98 Los(e)/Seite
1 Pferdegeläut wohl Bayern 2. Hälfte 19. Jh. Eisenbügel mit Glockengeläut und Adlerbekrönung, blau-w
1 Kontrabass mit 4 Saiten (wohl 20. Jh.), ca. H 190cm, z.T. besch. (Abrieb, Kratzer u.a./Bogen fehlt
1 Kontrabass mit 4 Saiten (wohl 20. Jh.), ca. H 190cm, z.T. besch. (Abrieb, Kratzer u.a./Bogen fehlt), Gsp.
1 Plakette der "Geheimrat Hermann ILGEN Staatsstiftung" für den Maler Kurt VOß (wohl 1892-1967)
1 Akkordeon HOHNER "Club I B" H ca. 31cm, mit Transportkoffer, je z.T. besch., je Gsp.
1 Geige auf Klebezettel inwandig bez. "Joh. Bapt. SCHWEITZER" dat. 1814, ca. L 60cm, mit Bogen
3 Musikinstrumente: 1 Akkordeon HOHNER "Club Modell III" Holzgehäuse ca. H 31cm, 1 Melodica HOHNER c
4 Musikinstrumente: 1 Akkordeon RAUNER ca. L 44cm im Tragekoffer, 1 Geige ca. L 60cm, mit Bogen und
1 Konv.: Glasobjekte KISSLINGER, Porzellan z.B. Figur ROSENTHAL "Fliegende Möwen" ca. L 63cm (besch.
9 Holz-/Massefiguren 20. Jh.: "Biertrinkender Mönch" H ca. 50cm, "Madonna mit Kind" ca. H 61cm, u.a.
9 Holz-/Massefiguren 20. Jh.: "Biertrinkender Mönch" H ca. 50cm, "Madonna mit Kind" ca. H 61cm, u.a., z.T. besch., je Asp.
4 Fotoapparate: ZEISS IKON z.B. "S310", "Compur-Rapid", VOIGTLÄNDER "Bessa 46" sowie Ojektive und Fe
4 Fotoapparate: ZEISS IKON z.B. "S310", "Compur-Rapid", VOIGTLÄNDER "Bessa 46" sowie Ojektive und Ferngläser, z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Glasobjekte 20. Jh. mit versch. Tierdarstellungen im Schaukasten ca. 48x36x6cm, z.T. besch.,
1 Konv. Glasobjekte 20. Jh. mit versch. Tierdarstellungen im Schaukasten ca. 48x36x6cm, z.T. besch., je Asp.
1 Konv.: 1 Rubinglas wohl Böhmen ca. H 22cm, 2 Buchstützen ART DECOR, u.a., z.T. min. besch., je Asp
1 Konv.: 1 Rubinglas wohl Böhmen ca. H 22cm, 2 Buchstützen ART DECOR, u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 Vase Glas wohl WMF, wohl 1.H. 20.Jh., grün überfangen mit dunklen Einschmelzungen, H ca. 23cm, min. besch. (Rand), Asp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte wohl 19.-20.Jh.: Holzfiguren, Spiegel, 1 Ritzkrug u.a., z.T. besch., Asp.
1 Konv. z.T. Anfang 20. Jh.: 3 Petroleum-/Signallampen, 2 Autohupen, 1 Ledertragetasche PICARD, z.T.
1 Konv. z.T. Anfang 20. Jh.: 3 Petroleum-/Signallampen, 2 Autohupen, 1 Ledertragetasche PICARD, z.T. besch., je Asp.
1 Designer Glasvase Frankreich unters. sign. GAMBIER (wohl Jean Luc G. *1948) unters. dat. (19)96,
2 Bodenvasen Glas, 1 Tischlampe Glas/Metall u.a., versch., z.T. besch., Asp.
1 Flasche Champagner "Louis ROEDERER Christal 1996" im Karton gut erhalten, Asp.
1 großes Konv. Dekorationsobjekte/Reisemitbringsel 20. Jh.: Balinesische Holzmaske "Barong", persisc
1 Konv. Musikinstrumente 19./20. Jh.: 2 Geigen: 1x innwandig bez. "Januarius GAGLIANO Filius Alexand
1 Schaukasten ca. 60x40x22cm mit Krippenlandschaft 20. Jh., mit elektrischer Beleuchtung, z.T. besch
1 Schaukasten ca. 60x40x22cm mit Krippenlandschaft 20. Jh., mit elektrischer Beleuchtung, z.T. besch., je Asp.
1 Konv.: Porzellan/-figuren z.B. Weihnachtsteller ROSENTHAL "Christmette 1972" Design: Georg KÜSPERT
1 Konv. Weihnachts-/Dekorationsobjekte: Kerzenständer "Engel", massive Kerze ca. H 25cm, u.a., z.T.
1 Konv. Weihnachts-/Dekorationsobjekte: Kerzenständer "Engel", massive Kerze ca. H 25cm, u.a., z.T. besch., je Asp.
4 Dekoobjekte 20. Jh.: "Trophäenschild mit Warzenschweinhauern" ca. D 27cm rücks. bez. Namibia,
1 Konv. Dekorationsobjekte z.T. Anfang 20. Jh.: 1 Blumensäule H ca. 92cm, Damenschuhe, 1 Lorgnon, 1
3 Prunkgläser LUMINARC, Frankreich, Neupreis lt. EL zusammen 580 Euro, reliefiert mit Goldstaffage,
3 Prunkgläser LUMINARC, Frankreich, Neupreis lt. EL zusammen 580 Euro, reliefiert mit Goldstaffage, bis H ca., 20cm, je Asp.
