57 Los(e)/Seite
1 Dielenschrank Holz wohl 1. Hälfte 18. Jh., Türen mit Bastionsfüllungen flankiert von gedrehten Hal
1 Schrägklappensekretär Holz wohl Eiche, wohl um 1800/19. Jh., 3 Schubladen mit Messingappliken, ca.
1 Anrichte Holz beschnitzt wohl Eiche, wohl 18. Jh., ca. 95x146x50cm, z.T. besch. (Beschläge/Schlösser wohl später ergänzt, u.a.), Asp.
1 Anrichte Holz wohl Eiche, beschnitzte Türen flankiert von Bastionsfüllungen, ca. 104x178x50cm,
1 Anrichte Holz wohl Eiche, beschnitzte Türen flankiert von Bastionsfüllungen, ca. 104x178x50cm, z.T. besch. (Hölzer z.T. ergänzt, Dellen, u.a.),
1 Aufsatzschrank mit bauchigem Kommodenunterteil Holz wohl Eiche beschnitzt, 3 Schubladen mit Messin
1 Bücherregal Holz wohl Eiche beschnitzt, bez. "Johann Heinrich Schaale Anno 1784", flaniert von ged
1 Barockstuhl Holz beschnitzt, mit Federkernpolsterung, am vorderen Fußsteg IGK,ca. H 116cm, min. be
1 Barockstuhl Holz beschnitzt, mit Federkernpolsterung, am vorderen Fußsteg IGK,ca. H 116cm, min. besch. (rest., u.a.), je Asp.
1 Bauernschrank nztl. Holz bemalt, ca. 182x112x43cm, min. besch. (Löcher u.a.), je Asp.
1 Tisch mit Schmucksteinplatte der Florentiner "Pietra dura"-Mosaiktechnik, unters. bez. "Italia Fir
1 Vitrine 2. Hälfte 20. Jh. im Rokokostil min. Metallappliken, ca. 219x90x50cm, min. ber., Asp.
1 Vitrine nztl. Eiche weiß gewischt, ca. 202x94x46cm, ber., Gsp.
1 Eckvitrine nztl. Holz wohl Eiche weiß gewischt im klassizistischen Stil, ca. 196x102x53cm, ber., A
1 Eckvitrine nztl. Holz wohl Eiche weiß gewischt im klassizistischen Stil, ca. 196x102x53cm, ber., Asp.
1 bemalter Bauernschrank/ Kleiderschrank wohl 18. Jh., im Giebel monogrammiert, ca. 204x174x53cm,
1 reich beschnitzter Armlehnstuhl wohl 19. Jh. Eiche, mit Klauenfüßen/ plastisch ausgeformten Armleh
1 prunkvoller Wandspiegel 20. Jh. Holz bemalt/marmoriert/vergoldet, mit stark überkragendem Konsolge
5 Kleinmöbel 18. - 20. Jh. Holz v.a. Eiche, z.T. beschnitzt, z.B. 2-türig ca. 153x89x45cm, 1-türig m
1 Schrank wohl um 1700/18. Jh. Nussbaum 2-türig mit Kassettenfüllungen, Kapellenschloss mit Original
1 Beistellmöbel im französischen Empirestil 20. Jh. Holz furniert mit Messingbeschlägen und Marmorde
2 Truhen wohl 18. Jh. Holz beschnitzt je mit Originalschlössern/-schlüsseln, ca. 70x144x61cm bzw. ca
1 Prunklüster wohl Anfang 20. Jh., 8-flammig mit Glasbehang, D ca. 70cm, H mind. ca. 90cm, besch. (alle Glaskerzen gebrochen, u.a.), Asp.
1 Radiowecker wohl 1970er Jahre SABA, Villingen "Pro RC11 Electronic H" mit Klappzahlen, ca. L 26cm
1 Buffet wohl um 1900/Gründerzeit Holz beschnitzt mit Messingappliken, ca. 228x132x63cm, z.T. besch. (Kratzer, Schlüssel fehlen z.T., u.a.), Asp.
