- Kategorie,
16 Los(e)/Seite
1 Thangka wohl Nepal/Tibet wohl um 1900/20. Jh. "Szenen aus dem Leben Siddhartha Gautama/Buddha" mit
1 Konv. asiatischer Dekoobjekte wohl 20. Jh. Metall/Messing: 1 Vase mit Cloisonné-Arbeit H ca. 13cm,
1 Zigarettenetui wohl China wohl Metall versilbert, frontseitig reliefierte Landschaft mit Ochsentre
1 Konv. asiatische Dekoobjekte 20. Jh. mit 11 Figuren z.B. "Goldener Buddha" ca. H 23cm, "Chinesisch
1 Konv. asiatischer/arabischer Dekoobjekte, 20. Jh., z.B. Wandrelief "Chinesische Hofszene" Holz gol
1 Holzfigur ebonisiert wohl Afrika, lt. EL 19. Jh., "Mann mit Trinkhorn" H ca. 37,5cm, ber., Asp.
1 japanischer Farbholzschnitt l.u. sign./rücks. transkribiert Kuniyoshi UTAGAWA (wohl 1797/98 Edo-18
1 Holzfigur lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrter auf Hirsch reitend" H ca. 42cm,
1 Holzfigur lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrter auf Hirsch reitend" H ca. 42cm, z.T. besch. (3 Beine gebrochen, u.a.), Asp.
1 Pendant lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrte" je H ca. 51cm, z.T. besch., je As
1 Pendant lt. EL China 19. Jh./Ebenholz mit Silberdraht "Gelehrte" je H ca. 51cm, z.T. besch., je Asp.
1 Konv. Afrikana/min. Südamerika wohl 20. Jh.: 1 Pendant Holzfiguren "Liebespaar" je H ca. 68cm, bem
1 Thangka wohl Nepal/Tibet wohl 20. Jh. "Guru mit Buddha und Lama" mit Stoffrahmen ca. 106x67cm,
1 Thangka wohl Nepal/Tibet wohl 20. Jh. "Guru mit Buddha und Lama" mit Stoffrahmen ca. 106x67cm, z.T. besch. (Craquelé, u.a.), Asp.
14 Dekoobjekte v.a. arabisch-orientalischer Dekor, wohl 20. Jh., z.B. 1 Filigranarbeit "Pfau" H ca.
1 Konv. orientalische Dekoobjekte v.a. 20. Jh.: 6 persische/indische Miniaturen, Kupfergefäße bis H
1 großes Konv. asiatische Dekoobjekte wohl 20. Jh.: 1 Bronzefigur "Nataraja" H ca. 25cm, 1 Holzfigur
3 Teile Asiatika: 1 Kännchen evtl. Meiji-Zeit/wohl Japan um 1900 mit plastischem Drachenknauf, Wandu
16 Los(e)/Seite