34 Los(e)/Seite
1 Kaffee- und Speiseservice ROSENTHAL "Zauberflöte" Design: Björn WIINBLAD für ca. 6 Personen,
1 Konv. Porzellan FÜRSTENBERG wohl "Rose" mit orange-roten Akzenten: Kanne, Platten, Sauciere, Terri
1 Konv. Porzellan FÜRSTENBERG wohl "Rose" mit orange-roten Akzenten: Kanne, Platten, Sauciere, Terrinen, u.a., z.T. besch., Asp.
1 Kaffee- und Speiseservice ROYAL COPENHAGEN, Denmark, "Musselmalet": Kanne, Platte, Sauciere, Tisch
2 Teile Porzellan KPM "Neuosier": Kaffeekanne und Zuckerdose, je weiß, z.T. ber., je Asp.
8 Porzellanobjekte/-figuren z.B. ROSENTHAL "Turteltaube", Entwurf: Fritz HEIDENREICH ca. H 14cm,
1 Kaffeeservice Porzellan LOMONOSOV Russland 20. Jh. unters. bez. "Made in USSR" für 6 Personen "Kob
1 Kaffeeservice Porzellan LOMONOSOV Russland 20. Jh. unters. bez. "Made in USSR" für 6 Personen "Kobaltnetz mit Goldstaffage", z.T. ber., je Asp.
4 GOEBEL-Figuren: Hummel-"Madonna" H ca. 26,5cm, "Träumerle auf Seite" ca. L 10cm, "Sitzender Engel"
1 Konv. Keramik DELFT u.a., je mit Blaumalerei, z.B. Deckelvasen bis H ca. 41cm, Wandteller bis D ca
1 umfangreiches Kaffee- und Speiseservive ROSENTHAL "Romanze in Blau", Design: Björn WIINBLAD (über
3 Teile Porzellan MEISSEN: 1 Wandteller "Blühender Bambus" 1. Wahl und 1 Wandteller "Chinesischer Ga
1 Porzellanfigur NYMPHENBURG aus der Serie "Commedia dell'Arte" nach dem Modell von Franz Anton BUST
5 Mokkatassen MEISSEN: 2 x 1. Wahl "Chinesischer Schmetterling" und "Gelber reicher Löwe" (min gesch
1 Konv. Porzellan: 1 Wasserkanne KPM "Wasserlilie" H ca. 31cm, 1 Servierteller KPM roter Reichsapfel
1 Kännchen Porzellan MEISSEN um 1800 Schwertermarke mit Marcolini-Stern, weiß mit zarter blauer Male
1 Kaffeeservice MEISSEN 5. Wahl "Indische Blumenmalerei bunt" für 6 Personen sowie 1 Platte MEISSEN
1 Konv. Porzellan: Porzellaneier/-döschen z.T. LIMOGES, Sammeltasse kobaltblau Bienenkorbmarke,
1 Konv. Porzellan u.a., versch. Marken ROSENTHAL "Romanze" z.T. Design: Björn WIINBLAD, HUTSCHENREUT
1 Konv. Porzellan: 5 Figuren/-gruppen "Die schönen Künste" H ca. 24cm, "Falke" H ca. 26cm, "Knabe mi
1 Konv. Porzellan FRAUREUTH Kunstabteilung u.a.: Figur goldstaffiert "Biedermeierdame", Design: Erna
1 Konv. Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl z.B. "Weinlaub", "Rosa Rose", "Blumenbouquet auf Kobaltblau",
2 Künstler-Keramiken wohl Anfang 20. Jh. im Art déco-Stil, je unters. bez. H. BÖHM, H ca. 32cm bzw.
2 Künstler-Keramiken wohl Anfang 20. Jh. im Art déco-Stil, je unters. bez. H. BÖHM, H ca. 32cm bzw. 19cm, je Asp.
5 Porzellanfiguren: 1x ROSENTHAL Kunstabteilung mit Kriegsmarke "Empire-Tänzerin" H ca. 17,5cm,
1 Porzellanfigurengruppe MEISSEN 1. Wahl "Juno als Allegorie der Luft" aus der Serie der "Vier Eleme
1 Porzellanfigur Bienenkorbmarke "Das Schokoladenmädchen" polychrom bemalt mit Rüschenstoffdekor z.T
1 polychrome Porzellanfigurengruppe MEISSEN 2. Wahl "Liebespaar mit Kavalier und Dame, sog. Krinolin
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL, HUTSCHENREUTHER u.a. (ca. 38 Teile) z.B. Designer: Björn WIINBLAD, Tapi
2 Kaffeeservice: 1x LINDNER "Rosengold" kobaltblau für 6 Personen (1 kl. Teller fehlt), u.a., je gol
2 Kaffeeservice: 1x LINDNER "Rosengold" kobaltblau für 6 Personen (1 kl. Teller fehlt), u.a., je goldstaffiert, z.T. besch., Gsp.
1 Prunkteller MEISSEN 3. Wahl "Reliefiertes Blumenmuster mit Blumenbouquet", D ca. 30cm, ber., Asp.
1 Kaffee- und Speiseservice ROSENTHAL studio-line "Asimmetria" weiß goldstaffiert, mit Zuckerdose, M
1 Konv. Porzellan/-figuren z.B. GOEBEL: 5 Hummelfiguren, Spieluhr "Engel", "Kätzchen" L ca. 11cm, Wa
1 Konv. Porzellan/-figuren z.B. GOEBEL: 5 Hummelfiguren, Spieluhr "Engel", "Kätzchen" L ca. 11cm, Wandteller, u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 Porzellanfigur NYMPHENBURG "Reiter mit Jagdhunden" auf Terrainsockel, nach Frankenthaler Modell vo
34 Los(e)/Seite