4 Flaschen Alkoholika: "Whisky Dreams Collection 2008: Bowmore 2002" sowie 2 Birnenbrände, 1 Grappa
9 Flaschen Whisky v.a. Schottland: "Ardbeg", "Dun Bheagan", 2 "Edradour", "Aberfeldy", "Clynelish",
8 schottische Whiskys: "Spring Bank", "Tobermory", "Strathisla", "Kilchoman", "Balvenie", "Ledaig",
1 großes Konv. z.T. größerer Kupferobjekte (ca. 25 Stück): Kessel bis D ca. 45cm, Kannen, Kerzenleuc
1 großes Konv. z.T. größerer Kupferobjekte (ca. 25 Stück): Kessel bis D ca. 45cm, Kannen, Kerzenleuchter u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Walzenkrüge z.T. mit Zinnmontierung und manganjaspiertem Grund, bis H ca. 28cm, 1 Zinnöllamp
1 Konv. Walzenkrüge z.T. mit Zinnmontierung und manganjaspiertem Grund, bis H ca. 28cm, 1 Zinnöllampe ca. H 26cm, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 kleines Konv. Zinn: 6 Wandteller ca. D 23cm, Kanne H ca. 22cm, je min. besch., je Asp.
1 Konv.: 1 Zinnset mit Radfahrer Motiv, bernsteinfarbenes Likörset wohl Art déco, 5 Besteckkästen mi
1 Konv. Kupferbackformen wohl 19./20. Jh. (ca. 35 Stück) mit Gugelhupf, Pudding, u.a., z.T. besch.,
1 Konv. Kupferbackformen wohl 19./20. Jh. (ca. 35 Stück) mit Gugelhupf, Pudding, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 großes Konv. Uhrmacher- und Juwelierwerkzeuge/-zubehör: Punz-Sets, 1 Zapfenrollierstuhl, Ersatztei
1 Konv. Dekoobjekte z.T. 19. Jh.: 1 Mikroskop Paul WAECHTER, Friedenau mit Transportkiste,Kerzenstän
1 Konv.: Tischlampe mit Glasschirm, Weindekanter "Ente" ca. H 24cm, Schnupftabaksflaschen, u.a., z.T
1 Konv.: Tischlampe mit Glasschirm, Weindekanter "Ente" ca. H 24cm, Schnupftabaksflaschen, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Konv.: Christbaumschmuck mit Hummelmotiv, Schachspiel minoisches Dekor, Fotoapparat MINOLTA "X-700
1 Konv.: Christbaumschmuck mit Hummelmotiv, Schachspiel minoisches Dekor, Fotoapparat MINOLTA "X-700", u.a., z.T. besch./je Asp.
1 Konv.: 1 Stichwaffe lt. EL wohl Boxeraufstand China ca. L 82cm, Osterschmuck, Spanholzschachtel, P
1 Fotoapparat LEICA "R3 MOT" mit Bedienungsanleitung/Originalkarton, 1 Objektiv LEITZ "ELMARIT-R 1:2
1 Konv. Bierkrüge Steinzeug/Keramik/Glas u.a., z.T. mit Zinndeckel (ca. 20 Stück) sowie 3 Kannen bis
1 Konv. Bierkrüge Steinzeug/Keramik/Glas u.a., z.T. mit Zinndeckel (ca. 20 Stück) sowie 3 Kannen bis H ca. 47cm, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Konv.: Taschensonnenuhr, Jugendstilbecher Silber 800, Deko 20. Jh. z.B. Stilett, 1 Waage WESTA, Pe
1 Kastenkrippe lt. EL Ende 19. Jh. mit 14 Figuren, ca. 30x47x28cm, z.T. min. besch., je Asp.
3 Spazierstöcke 20. Jh.: 1x Knauf Silber 800, 1x auseinanderschraubbar mit Reagenzglas innen, u.a.,
3 Spazierstöcke 20. Jh.: 1x Knauf Silber 800, 1x auseinanderschraubbar mit Reagenzglas innen, u.a., bis L ca. 90cm, z.T. besch., je Asp.
1 Krug Zinn "Heiliger Georg als Drachentöter" rücks. mit Wappen der Familie VISCONTI/dat. 1633, ca.
1 Krug Zinn "Heiliger Georg als Drachentöter" rücks. mit Wappen der Familie VISCONTI/dat. 1633, ca. H 35cm, ber., Asp.
1 Konv.: 3 Angelruten z.T. zum Fliegenfischen, Angelspulen z.B. ABU "Ambassadeur", Fachbücher u.a.,
1 Prunkkrug BRUNNER&PLOETZ, München mit Wappen der Stadt Furth im Wald bez./dat. München 1898,
3 Sammlerbierkrüge nztl. je RANSBACH-BAUMBACH im Westerwald, "Nürnberger Christkindlesmarkt",
1 Konv. Tür- und Schrankbeschläge z.T. 19. Jh. z.B. Schlösser, Türklinke, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Konv.: Metallobjekte versilbert z.T. FALSTAFF, England; WMF; Kristallschalen, 1 Porzellanfigur GOE
1 Konv. Gläser/Glasobjekte (ca. 24 Stück) z.T. Böhmen/Rubinglas, bis H ca. 23cm, z.T. ber., je Asp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte 19./20.Jh. Zinn, Kupfer, Glas u.a.: Teller, Krüge, Kerzenleuchter, Wärmflaschen u.a., z.T. besch., Asp.
2 Geigen: 1x innwandig auf Klebezettel bez. "NEUNER&HORNSTEINER, Mittenwald in Bayern 1867" ca. L 60
98 Los(e)/Seite