1 Vertiko wohl Ende 19. Jh. Holz beschnitzt mit kassettierten Türen/Architekturdekor, ca. 196x120x56
2 Möbel 20. Jh.: 1 Kommode Weichholz ca. 91x111x59cm, 1 Tisch Eiche mit oktagonaler Platte und zentr
1 Couchgarnitur wohl 2. Hälfte 20. Jh. wohl Nussbaum gepolstert: 1 Dreisitzer ca. 88x171x76cm, 2 Arm
3 Möbel/1 Regulator 19./20. Jh.: 1 Vitrine Weichholz verglast ca. 183x105x45cm, 1 Beistellkommode 3
6 Klein-/Möbel 19./20. Jh.: 1 Schaukelstuhl Bugholz ca. H 96cm, 1 Tisch mit zentralem Fuß/ovaler Dec
1 Couchgarnitur Mid Century-Design wohl KOINOR wohl 1980er Jahre, Bambusgestell/Lederbezug:
2 Wandspiegel wohl 19. Jh.: 1x beschnitzter Holzrahmen mit "Vogel- und Blumenintarsien" ca. 91x84,5c
1 Blumensäule mit 3 Abstellflächen "Fächer", Metall wohl 19. Jh. ca. H 80cm, z.T. besch. (korrodiert
1 Blumensäule mit 3 Abstellflächen "Fächer", Metall wohl 19. Jh. ca. H 80cm, z.T. besch. (korrodiert, wackelt, u.a.), Asp.
7 Midcentury-Möbel wohl 1950/60er Jahre: 4 Stühle WILKHAHN wohl Design: Hartmut LOHMEYER (wohl *1923
1 Regalsystem PIRA, Schweden: modulares Wandregal mit 4 Deckenhalterungen wohl Design: Olof PIRA woh
1 prunkvoller Wandspiegelrahmen ca. 84x42x10cm mit passender Konsole ca. 45x52x21cm, je Keramik verg
1 Dielenschrank wohl um 1800 Holz beschnitzt 2-türig mit Kassetten, Messingschloss mit Schlüssel, ca
1 Standuhr wohl Anfang 20. Jh. rücks. bez. "Standuhren-NÄDER, Nürnberg" Eiche, Pendel, 3 Gewichte, H
1 Schrank wohl 18. Jh. Holz furniert, 2-türig mit Sternintarsien, Kugelfüße, Originalschloss/-schlüs
1 bemalter Bauernschrank 20. Jh. Holz dat. 1836, 2- türig Kassetten Medaillons mit "4 Jahreszeiten",
2 Armlehnstühle im Barockstil, Holz geschn. mit altrosa Stoffbezug, Sitzfläche und Lehne gepolstert, fleckig, z.T. besch., Gsp.
1 Damensekretär mit Schreibklappe, 20. Jh. im Rokokostil, Holz geschn. u. intarsiert, H ca. 88cm, B ca. 83cm, T ca. 35cm, min. ber., Asp.
1 Beistellmöbel/-kommode, 20. Jh. im Barockstil, wohl Rosenholz geschn./intarsiert "Blüten",
2 Kleinmöbel: 1 Vertiko wohl Gründerzeit Holz "Architekturdekor" ca. 92x102x56cm sowie 1 Hochkommode
1 Kabinettschrank/Truhenschrank Historismus/Neorenaissance Holz reich beschnitzt "Putto-/Löwendekor"
1 Vertiko wohl 19. Jh. Holz furniert ca. 132x82x40cm, besch. (Furnierschäden, Schlüssel fehlt, u.a.)
1 Vertiko wohl 19. Jh. Holz furniert ca. 132x82x40cm, besch. (Furnierschäden, Schlüssel fehlt, u.a.), Asp.
1 Kleiderschrank wohl 19. Jh. Biedermeier Holz, 2-türig mit Kassettenfüllungen, ca. 223,5x176x60cm,
2 Spiegel jeweils mit Holzrahmen, geschn./vergoldet, versch. Formen/Größen, H ca. bis 124cm, B ca. bis 106cm, z.T. besch., ber. Asp.
1 Kaminuhr mit 2 Kandelabern im Historismusstil, wohl 19. Jh., Metall wohl Messing, Uhr H ca. 38cm, Kandelaber H je ca. 45cm, ber., Asp.
1 Kommodenuhr mit Säulen, wohl 19. Jh., wohl Alabaster, Messingziffernblatt, 1 Pendel, H ca. 43cm, z.T. besch./Teile fehlen, Asp.
1 Rundfunkempfänger H. MENDE & Co. Dresden wohl "180 W", Baujahr 1932/33, H ca. 45cm, Bakelitgehäuse
1 Prunklüster 10-flammig H ca. 70cm, D ca. 70cm sowie 1 Lüster 12-flammig H mind. ca. 60cm, D ca. 85
57 Los(e)/Seite