124
Los
124
Barock Gemälde Geburt Jesu, Mitte 18. Jh.
Öl auf Holz. In der linken Bildhälfte Weihnachtsszene mit Jesuskind in der Krippe und knieender Maria. Links Josef, rechts kniende Hirten. Durch ein Fenster des Stalls scheint der Stern von Bethlehem. Rechts stimmungsvoller Ausblick auf eine Landschaft mit Brücke, Büschen und See. Feine Pinselführung und schönes Licht. Unsigniert. Wohl Mitte 18. Jh. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. Gereinigt, Firniss neuer. Gerahmt im üppigen Goldrahmen. Gesamtmaße H. 53cm, B. 71,5cm
Baroque painting Birth of Jesus, mid-18th century
Oil on wood. In the left half of the picture Christmas scene with baby Jesus in the manger and kneeling Mary. On the left Joseph, on the right kneeling shepherds. Through a window of the stable shines the star of Bethlehem. Right atmospheric view of a landscape with bridge, bushes and lake. Fine brushwork and beautiful light. Unsigned. Probably mid-18th century. Good condition, corresponding to the age. Cleaned, varnish newer. Framed in lush gold frame. Overall dimensions h. 53cm, w. 71,5cm.
Wir bieten weltweiten Versand auf Kundenwunsch an. Der Versand erfolgt ausschließlich und in jeder Hinsicht auf Risiko des Ersteigerers. Wir bitten dies zu beachten und zu berücksichtigen. Pro Paket werden Versandkosten je nach Gewicht und Verpackungsaufwand berechnet. Jedes Paket, das innerhalb Deutschlands verschickt wird, ist automatisch bis EUR 500,- versichert. Falls der Käufer auf seine Kosten eine höhere Versicherungssumme wünscht, so ist dies dem Versteigerer rechtzeitig schriftlich mitzuteilen. Postversand erfolgt generell nur bis zur Verpackungsgröße 60x60x120cm und max. 30kg Gewicht. Gemälde, verglaste Graphik, größere, zerbrechliche Konvolute, leicht zerbrechliche Dinge wie Service etc. werden nur per Spedition auf Kosten des Käufers versandt.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt