150 Los(e)/Seite
1 Eisenkassette wohl 17.Jh./ um 1700 , Deutschland, rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben,
1 Hallenschrank wohl 18. Jh., Holz beschnitzt mit "Kartuschendekor" ca. 225x158x60cm, z.T. min. besc
1 Hallenschrank wohl 18. Jh., Holz beschnitzt mit "Kartuschendekor" ca. 225x158x60cm, z.T. min. besch., Asp.
1 Hängelampe wohl "'behind the frosted glass" Designer: William BRAND (wohl *1963)& Annet VAN EGMOND
1 Armlehnstuhl Bugholz/Korbgeflecht, rücks. bez. "Joh. Paul PROBST, Nürnberg", H ca. 82cm, z.T. min.
1 Armlehnstuhl Bugholz/Korbgeflecht, rücks. bez. "Joh. Paul PROBST, Nürnberg", H ca. 82cm, z.T. min. besch., Asp. ...[more]
1 Hängelampe 20. Jh. Metall bemalt Rosenrankendekor 3-flammig, H ca. 150cm, D ca. 60cm, ber., Asp.
1 Buffet Gründerzeit/um 1880, Holz beschnitzt mit Messingreliefs, ca. 197x108x62cm, z.T. min. besch., Asp.
1 Prunkhängelampe 20. Jh. 5-flammig Metall messingfarben mit Glasschirmen ca. H 110cm, D ca. 90cm, z
1 Prunkhängelampe 20. Jh. 5-flammig Metall messingfarben mit Glasschirmen ca. H 110cm, D ca. 90cm, z.T. ber., Asp.
1 Jogl-Tisch wohl 18./19. Jh. Holz, mit Schublade im Gestell, ca. 76x97x100cm, z.T. besch., Asp.
1 Ensemble Stilmöbel Holz je schwarz gefasst: 1 Beistelltisch mit Zeitungsfächern ca. 104x54x39cm, m
1 Schulbank wohl 1. Hälfte 20. Jh. Holz höhenverstellbar, ca. 100x67x57cm, z.T. besch., Asp.
1 Kniebank wohl 19. Jh. Holz beschnitzt im neogotischen Stil mit Kirchenfenster und Drachenelementen
1 Erzgebirge-Weihnachtspyramide Holz, 12-flammig, elektrischer Drehmechanismus funktionsfähig, ca. H
1 Tischlampe 1. Hälfte 20. Jh., Bronzefigur als Fuß "Drei Elefanten", Stoffschirm, H ca. 62cm, z.T:
1 Tischlampe 1. Hälfte 20. Jh., Bronzefigur als Fuß "Drei Elefanten", Stoffschirm, H ca. 62cm, z.T: ber., Asp.
1 Nähtisch Biedermeier wohl vor 1840, Holz furniert/intarsiert, Schublade mit Innenleben, Deckplatte
1 Barockschrank/Kleiderschrank wohl Nürnberg um 1850, Holz z.T. beschnitzt/furniert ca. 206x185x74cm
1 Stand-/Wandspiegel Rahmen lt. EL Silber (geprüft), facettiertes Glas, H ca. 45cm, min. besch., As
1 Stand-/Wandspiegel Rahmen lt. EL Silber (geprüft), facettiertes Glas, H ca. 45cm, min. besch., Asp.
1 Schilderuhr mit Vorderzappler wohl Österreich 19.Jh., Holzkorpus und wohl Silberblech getrieben u.
1 Kandelaber Metall wohl Messing im Rokoko-Stil, 5-flammig, H ca. 50cm, berieben, Asp.
1 Salontisch wohl England 2. Hälfte 19. Jh. zentraler Fuß mit 4 Säulen, Tischplatte mit Marketerien,
1 Konv. Kleinmöbel: 3 Tischlampen Keramik u.a. bis H ca. 80cm, 2 Wandspiegel bis H ca. 89cm, 1 Nähti
1 Wandapplike/Kerzenleuchter Metall mit Glasfenstern "Sakrale Motive" wohl Anfang 20. Jh., ca, H 50c
1 Wandapplike/Kerzenleuchter Metall mit Glasfenstern "Sakrale Motive" wohl Anfang 20. Jh., ca, H 50cm, ber., Asp.
1 Wanduhr wohl 19. Jh./um 1900, Werk mit ELITE-Gong, Pendel "Lohengrin", ca. H 88cm, z.T. besch. (Kl
1 Wanduhr wohl 19. Jh./um 1900, Werk mit ELITE-Gong, Pendel "Lohengrin", ca. H 88cm, z.T. besch. (Klappe lose u.a.), Asp.
1 Freischwinger um 1900, mit Schlüsselaufzug und Schlüssel, Pendel, H ca. 82cm, z.T. besch., je Asp.
1 Rahmenuhr NEUBAUER&MAGER, ca. 38x32cm, mit Pendel und 2 Gewichten, besch., Asp. ...[more]
1 Kästchen mit Kirchholzfurnier, aus Riga von Wilhelm WERTHER (Lehrer für Naturkunde, Kunst & Handwe
1 Porzellanlüster PLAUE 6-flammig H ca. 88cm/D ca. 54cm und 1 dazu passender Wandapplike 2-flammig,
1 Beistelltisch/Nachttischchen wohl 20. Jh. Holz furniert ca. 74x39x30cm, ber., Asp.
1 Nähkästchen wohl um 1880, Holz furniert z.T. mit Wurzelholz, ca. 82x64x43cm, z.T. min. besch., Asp
1 Nähkästchen wohl um 1880, Holz furniert z.T. mit Wurzelholz, ca. 82x64x43cm, z.T. min. besch., Asp.
1 Kommode wohl 19. Jh. Holz intarsiert u.a., ca. 106x123x55cm, 2-türig mit Sockelschubladen, Origina
1 Kommode wohl 19. Jh. Holz intarsiert u.a., ca. 106x123x55cm, 2-türig mit Sockelschubladen, Originalschloss/-schlüssel, z.T. besch., Asp.
1 Barockkommode wohl 18./19. Jh. Holz furniert mit geschweifter Front, ca. 82x100x54cm, Originalschl
1 Rahmenuhr wohl 19. Jh. Holz u.a., z.T. bemalt, ca. 27,5x25x16cm, Pendel, 6 Gewichte, z.T. besch.,
1 Rahmenuhr wohl 19. Jh. Holz u.a., z.T. bemalt, ca. 27,5x25x16cm, Pendel, 6 Gewichte, z.T. besch., Asp.
1 Kronleuchter elektrisch 7-flammig Metallgestell mit 6 Kerzenhalterungen, Glasbehang, ca. H 80cm, D
1 Kronleuchter elektrisch 7-flammig Metallgestell mit 6 Kerzenhalterungen, Glasbehang, ca. H 80cm, D ca. 60cm, z.T. besch., Asp.
4 Beistelltischchen Holz u.a. 20.Jh., geschnitzt z.T. farbig gefasst, versch. Größen, z.T. besch., Asp.
1 Schrank 19.Jh. Eiche geschnitzt auf 4 gedrückten Kugelfüßen, 1-türig, ca. H 178x B 120x T 53cm, alter Wurmfraß z.T. besch., Asp.
1 Bilderuhr unsign. (wohl 19. Jh.) "Phantasielandschaft mit Kirchenruine" Öl/Lwd. ca. 45x53,5cm,
1 Wellenschrank 18.Jh. wohl Franken, Eiche, Keilfüße (wohl nachträglich), 2-türig, ca. H 202x B 158x T70 cm, wohl rest., z.T. besch., Asp.
150 Los(e)/Seite