- Armband- & Taschenuhren (30)
- Asiatika & Ethnologie (15)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (25)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (15)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (57)
- Münzen & Medaillen (10)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (71)
- Orden, Waffen, Memorabilia (12)
- Pelze & Designermode (6)
- Porzellan (34)
- Schmuck (141)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (27)
- Skulpturen (7)
- Teppiche (12)
- Varia (41)
- Jewellery (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (73)
- Furniture (60)
- Collectables (43)
- Porcelain (34)
- Watches & Watch accessories (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Books & Periodicals (17)
- Ethnographica & Tribal Art (16)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Carpets & Rugs (12)
- Coins (12)
- Sculpture (7)
- Vintage Fashion (6)
519 Los(e)/Seite
1 Konv. Stofftiere (ca. 22 Stück) z.T. STEIFF z.T. mit Fahne/Knopf im Ohr, z.T. "Kangoo" H ca. 24cm,
1 Konv. Eisenbahn: Dampflokomotive mit Tender Karl BUB mit 2 Personen-/1 Güterwaggon z.T. wohl Josef
1 Blechschiff ARNOLD "Passagierdampfer" lithographiertes Blech mit Uhrwerkantrieb, ca. L 40cm,
1 Blechluftschiff wohl TIPP & Co. Nürnberg "Graf Zeppelin D-LZ 130" L ca. 28cm, mit Uhrwerkantrieb,
1 Konv. Modelleisenbahn TRIX EXPRESS: 1 Dampflokomotive "20052" mit Tender, 6 Personen-/Güterwaggons
1 Konv. Spielzeug: 6 Puppen z.B. MAJESTIC "5" H ca. 45cm sowie 3 Stofftiere z.T. STEIFF, 1 Puppenkaufladen H ca. 22cm, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Konv. Spielzeug: 8 Puppen Käthe KRUSE, SCHILDKRÖT, u.a., je mit Kleidung, bis H ca. 50cm; 1 Latern
1 Blechauto SCHUCO "Radio 4012" US-Zone wohl 1950er/60er Jahre L ca. 16cm, mit Musikwerk THORENS "Ro
1 Ritterburg Holz bemalt wohl 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 48cm und ca. 59 Massefiguren versch. Marken z.
3 Teile Spielzeug: 1 Puppe wohl Käthe KRUSE auf Sohle unles. bez., aufgemalte Augen/Mund, Stoffkörpe
6 Porzellankopfpuppen z.T. 1. Hälfte 20. Jh. versch. Marken z.B. Bruno SCHMIDT Waltershausen; Franz
1 Konv. Modelleisenbahn BING: Dampfeisenbahn "0=35" mit Uhrwerkantrieb und Tender, 3 Personenwaggons
3 Dampfmaschinen je mit Antriebsmodellen MÄRKLIN H ca. 36cm, WILESCO ca. H 32cm, 1x unbez./wohl WILE
1 Konv. Blechspielzeug: Dampflokomotive Karl BUB Nürnberg mit Uhrwerkantrieb, Tender und 3 Waggons,
1 Orden/Abzeichen, wohl II.WK (§§86/86a StGB), sowie versch. Münzen/Medaillen, wohl min. Silber, je
1 Orden/Abzeichen, wohl II.WK (§§86/86a StGB), sowie versch. Münzen/Medaillen, wohl min. Silber, je Asp./Gsp., in der Börse
1 Konv. Militaria 3. Reich: Reservistenkrug bez. "16. (E.) Companie J. R. 42 Hof", 1 Buch "Die Wehrm
1 Konv. Militaria 3. Reich des Obergefreiten REIL: 2 Fotoalben mit Fotos "Reichsarbeitsdienst in Wei
10 Porzellankopfpfeifen, davon 8 Reservistenpfeifen, v.a. um 1900, z.B. bez. "5. Comp. Inftr. Regt.
1 Reservistenkrug bez. "1. Kgl. Sächs. Leib-Gren.-R. Nr. 100 Dresden 9. Comp. 1900-1902" mit Zinnmon
1 Säbel wohl Anfang 20. Jh. auf Klinge gemarkt W.K. & C (wohl WEYERSBERG KIRSCHBAUM Solingen)/bez. "
1 Konv. Orden/Abzeichen: I./II. WK (§§86/86a StGB) u.a., sowie 2 Medaillen "Dürer/Bayern", z.T. Silb
1 Konv. Orden/Abzeichen: I./II. WK (§§86/86a StGB) u.a., sowie 2 Medaillen "Dürer/Bayern", z.T. Silber, je Asp./Gsp.
1 Konv. Orden/Abzeichen des Oberfeldwebels Fritz FELDKIRCHNER vom 3. Infanterie-Regiment 170:
1 Konv. Militaria des Oberleutnants Alfred ANGERMEYER, u.a.: 1 Luftwaffendolch auf Klinge gemarkt EI
1 Reservistenkrug bez. "1. Jäger Bat. 4. Comp. Straubing 1900-1902" mit Lithophanie, Namensliste, ca
1 Reservistenkrug bez. "1. Jäger Bat. 4. Comp. Straubing 1900-1902" mit Lithophanie, Namensliste, ca. H 26cm, z.T. ber., je Asp.
