- Armband- & Taschenuhren (30)
- Asiatika & Ethnologie (15)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (25)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (15)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (57)
- Münzen & Medaillen (10)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (71)
- Orden, Waffen, Memorabilia (12)
- Pelze & Designermode (6)
- Porzellan (34)
- Schmuck (141)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (27)
- Skulpturen (7)
- Teppiche (12)
- Varia (41)
- Jewellery (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (73)
- Furniture (60)
- Collectables (43)
- Porcelain (34)
- Watches & Watch accessories (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Books & Periodicals (17)
- Ethnographica & Tribal Art (16)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Carpets & Rugs (12)
- Coins (12)
- Sculpture (7)
- Vintage Fashion (6)
519 Los(e)/Seite
4 Briefmarkenalben Deutsches Reich, Drittes Reich, u.a., z.T. besch., je Asp. (s. §§ 86/86a StGB)
17 Briefmarkenalben/-ordner 20. Jh. BRD, DDR, Frankreich, Alle Welt, z.T. min. bestückt sowie 3 Albe
11 Briefmarkenordner BRD, Deutsches Reich, 3. Reich, Bayern, z.B. "Olympische Spiele 1984" sowie los
1 Postkartenalbum mit ca. 46 Karten v.a. Stadtansichten von Budapest und Warschau, meist ungelaufen,
1 Postkartenalbum mit ca. 46 Karten v.a. Stadtansichten von Budapest und Warschau, meist ungelaufen, wohl 1930er Jahre, z.T. ber., je Asp.
1 Briefmarkenalbum Fürstentum Liechtenstein, v.a. 2. Hälfte 20. Jh., z.B. ETBs, Blöcke, u.a., z.T. b
1 Briefmarkenalbum Fürstentum Liechtenstein, v.a. 2. Hälfte 20. Jh., z.B. ETBs, Blöcke, u.a., z.T. ber., je Asp.
1 Konv. Briefmarken (ca. 13 Alben) BRD, Berlin, DDR, Alle Welt, min. Deutsches Reich und Drittes Rei
1 Buch "Arbor Scientiae boni et mali sive theologia practica universa" von Jakob ILLSUNG, Dillingen
1 Buch "Arbor Scientiae boni et mali sive theologia practica universa" von Jakob ILLSUNG, Dillingen 1693, z.T. ber. (min. rest., u.a.), Asp.
1 Ringordner mit ca. 198 Postkarten v.a. Nürnberg um 1900/Vorkriegszeit, z.T. farbig, gelaufen/frank
1 Ringordner mit ca. 198 Postkarten v.a. Nürnberg um 1900/Vorkriegszeit, z.T. farbig, gelaufen/frankiert, z.T. ber., je Asp.
2 Nerzmäntel, je dunkelbraun, je ca. Größe 40, sowie 1 Kappe Black-Cross-Nerz, je Tsp.
1 Nerzmantel, braun, 1 Jacke, 1 Mantel, je Persianer, je Tsp.
1 Kurzmantel, wohl Samtnerz, braun, RAAB&METZ Nürnberg, ca. Größe 40, min. Tsp. ...[more]
1 Nerzmantel, braun, Größe 34, sichtbare Tsp.
1 Jacke Nerz, creme; 1 Stola Nerz, braun; 1 Kurzmantel Fuchs, hellblau gefärbt; sowie Pelzzubehör, j
1 Jacke Nerz, creme; 1 Stola Nerz, braun; 1 Kurzmantel Fuchs, hellblau gefärbt; sowie Pelzzubehör, je Asp./Gsp.
1 Mantel, 1 Jacke, 1 Futter, je Fuchs, z.T. grün gefärbt, sowie 1 Konv. Pelzzubehör, je Asp./Tsp.
2 Orientteppiche/1 Orientbrücke je 20. Jh. z.T. mit Seidenanteil: 1x grüngrundig mit Vasendekor in T
5 Orientteppiche 20. Jh. versch. Provenienzen z.B. 1x Indien ca. 189x125cm, 1x MOHANI beigegrundig c
1 Orientteppich 20. Jh. rotgrundig mit blaugrundiger Randbordüre, naturalistischer Blumendekor, ca.
4 Orientteppiche 20. Jh. z.T. Wolle, z.B. 1x beige-grüngrundig "Dreifache Baumreihung" ca. 308x246cm
1 großformatiger Orientteppich beigegrundig mit rotgrundiger Randbordüre je mit großflächigem Blumen
1 Orientteppich 20. Jh. Schurwolle wohl SCHIRWAN Mittelfeld/Randbordüre je rotgrundig, zentrale okta
1 Orientteppich 20. Jh. wohl GHOM Seide, Mittelfeld "Jagdmotiv", Randbordüre rotgrundig mit arabisch
2 Orientteppiche 20. Jh.: 1x wohl Afghanistan ca. 214x116cm, 1x wohl KAZAK ca. 168x103cm, je besch.
2 Orientteppiche 20. Jh.: 1x wohl Afghanistan ca. 214x116cm, 1x wohl KAZAK ca. 168x103cm, je besch. (Abrieb, u.a.), je Asp.
