75 Los(e)/Seite
Satz Teetassen, China (Revolutionszeit, 1940 - 1950), mit Bodenmarke, 6 Stück; Höhe 3 cm
Kleines Keramik-Gefäß (Kalligrafen-Utensil), mit Ausguss, Wandung mit schöner Maserung; Höhe 7,8 cm
Medaillen-Lot, China, 6 Stück: verschiedene Ausführugen und Zeiten (u.a. 1947)
Ingwertopf, China, Porzellan, mit Blaumalerei; Höhe 16 cm (Deckel fehlt)
Schädel?-Opferschale, Tibet, Metall/Koralle und Kunststoff, reich verziert, Schale mit Deckel;
Schädel?-Opferschale, Tibet, Metall/Koralle und Kunststoff, reich verziert, Schale mit Deckel; Gesamthöhe 19 cm
Muschelhorn, Tibet, Muschel gefasst in ornamental verziertes Metall; Länge 19 cm
2 Gebetsmühlen, Tiebt, antik, Metall und Holz/davon 1x mit gefassten Korallen; 1x Höhe 26 cm, und 1x
2 Gebetsmühlen, Tiebt, antik, Metall und Holz/davon 1x mit gefassten Korallen; 1x Höhe 26 cm, und 1x Höhe 33 cm
Opiumpfeife, Tibet, alt, Messing/Kupfer und Holz; Länge 28 cm
Gao, tibetischer Reiseschrein, alt, Kupfer, schauseitig silberfarben/mit reicher Verzierung, im
Kon-po, tibetischer Frauengürtel, versilbert, 8-gliedrig, fein ziseliert/gehämmert, mit Leder
4 Paar chinesischer Kinder- bzw. Frauenschuhe, antik, verschiedene Ausführungen
12 Snuff Bottles, China, verschiedene Ausführungen; Maße 5,5 cm – 8,3 cm (1x Deckel defekt)
Cloisonné-Ei, Kupfer-Fond, mit polychromem floralem Dekor (Blütenmotiven) in Zellenemaille
Kleine Sammlung Teigrollen, Indien, Holz, verschiedene Ausführungen, 8 Stück; Länge bis 32 cm
75 Los(e)/Seite