1125
Los
1125
Bahnhäusle Tischkuckucksuhr um 1900<br>Gehäuse aus Holz, teils Nussbaum furniert und massiv. Breiter, profilierter Stand, darauf schmalerer Uhrenkasten, an der Front mit Blattmotiven, geschnitzt und ausgesägt. Holzifferblatt mit römischen Zahlen aus Bein. Zwei Aufzüge für Schlag und Gehwerk. Im oberen Bereich mit Dach und Blattwerkverzierung. Messingplatinenwerk mit Schlagwerk zur halben und vollen Stunde sowie Kuckucksruf, Kuckuck beweglich. Werk mit Herstellerpunze G.H.S.28 (Gordian Hettich + Sohn, Furtwangen). Sehr schöne Uhr in Sammlerqualität. Insgesamt funktionstüchtig. H. 45cm, B. 33cm, T. 19cm.
https://youtu.be/l8jSl-Ii-Uk
Bahnhäusle table cuckoo clock around 1900<br>Wooden case, partly walnut veneered and solid. Wide, profiled stand, on top of it narrower clock case, on the front with leaf motifs, carved and sawn out. Wooden dial with Roman numerals made of bone. Two winders for striking and walking movement. In the upper part with roof and foliage decoration. Brass plate movement with striking on the half and full hour and cuckoo call, cuckoo movable. Movement with maker mark G.H.S.28 (Gordian Hettich + Sohn, Furtwangen). Very nice collector quality clock. Overall functional. H. 45cm, w. 33cm, d. 19cm.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
https://youtu.be/l8jSl-Ii-Uk