- Armband- & Taschenuhren (30)
- Asiatika & Ethnologie (15)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (25)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (15)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (57)
- Münzen & Medaillen (10)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (71)
- Orden, Waffen, Memorabilia (12)
- Pelze & Designermode (6)
- Porzellan (34)
- Schmuck (141)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (27)
- Skulpturen (7)
- Teppiche (12)
- Varia (41)
- Jewellery (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (73)
- Furniture (60)
- Collectables (43)
- Porcelain (34)
- Watches & Watch accessories (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Books & Periodicals (17)
- Ethnographica & Tribal Art (16)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Carpets & Rugs (12)
- Coins (12)
- Sculpture (7)
- Vintage Fashion (6)
- Nur Lose mit Abbildungen
519 Los(e)/Seite
1 Konv. Münzen/Medaillen: wohl z.T. GG (USA, Schmuckgold?), Silber (Barren u.a.), Metall u.a., in de
1 Konv. Münzen/Medaillen: wohl z.T. GG (USA, Schmuckgold?), Silber (Barren u.a.), Metall u.a., in der Box, je Asp.
1 Konv. Münzen/Medaillen: Silber, Metall, Dt. Reich u.a., 3/5 Mark u.a., je um 1900, je Asp./Gsp.
1 Konv. Münzen/Medaillen: Silber, Metall, BRD u.a., sowie 1 Armbanduhr Metall, Asp./Gsp.
1 Album Münzen/Medaillen: Silber, Metall u.a., BRD 5/10 DM, Österreich u.a., Zahlgeld BRD u.a., je A
1 Album Münzen/Medaillen: Silber, Metall u.a., BRD 5/10 DM, Österreich u.a., Zahlgeld BRD u.a., je Asp./Gsp.
1 Prunkpokal gemarkt Silber 800/z.T. vergoldet Ed. WOLLENWEBER (wohl Eduard W.), auf Lippenrand bez.
2 Tafelaufsätze Metall versilbert wohl 19. Jh./Anfang 20. Jh.: 1x "Pfauentanz" mit Glasschale und Ho
3 Jugendstil-Silberobjekte nach dem Design von Rudolf ROCHGA (wohl 1875 in Teterow-1957 Murrhardt):
1 Konv.: 9 Silber-/2 versilberte Objekte: Kristallschale mit Montierung Silber 800 Gebrüder KÜHN, Sc
2 Jugendstil-Salzschälchen je gemarkt Silber 800 Deutschland, je mit Glaseinsatz, je L ca. 7cm, je b
2 Jugendstil-Salzschälchen je gemarkt Silber 800 Deutschland, je mit Glaseinsatz, je L ca. 7cm, je ber., je Asp.
1 Serviettenhalter gemarkt Silber 925 Deutschland, dat. 28.2.1939, H ca. 9,5cm, ber., Asp.
1 Biedermeier-Tortenheber gemarkt Silber 13 Lot/vergoldet, unterseitig u.a. dat. 18 Febr. 1857, L ca
1 Biedermeier-Tortenheber gemarkt Silber 13 Lot/vergoldet, unterseitig u.a. dat. 18 Febr. 1857, L ca. 27,5cm, ber., Asp.
1 Saliere mit Silberpunze "Münchner Kindl" wohl dat. 1813, D ca. 6,5cm, Glaseinsatz besch., je Asp.
1 Bouquethalter für Blumensträußchen (sog. Tussie-Mussies des viktorianischen England) wohl Silber,
3 Spazierstöcke lt. EL z.T. aus Deutsch-Ostafrika: 1x Österreich-Ungarn wohl um 1900 ("Hundekopfmark
1 Mokkakern gemarkt Silber 925 Sterling G. BECHTLE, Pforzheim, im Stil des dänischen Mid Century-Des
3 Teile gemarkt Silber 800 Adolf MOGLER, Heilbronn, je unterseitig num. C115, Platte L ca. 26cm, je
3 Teile gemarkt Silber 800 Adolf MOGLER, Heilbronn, je unterseitig num. C115, Platte L ca. 26cm, je ber., je Asp.
2 Henkelschalen je gemarkt Silber 800 Deutschland, je mit durchbrochen gearbeitetem Korb und blauem
1 Konv. versilberte Objekte wie z.B. Besteckteile, Gefäße u.a., sowie Ferngläser, je Asp./Gsp., in K
1 Konv. versilberte Objekte wie z.B. Besteckteile, Gefäße u.a., sowie Ferngläser, je Asp./Gsp., in Kartons
1 Konv. Besteckteile/-Sets: je versilbert, versch. Dekore, z.T. im Koffer, sowie Messersets, je Asp.
1 Konv. Besteckteile/-Sets: je versilbert, versch. Dekore, z.T. im Koffer, sowie Messersets, je Asp./Gsp.
1 Fußschale gemarkt Silber Sterling "Wild Rose" H ca. 15cm, 1 Henkelschale gemarkt WMF versilbert, c
1 Tee- und Kaffeekern gemarkt Silber 800 M.H. WILKENS & Söhne, Hemerlingen b. Bremen, je godroniert-
1 dreiarmiger Kerzenleuchter Metall versilbert WMF im Art déco-Stil, ca. H 19cm, z.T. ber., Asp.
1 Konv. Besteck: versilbert, versch. Dekore, z.T. WMF, z.T. Geislingen, min. Silber, wohl ca. 6 Teil
1 Essig-Öl-Menage am Stiel undeutl. gemarkt wohl Österreich-Ungarn 19. Jh., mit Glaseinsätzen, H ca.
1 Essig-Öl-Menage am Stiel undeutl. gemarkt wohl Österreich-Ungarn 19. Jh., mit Glaseinsätzen, H ca. 26cm, z.T. ber., je Asp.