1 Tapisserie lt. EL Aubusson, wohl um 1880 "Wandpaneel mit Rosen in Rokokonische", ca. 384x99cm,
1 Tapisserie lt. EL Aubusson, wohl um 1880 "Wandpaneel mit Rosen in Rokokonische", ca. 384x99cm, min. besch. (Kratzer, fleckig, u.a.), Asp.
2 Orientteppiche je 20. Jh.: 1x rotgrundig mit floralem Dekor ca. 340x249cm sowie 1x Iran rotgrundig
1 Wandteppich Seide 20. Jh. beigegrundig mit Blumenmedaillon ca. 165x103cm, Fransen z.T. rücks. fixi
1 Wandteppich Seide 20. Jh. beigegrundig mit Blumenmedaillon ca. 165x103cm, Fransen z.T. rücks. fixiert, je Asp.
1 Orientteppich FARAHAN, Schurwolle, beigegrundig mit blaugrundiger Randbordüre je floraler Dekor, c
1 Ölgemälde r.u. sign. Cz. WASILEWSKI (wohl Czeslaw W./Ignacy ZYGMUNTOWICZ 1875 Warschau-1947 Lodz)
2 Radierungen des Künstlers Rudolf SCHIESTL (wohl 1878 Würzburg-1931 Nürnberg) je r.u. bleistiftsign
3 Pastelle 19. Jh.: 1x unsign./rücks. bez. "Ferdinand Konstantin AUGUST (1783 Gustkow Pommern-1852 B
1 Ölstudie unsign. (wohl 17.-19. Jh.) "Arkadische Tränke" Öl/Holz gefirnisst, ca. 22x32cm, Holzrahme
1 Ölstudie unsign. (wohl 17.-19. Jh.) "Arkadische Tränke" Öl/Holz gefirnisst, ca. 22x32cm, Holzrahmen 20. Jh. vergoldet, je Asp.
1 Ölgemälde l.u. sign. A. BASTIEN (wohl Alfred Theodore Joseph B. 1873 Ixelles/Brüssel-1955 ebenso)
1 Ölgemälde r.u. sign./auf Rahmen bez. Paul MATHIEU (wohl 1872 Sint-Joost-ten-Node-1932 Brüssel)
1 großes Konvolut Aquarelle/Kupferstiche/Stahlstiche u.a., 19./20. Jh. (ca. 28 Stück): z.B. 2x je l.
1 zweiteilige aquarellierte Handzeichnung l.u. monogrammiert MH (wohl Manfred HÜRLIMANN *1958 Oberst
1 Pendant des "Ehepaares Kühn" unsign. (wohl um 1840): 1 Pastell "Susanne KÜHN, geborene MOLLIET 181
1 Ölgemälde l.u. kyrillisch sign. S. VINOGRADOV (Sergey Arsenevich V. 1869 Nekrassowskoje/Russland-1
1 aquarellierte Bleistiftzeichnung r.u. sign. M. DOBUZINSKIJ (wohl Mstislav Valerianovic D. 1875 No
1 Aquarell r.u. mit Künstlermonogramm von Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (wohl 1875 Nowgorod-1957
1 Ölgemälde r.o. sign. W. ROESSLER (wohl Walter R. 1893-1960) "Charakterkopf" r.o. bez. München, Öl/Platte, ca. 17,5x13cm, RhG, ber., je Asp.
1 Ölgemälde unsign. (wohl 18. Jh.) "Christus bei Maria und Martha" Öl/Platte, ca. 51x38cm, Holzrahmen z.T. vergoldet, je min. besch., je Asp.
1 Ölgemälde unsign. (wohl 19. Jh.) "Kreuzigung Christi mit Johannes Evangelista, Maria Magdalena und
2 Ikonen Holz wohl 19. Jh. Russland: 1x "Gottesmutter des Zeichens (Heiliger Geist im Medaillon)" ca
1 lasierte Silberätzung auf Holzplatte r.u. sign. POSSE (wohl Wolfgang P. 1933 Böhringen-2017 Nürnbe
1 lasierte Silberätzung auf Holzplatte r.u. sign. POSSE (wohl Wolfgang P. 1933 Böhringen-2017 Nürnberg) "Blumenstillleben" ca. 80x80cm, ber., Asp.
1 Ölgemälde r.u. sign. W. ROHRBACH (wohl Walter R. 1939 Hessische Vorderrhön-2021 Kerspenhausen)
1 handkolorierter Kupferstich rücks. zugeschr. Maria Sibylla MERIAN (wohl 1647 Frankfurt am Main-171
3 handkolorierte Kupferstiche nach Maria Sibylla MERIAN (wohl 1647 Frankfurt-1717 Amsterdam):
4 Ölgemälde/Gouache: 1x r.u. sign. J. SCHIFFER (wohl Józef S. wohl Polen 20. Jh.) "Hütte bei Nacht
17 Kupferstiche/Radierungen/ Stahlstiche u.a., wohl 18./19. Jh. z.B. r.u. in Platte sign. KLEIN (woh
519 Los(e)/Seite