244 Los(e)/Seite
von Kalckreuth, Patrick (1892 - 1970), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 100
von Kalckreuth, Patrick (1892 - 1970), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 88 x 118 cm
von Kalckreuth, Patrick (1892 - 1970), 'Auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80
von Kalckreuth, Patrick (1892 - 1970), 'Auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 118 cm, Rahmenmaße 95 x 134 cm
von Kalckreuth, Patrick (1892 - 1970), 'Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten links signiert;
Becher, Theodor, 'Vor dem Sturm - Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 101 cm, Rahmenmaße 89 x 119 cm
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - 1967 Berlin), 'Geschäftiges Treiben auf dem Marktplatz in Breslau', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 73 x 62 cm
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Normannische Küstenlandschaft mit Kate', Öl/Lw,
Straubinger, Klaus (1939 Willingen - ansässig ab 1970 in Bremen), 'Sommerliche Landschaft bei Bremen
Gundlach, Henry (1884 - 1964), 'An der Örtze - ein Nebenfluß der Aller', Öl/Malkarton, unten
Schlageter, Karl (1894 Luzern - 1990 Zürich), 'Tischstillleben mit Henkelkrügen und Tafelaufsatz mit
Varutti-Klefenhausen, Marco W. (1917 - 1989), 'Sommerliche Flußlandschaft mit Bauernkate', Öl/Lw,
Varutti-Klefenhausen, Marco W. (1917 - 1989), 'Sommerliche Flußlandschaft mit Bauernkate', Öl/Lw, unten rechts signiert; Rahmenmaße 50 x 80 cm
Varutti-Klefenhausen, Marco (1927 - 1989), 'Blick von der Außenalster Richtung Jungfernstieg', Öl/
Varutti-Klefenhausen, Marco (1927 - 1989), 'Blick von der Außenalster Richtung Jungfernstieg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 53 x 62 cm
Zimmermann, Peter (1941 Bremen - 2007 Osterholz), 'Brücke im Moor', Öl/Lw, unten rechts signiert,
Zimmermann, Peter (1941 Bremen - 2007 Osterholz), 'Brücke im Moor', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso betitelt und bezeichnet; Maße 70 x 60 cm
Zimmermann, Peter (1941 Bremen - 2007 Osterholz), 'Herbstliche Moorlandschaft mit zwei Katen', Öl/
Szerbakow, Feodor (*1911 Eckersdorf-Blumenthal), 'Hochwasser in den Wümmenwiesen', Öl/Lw, unten
Bartels, Friedrich, 'Wohltorf an der Bille', Öl/Malkarton, unten links signiert, verso Klebeetikett:
Becker, Otto, 'Bauerngehöft unter Bäumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'42';
Becker, Otto, 'Bauerngehöft unter Bäumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'42'; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 61 x 82 cm
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Felsenküste mit Meeresbrandung', Öl auf Malpappe,
Germälde, 'Rheinlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Stuckrahmen; Bildmaße 67 x 90 cm,
Germälde, 'Rheinlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Stuckrahmen; Bildmaße 67 x 90 cm, Rahmenmaße 90 x 115 cm
Witscher, H.G., 'Berglandschaft mit Blick auf den Hohen Göll', Öl/Lw, unten links signiert,
Gemälde (Genremaler des 19. Jahrhunderts oder früher), 'Küstenlandschaft - anlandende Fischer
Sotrop, Hans Wilhelm (*1935 Osterholz-Scharmbeck), großformatiges Gemälde, 'Meer mit Violett', Öl/
Vinnen, Carl (1863 - 1922), 'Küstenlandschaft mit Buhnen', Öl auf Leinwand/auf Karton doubliert,
Gemälde, 'Kate am Bach', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Rahmenmaße 69 x 53 cn
Geerken, F., 'Hafenszene mit Fischkuttern', Aquarell, unten links signiert, hinter Glas gerahmt,
Geerken, F., 'Hafenszene mit Fischkuttern', Aquarell, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, Rahmenmaße 67 x 81 cm
Gemälde, 'Mutter mit Kind', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 78 x 62 cm, Rahmenmaße 86 x 68 cm
Gemälde, 'Die alte Schlachte', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 59 x 66 cm,