6 Metallobjekte versilbert 19./20. Jh.: 1 Pendant dreiflammiger Kerzenständer A. K. & Cie (Albert KÖ
1 Konv. Besteck: versch. Dekore/Marken, z.T. 19. Jh./um 1900/Jugendstil, z.B. 6 Speiselöffel Silber
1 Besteckkoffer mit vollständigem Inhalt für 12 Personen: je gepunzt Dianakopfmarke Österreich-Ungar
2 Schälchen je Silber (wohl 900), D je ca. 13cm, je innen vergoldet, Gsp.
1 Besteck für 12 Personen, versilbert BRUCKMANN, z.T. mit Vorlegeteilen, in der Originalschatulle
1 Konv. Besteck: versch. Dekore, je versilbert, z.T. 1960er Jahre, je Asp./Gsp.
2 Fotoapparate: 1 LEICA, Ernst LEITZ Wetzlar "IIIc" von 1950, "No 512333", 1 LEICA "CM" sowie 2 Zube
4 Fotoapparate/Balgenkameras: VOIGTLÄNDER "Vito CD", EASTMAN KODAK Co. "No. I Pocket", ERNEMANN, KOD
1 Sammlung Kaffeemühlen (26 Stück) 19./20. Jh. Holz/Messing u.a. z.B. MAGUS, Gebrüder BING Nürnberg,
1 Konv. Dekoobjekte u.a., v.a. 20. Jh.: 1 Schreibtisch-Set Messing Germany, Kruzifix H ca. 70cm, Zin
1 Karussellpferd wohl 20. Jh. Holz u.a., bemalt ca. H 86cm, L ca. 83cm, stark besch./rest. bed., Asp
1 Karussellpferd wohl 20. Jh. Holz u.a., bemalt ca. H 86cm, L ca. 83cm, stark besch./rest. bed., Asp.
1 Konv. Glasfiguren u.a., lt. EL Farbglashütte LAUSCHA Thüringen, SONNEBERG, u.a.: "Igel", "Elefante
1 Konv. Zinn z.T. KAYSER ZINN, Jugendstil mit Kaffeekern, Flasche, Kannen, u.a., z.T. min. besch., j
1 Konv. Zinn z.T. KAYSER ZINN, Jugendstil mit Kaffeekern, Flasche, Kannen, u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Dekoobjekte wohl 19./20. Jh.: 1 Walzenkrug "Reiterdarstellung" ca. H 21cm, 1 Krug "Jagdszene
4 maritime Bordinstrumente 20. Jh. je Messinggehäuse: 3 Uhren MARTI, ROYAL MARINER, SHIP'S TIME
3 Musikinstrumente: 1 Gitarre ca. L 92cm, 2 Geigen: 1x inwendiger Klebezettel "Gg. FLEISCHMANN Nürnb
3 Musikinstrumente: 1 Gitarre ca. L 92cm, 2 Geigen: 1x inwendiger Klebezettel "Gg. FLEISCHMANN Nürnberg 1926" je L ca. 60cm, z.T. besch., je Asp.
2 Trinkgläser Glas Ätzdekor wohl um 1900, 1x "Wein und Bier seis Panir", "In Samoa und Kamerun, Für
