose AUGARTEN Wien, 2 japanische Teegedecke, u.a., z.T. ber.,
1 Konv. Porzellan: 4 Cachepots/1 Deckeldose AUGARTEN Wien, 2 japanische Teegedecke, u.a., z.T. ber., je Asp.
1 Wandteller mit Goldstaffage MEISSEN "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei" Modell 54602, ca. D
1 Wandteller mit Goldstaffage MEISSEN "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei" Modell 54602, ca. D 31cm, Asp.
1 Konv. HUTSCHENREUTHER: Weihnachtsglocken, Kristallherzen, Christbaumschmuck, Miniaturvasen u.a.,
1 Konv. Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER (ca. über 35 Stück) Designs: ACHTZINGER, TUTTER u.a.,
1 Porzellanfigur ROSENTHAL Kunstabteilung Selb "Ich gratuliere" Design: Ferdinand LIEBERMANN (wohl 1
1 Porzellanfigur ROSENTHAL Kunstabteilung Selb "Ich gratuliere" Design: Ferdinand LIEBERMANN (wohl 1883- 1941) wohl um 1920, H ca. 16,5cm, Asp.
1 große Sammlung Hummelfiguren (ca. 110 Stück): z.B. "Scheideweg", "Puppendoktor" und vieles mehr,
1 Konv. Porzellanschalen/-tellerchen MEISSEN, HEREND, u.a., min. 3. Wahl, 1 Porzellanfigur "Tanzende
1 Fayencekrug wohl 18./19. Jh. Wandung mit Kaltmalerei/Goldstaffage, Zinndeckel/-standfuß, H ca. 27c
1 Fayencekrug wohl 18./19. Jh. Wandung mit Kaltmalerei/Goldstaffage, Zinndeckel/-standfuß, H ca. 27cm, z.T. besch. (Farbabrieb u.a.), Asp.
1 Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER, Selb "Dresden" für ca. 12 Personen, z.T. min. ber., je Asp.
1 Mokkaservice HEREND "Blue Garland" handbemalt für ca. 6 Pers. sowie 1 Tischaufsatz Glas RIMMEL SER
1 Mokkaservice HEREND "Blue Garland" handbemalt für ca. 6 Pers. sowie 1 Tischaufsatz Glas RIMMEL SERVICE, Murano ca. H 18cm, je Asp.
1 Kaffee- und Speiseservice MEISSEN "Zwiebelmuster" für ca. 6 Personen z.T. ber. (min. nicht 1. Wahl
1 Kaffee- und Speiseservice MEISSEN "Zwiebelmuster" für ca. 6 Personen z.T. ber. (min. nicht 1. Wahl, u.a.), Asp. ...[more]
3 Porzellanfiguren: 1x HUTSCHENREUTHER, Selb Abteilung für Kunst "Putto mit Widder" Entwurf: Karl TU
1 Porzellanfigur KPM mit blauem Reichsapfel "Europa auf dem Stier" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl Hanau
1 Porzellanfigur KPM mit blauem Reichsapfel "Germanischer Fürstensohn" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl H
1 Porzellanfigur KPM mit rotem Reichsapfel "Afrikaner mit Waldhorn" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl Hana
1 Porzellanfigur KPM mit rotem Reichsapfel "Perserin mit Tamburin" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl Hanau
1 Porzellanfigur KPM "Assyrer mit Hund" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl Hanau 1878-Berlin 1913)
1 Porzellanfigur KPM "Japanerin mit Mandoline" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl Hanau 1878-Berlin 1913)
1 Porzellanfigur KPM mit rotem Reichsapfel "Japaner mit Fisch" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl Hanau 187
1 Porzellanfigur KPM mit blauem/rotem Reichsapfel "Araber mit Dudelsack" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl
1 Porzellanfigur KPM mit rotem Reichsapfel "Afrikanerin mit Meerkatze" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl H
1 Porzellanfigur KPM mit blauem Reichsapfel "Ägypterin mit Reh" Entwurf: Adolf AMBERG (wohl Hanau 18
1 Porzellanfigur KPM mit blauem Reichsapfel "Schlittschuhläuferin" Entwurf: Hermann Hugo HUBATSCH
1 Kaffeeservice MEISSEN "Indisch Purpur" min. goldstaffiert, für 6 Personen, z.T. min. ber., je Asp.
1 Konv. Porzellan VILLEROY&BOCH "Alt Amsterdam", mit Kanne,Terrine, Sauciere, u.a., z.T. besch., je
1 Konv. Porzellan VILLEROY&BOCH "Alt Amsterdam", mit Kanne,Terrine, Sauciere, u.a., z.T. besch., je Asp. ...[more]
1 Wandteller MEISSEN "Vivat crescat floreat"/"Alma Universitas Lipsiensis 1409-1904" D ca. 31cm, 3.
1 Wandteller MEISSEN "Vivat crescat floreat"/"Alma Universitas Lipsiensis 1409-1904" D ca. 31cm, 3. Wahl, Asp.
1 Konv. Künstlerkeramiken 20. Jh.: Wandteller Entwurf: Manlio BACOSI (wohl 1921-1998) ca. D 36cm,
1 Designer Wandteller irisierende Keramik, rücks. sign. Clément MASSIER (wohl 1844/45-1917)
1 Designer Wandteller irisierende Keramik, rücks. sign. Clément MASSIER (wohl 1844/45-1917) "Golfe-Juan/Côte d'Azur" ca. D 31cm, Asp.
2 Tischaufsätze Keramik: 1x Schale mit drei blauen Tieren zugeschr. Christian HEUSER (wohl 1897-?) c
49 Los(e)/Seite