2 Orden/Abzeichen II.WK (§§86/86a StGB), sowie 4 Herrenuhren, je Metall z.T. vergoldet, z.T. mit Led
2 Orden/Abzeichen II.WK (§§86/86a StGB), sowie 4 Herrenuhren, je Metall z.T. vergoldet, z.T. mit Lederband, je Asp./Gsp.
1 Ring ungestempelt, wohl z.T. GG, I.WK "Gold gab ich für Eisen 1914", Asp./Gsp.
1 Konv. Militaria Orden/Abzeichen 1./2. WK u.a., "Eisernes Kreuz", "Treueschwur 1934", "Treuedienst
1 Holzfigur "Heiliger Johannes Nepomuk" Holz bemalt, wohl 19. Jh., lt. EL wohl aus belgischem Kirche
1 Figur Holz/Stuck 20. Jh. bemalt/goldstaffiert "Fürbittender" H ca. 61cm, z.T. besch. (Abplatzungen
1 Figur Holz/Stuck 20. Jh. bemalt/goldstaffiert "Fürbittender" H ca. 61cm, z.T. besch. (Abplatzungen, u.a.), Asp.
5 Holzfiguren u.a., z.T. bez. Carlo P. NOCKER "Bauernpaar" H ca. 31cm, "Kruzifix" H ca. 70cm, u.a.,
5 Holzfiguren u.a., z.T. bez. Carlo P. NOCKER "Bauernpaar" H ca. 31cm, "Kruzifix" H ca. 70cm, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Konv. religiöse Figuren 20. Jh., Holz u.a., Wandappliken "Madonna mit Kind" bis H ca. 47cm, "Hl. C
1 Monumentalskulptur "Mater Dolorosa", wohl Franken/Oberpfalz 2. Hälfte 19. Jh., Holz bemalt wohl er
10 Figuren Holz u.a., wohl 20. Jh. je farbig, z.T. Carlo P. NOCKER, "Heiliger Christophorus", "Hl. F
1 Thangka wohl Nepal/Tibet wohl um 1900/20. Jh. "Szenen aus dem Leben Siddhartha Gautama/Buddha" mit
1 Konv. asiatischer Dekoobjekte wohl 20. Jh. Metall/Messing: 1 Vase mit Cloisonné-Arbeit H ca. 13cm,
1 Zigarettenetui wohl China wohl Metall versilbert, frontseitig reliefierte Landschaft mit Ochsentre
1 Konv. asiatische Dekoobjekte 20. Jh. mit 11 Figuren z.B. "Goldener Buddha" ca. H 23cm, "Chinesisch
1 Konv. asiatischer/arabischer Dekoobjekte, 20. Jh., z.B. Wandrelief "Chinesische Hofszene" Holz gol
1 Holzfigur ebonisiert wohl Afrika, lt. EL 19. Jh., "Mann mit Trinkhorn" H ca. 37,5cm, ber., Asp.
1 Holzfigur lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrter auf Hirsch reitend" H ca. 42cm,
1 Holzfigur lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrter auf Hirsch reitend" H ca. 42cm, z.T. besch. (3 Beine gebrochen, u.a.), Asp.
1 Pendant lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrte" je H ca. 51cm, z.T. besch., je As
1 Pendant lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrte" je H ca. 51cm, z.T. besch., je Asp.
1 Konv. Afrikana/min. Südamerika wohl 20. Jh.: 1 Pendant Holzfiguren "Liebespaar" je H ca. 68cm, bem
1 Thangka wohl Nepal/Tibet wohl 20. Jh. "Guru mit Buddha und Lama" mit Stoffrahmen ca. 106x67cm,
1 Thangka wohl Nepal/Tibet wohl 20. Jh. "Guru mit Buddha und Lama" mit Stoffrahmen ca. 106x67cm, z.T. besch. (Craquelé, u.a.), Asp.
14 Dekoobjekte v.a. arabisch-orientalischer Dekor, wohl 20. Jh., z.B. 1 Filigranarbeit "Pfau" H ca.
1 Konv. orientalische Dekoobjekte v.a. 20. Jh.: 6 persische/indische Miniaturen, Kupfergefäße bis H
1 großes Konv. asiatische Dekoobjekte wohl 20. Jh.: 1 Bronzefigur "Nataraja" H ca. 25cm, 1 Holzfigur
3 Teile Asiatika: 1 Kännchen evtl. Meiji-Zeit/wohl Japan um 1900 mit plastischem Drachenknauf, Wandu
3 Bücher von VOLTAIRE je mit Exlibri "Bücherei Dr. Eberhard VON CRANACH-SICHART Gauting" (wohl 1886
1 Taschenbüchlein "Erinnerung" für Artillerie-Corps, Berlin bei C. A. Wilh. SCHMIDT mit persönlichen
17 Bücher 18./19. Jh. z.B. "Allgemeine Weltgeschichte für alle Stände" von Dr. Carl v. ROTTECK, Stut
1 Bildband "Aus A. HENDSCHELs Skizzenbuch" mit 30 Lichtdrucken, Frankfurt am Main wohl Ende 19. Jh./
1 Postkartenalbum um 1920 mit ca. 360 Gruß- und Ansichtskarten, mit versch. Stadtmotiven, Landschaft
12 Bücher/Sammelwerke Anfang 20. Jh.: "Die Gartenlaube", "Das Kränzchen", "Der Gute Kamerad" u.a., z
12 Bücher/Sammelwerke Anfang 20. Jh.: "Die Gartenlaube", "Das Kränzchen", "Der Gute Kamerad" u.a., z.T. besch., je Asp.
9 Briefmarkenalben BRD, DDR, Alle Welt sowie 12 Bücher nztl., je z.T. min. besch., je Gsp.
26 Bücher v.a. mit religiöser Thematik v.a. 18./19. Jh., z.B. "Die vier Evangelien und die Offenbaru
519 Los(e)/Seite