1 Konv. Messing- und Metallobjekte z.T. mit maritimem Bezug z.B. Plaketten, Schiffsschraubenmodell L
1 Konv. Glasobjekte u.a.: 1 Vase MURANO blau H ca. 45cm, 1 Vase MURANO türkis H ca. 36cm, 1 Deckelpo
1 Konv. Christbaumschmuck z.T. 1. Hälfte 20. Jh. versch. Kugeln, Zapfen, Christbaumspitze, Lametta,
1 Konv. Christbaumschmuck z.T. 1. Hälfte 20. Jh. versch. Kugeln, Zapfen, Christbaumspitze, Lametta, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Konv. Dekoobjekte wohl 19./20. Jh.: 1 Kabinettschränkchen ca. 27x31x20cm, 1 Kaminuhr mit Messingwe
3 Dekorationsobjekte: 1 Segelschiffmodell mit Hamburg-Wappen L ca. 90cm, 1 Hanse Kogge L ca. 45cm, 1
1 Konv. religöser Objekte v.a. 20. Jh.: 1 Hausaltar "Maria, Petrus und Paulus" ca. 75x72x44cm,
1 Konv. Glasobjekte z.T. Anfang 20. Jh., z.B. Likörset MOSER goldstaffiert mit 6 Gläsern, Saftkrug m
2 Musikinstrumente: 1 Akkordeon HOHNER "Marca Regt RD." mit 21 Knöpfen und 8 Bässen, H ca. 28cm, Led
1 Konv. Dekoobjekte: Kupferkanne "Bismarck Gut-Heil" H ca. 40cm mit Gläsern, Bowle, Zinn, Besteck, W
1 Christbaumständer wohl um 1900, Metall auf Holzplatte, mit Messingwerk und Musikwalze ("Oh Tannenb
1 Konv.: Porzellan HUTSCHENREUTHER aus Serien "Vasen/Leuchter des Monats", 1 Vase ROSENTHAL "Polygon
1 Konv. Dekorationsobjekte u.a., z.T. 1. Hälfte 20. Jh.: Erzgebirgefiguren KÜHNE, WEHA u.a.: Blumenk
1 großes Konv. Dekoobjekte 19./20. Jh.: 1 Rahmenuhr, 1 Kupferwärmflasche, versch. Jugendstilrahmen,
1 Konv. Weihnachtsdekoobjekte 20. Jh.: Figur "Väterchen Frost" H ca. 55cm, Weihnachtspyramide H ca.
1 Konv. Glas- und Kristallobjekte 20. Jh. (ca. 50 Teile): Künstlergläser mit versch. Designern bis H
2 prunkvolle Keramiken im Historismusstil, wohl 19./20. Jh. bemalt, mit reichem plastischem Dekor: 1
3 Bierkrüge je wohl 19. Jh. Porzellan/Keramik, je mit Zinnmontierung: 1x "Liederkranz Schwabach 1896
1 Konv. Dekoobjekte z.T. Jugendstil, z.B. 1 Tischuhr L ca. 36cm, 1 Tischlampe "Hornisse" (Flügel feh
519 Los(e)/Seite