Gemälde, 'Die alte Schlachte', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 59 x 66 cm, Rahmenmaße 73 x 82 cm
Gemälde, 'Romantische Landschaft mit Jägern', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 21 x 32
Gemälde, 'Romantische Landschaft mit Jägern', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 21 x 32 cm (mit einzelnen Farbabplatzern)
Guldenstern, 'Landscape', Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts sowie rückseitig signiert und
Gemälde, 'Pfeifenraucher im Stubeninterieur mit Kamin', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig
Monogrammistin US (Ulrike Strauch-Göbel), 'Engels', Acryl auf Leinwand, monogrammiert und datiert '
Monogrammistin US (Ulrike Strauch-Göbel), 'Marx', Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und
Monogrammistin US (Ulrike Strauch-Göbel), 'Marx', Acryl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert,
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Lilienthal), 'Steilküste', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Gemälde, 'Stillleben mit Sonnenblumen und Apfel', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich
Schteinberg, Eduard (1937 - 2012), 'Frau mit Kerze', Tusche/Gouache auf Papier, unten rechts
Porep, Heinz (*1868), 'Sommerliche Feldlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 50
Porep, Heinz (*1868), 'Sommerliche Feldlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 50 cm, Rahmenmaße 65 x 60 cm
Monogrammist, 'Schloss Nymphenburg in München', Aquarell, unten rechts monogrammiert und datiert (
Hamel, Otto (1866 - 1950), 'Florenz', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
van der Schouw, Adrianus (1873 - 1946), 'Holländische Landschaft mit Windmühlen', Öl/Lw, unten links
Freytag, Clemens (1883 - 1969), 'Rehe am Waldrand', Öl auf Malpappe, unten links signiert; Bildmaße 53 x 37 cm, Rahmenmaße 67 x 51 cm
Schrader, L., 'Königssee mit der Wallfahrtskapelle St. Bartholomä', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Hackländer, 'Feldweg im Sonnenuntergang', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und
Krotter, Joseph (*1892), 'Pferdegespann mit Holzstämmen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x
Prof. Baur von Ising, Paula (1869 - 1944), 'Partie im Oetztal', Öl/Lw auf Hartfaser/gerahmt, unten
Sefri, J. (1920 - 2001, München), 'Schäfer in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Sefri, J. (1920 - 2001, München), 'Schäfer in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 100 cm, Rahmenmaße 78 x 118 cm
Diss, G., 'Pariser Szenen', 3 Aquarelle, signiert, hinter Glas gerahmt; 2x Rahmenmaße 60 x 50 cm,
Diss, G., 'Pariser Szenen', 3 Aquarelle, signiert, hinter Glas gerahmt; 2x Rahmenmaße 60 x 50 cm, und 1x Rahmenmaße 90 x 72 cm
Oppel, Lisel (1897 Bremen - 1960 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß mit Margeriten', Öl/Lw, auf
Bamberg, Katharina (1873 - 1966, Stralsund), 'Sommerlandschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts
Nowak, Hans (1922 Halle/Saale - 1996 Worpswede), 'Sonnenuntergang', Öl auf Hartfaser/gerahmt, oben
Nölken, Regine (1941 Berlin - 2018 Hannover), 'Frauenakt mit Krokodilen', Aquarell, unten rechts
Wesselmann, Christian Ludwig Ferdinand (*6.5.1822 Bremen, Münchener Maler des 19. Jahrhunderts), '
Gemälde, 'Birken am Waldrand', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 47 x 58 cm, Rahmenmaße 55 x 66,5 cm
Lange, Willi, 'Havarie in Mondnacht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 65 x 100 cm, Rahmenmaße
Lange, Willi, 'Havarie in Mondnacht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 65 x 100 cm, Rahmenmaße 78 x 113 cm
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Landschaft mit Dorf', Öl auf Malkarton; Bildmaße 48 x 65 cm, Rahmenmaße
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Landschaft mit Dorf', Öl auf Malkarton; Bildmaße 48 x 65 cm, Rahmenmaße 56 x 72 cm
244 Los(e)/Seite