234
Los
234
Sigurd Rakel (*1943, Sigmaringen) - Aktlandschaft
Studium an der Akademie der Bildenden Künste München. Lehrtätigkeit für den künstlerischen Bereich an der Meisterschule für Mode München.
Sehr großes Gemälde, Öl auf Leinwand. Komplett in himmelblau gehalten, scheinbar monochrom. Bei genauerer Betrachtung ist ein dezent gestalteter, liegender Frauenakt zu erkennen. Unten links signiert "Rakel", rückseitig noch einmal signiert sowie Titelbez. Ungerahmt. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. H. 125cm, B. 165cm.
Sigurd Rakel (*1943, Sigmaringen) - Nude Landscape
Studied at the Academy of Fine Arts in Munich. Teaching artistic field at the Master School of Fashion Munich.
Very large painting, oil on canvas. Completely painted in sky blue, seemingly monochrome. On closer inspection, a discreetly designed reclining female nude can be seen. Signed "Rakel" on the lower left, signed again on the reverse as well as title inscription. Unframed. Good condition with few traces of use. H. 125cm, W. 165cm.
Wir bieten weltweiten Versand auf Kundenwunsch an. Der Versand erfolgt ausschließlich und in jeder Hinsicht auf Risiko des Ersteigerers. Wir bitten dies zu beachten und zu berücksichtigen. Pro Paket werden Versandkosten je nach Gewicht und Verpackungsaufwand berechnet. Jedes Paket, das innerhalb Deutschlands verschickt wird, ist automatisch bis EUR 500,- versichert. Falls der Käufer auf seine Kosten eine höhere Versicherungssumme wünscht, so ist dies dem Versteigerer rechtzeitig schriftlich mitzuteilen. Postversand erfolgt generell nur bis zur Verpackungsgröße 60x60x120cm und max. 30kg Gewicht. Gemälde, verglaste Graphik, größere, zerbrechliche Konvolute, leicht zerbrechliche Dinge wie Service etc. werden nur per Spedition auf Kosten des Käufers versandt.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt