- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
- Oberkategorie
1773 Los(e)/Seite
Gemälde, 'Interieur', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 44,5 x 57 cm, Rahmenmaße 52 x
Gemälde, 'Interieur', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 44,5 x 57 cm, Rahmenmaße 52 x 65 cm
Reinhard, M., 'Hohwacher Bucht', Gouache, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Maße 36 x 48,5
Reinhard, M., 'Hohwacher Bucht', Gouache, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Maße 36 x 48,5 cm
Monogrammist ML, 'Landschaft im Nebel', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 18 x 24 cm, Rahmenmaße 27 x 33 cm
Eckardt, Alfred (*1911 Düsseldorf), 'Spielende Kinder im Winter', Aquarell auf Holz/gerahmt, unten
Kunz, Franz (*1874 Chemnitz), 'Am Waldrand', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert, verso
Ossipow, 'Moschee am Wasser' (wohl die 'Blaue Moschee'/Istanbul), Aquarell, unten rechts signiert,
Gemälde, 'Stillleben mit Tulpen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 37 cm, Rahmenmaße 58 x 44 cm
Aquarell, 'Gardasee-Ansicht' - Originaltitel, unsigniert, verso betitelt, unter Passepartout,
Aquarell, 'Gardasee-Ansicht' - Originaltitel, unsigniert, verso betitelt, unter Passepartout, ungerahmt; Maße 28,5 x 40 cm
Agner, Hans Peter (1933 - 1979, München - dort Meisterschüler bei Rolf Cavael), 'Kahle Bäume -
Reuter, Helmut (1913 - 1985, Düsseldorf), 'Sommerblumenstrauß', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts
Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 Frankenburg/Lilienthal, 'Zwei Rosenblüten', Öl auf Malkarton/
Impressionist, 'Sonnendurchfluteter Laubwald', Öl auf Malpappe, unsigniert, ungerahmt; Maße 25,5 x
Impressionist, 'Sonnendurchfluteter Laubwald', Öl auf Malpappe, unsigniert, ungerahmt; Maße 25,5 x 34 cm
Caspar, Reinhard (1873 Berlin - 1946 Dachau), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl auf Malkarton/
Boomtsma, Witze, 'Bauernkate am Kanal mit Hebebrücke', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 18,5
Boomtsma, Witze, 'Bauernkate am Kanal mit Hebebrücke', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 18,5 x 24,8 cm, Rahmenmaße 28,5 x 33,5 cm
Britten, Hlaslo (1900 - ?, Belgien), 'Bewölkung Halberger Moos', Öl auf Malkarton/gerahmt, verso
Eller, Hermann (1925 - 2005), 'Der Nachwuchs', Öl auf Malkarton/gerahmt, monogrammiert und verso
Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter, studierte am Bauhaus in Weimar), große
Wiegmann, Alfred (1886 Essen - 1973 Kuhstedt/Hannover), 'Sommerlandschaft mit Bauernhof', Öl/Lw,
Glauber, Kurt (1886 Frankfurt/Oder - 1963 Bremen-Oberneuland, Ausstellung im Kunstverein Fischerhude
Eitner, Ernst (1867 - 1955, Hamburg), 'Wald am Hang', Aquarell, unten rechts signiert 'E. Eitner',
Müller-Graf, Egon (1913 Klagenfurt - 2011 Moosburg), 'Am Fenster', Öl/Lw, unten rechts signiert
Grundmann, Prof. Dirk (1900 - 1970, Worpswede), 'Gelber Tonkrug mit Sommerblumenstrauß', Öl auf
Yauschew, Erika, 'Stier mit Torso', Mischtechnik auf Papier, unten mittig monogrammiert und
Yauschew, Erika, 'Stier mit Torso', Mischtechnik auf Papier, unten mittig monogrammiert und datiert (19)'90', hinter Glas gerahmt; Maße 102 x 72 cm
Yauschew, Erika, 'Stillleben', Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert (
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo - 1964 Hamburg), 'Fischkutter an der Küste', Öl/Lw, unten links
Oppler, Ernst, 'Boote am See' (Jahr unbekannt), Radierung, Nr. '27/100', signiert, unter Glas
Wunderlich, Paul, 'Goethe in der Campagna' (1994), Farblithografie auf Büttten, Auflage: 1.200
Weber, A. Paul, 'Die Dressur' (vgl. Dorsch 1198), Lithografie (1972), bleisigniert, unter Glas
Weber, A. Paul, 'Hinterm Rücken', Lithografie (1974), bleisigniert, unter Glas gerahmt; Blattmaße
Weber, A. Paul, 'Hinterm Rücken', Lithografie (1974), bleisigniert, unter Glas gerahmt; Blattmaße ca. 28 x 39,5 cm, Rahmenmaße 51 x 67 cm
Weber, A. Paul, 'Neue Federn' (vgl. Dorsch 23371), Lithografie (1971), bleisigniert, unter Glas
Weber, A. Paul, 'Die Dressur', Lithografie (1981), bleisigniert, unter Glas gerahmt; Blattmaße ca.
Weber, A. Paul, 'Die Dressur', Lithografie (1981), bleisigniert, unter Glas gerahmt; Blattmaße ca. 38 x 46 cm, Rahmenmaße 51 x 67 cm
Janosch (Horst Eckert), 'Schickes Paar', Farbradierung auf Bütten (Jahr unbekannt), Auflage: 300
Bargheer, Eduard, 'Ohne Titel', Farblithografie (aus der Mappe 'Ischia', Stuttgart: Galerie
Eglau, Otto, 'Kathmandu III' (1971), Lithografie, Auflage-Nr. '1/20', unten rechts signiert und
Eglau, Otto, 'Kathmandu III' (1971), Lithografie, Auflage-Nr. '1/20', unten rechts signiert und betitelt; Maße 22 x 32 cm
Koller, Oscar, 'Vorstadt', Lithografie, unten rechts signiert; Maße 38 x 52,5 cm
Rohde, Werner, Glasfenster-Entwurf, Motiv 'Eichelhäher', Gouache, Jahr: 1950, unsigniert, unter Glas
Alt, Otmar (Titel unbekannt), Farbserigrafie (1974), Auflage: 200 Exemplare, signiert, nummeriert
Schilling, Bertha (zugeschrieben), 'Sonnenblumen in grüner Vase', Öl auf Malpappe, verso bezeichnet 'Von B. Schilling (für...)'; Maße 72 x 46 cm
Balcke, Arved (Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl-Spachteltechnik auf Platte, rechts mit Ritzsignatur; Maße 63 x 55 cm
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Holländische Fischersfrauen', Öl auf Platte, unten
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Holländische Fischersfrauen', Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert; Maße 28 x 45 cm
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Fischersfrau im Seitenportrait', Öl auf Leinwand/auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Landschaft mit Person', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Flusslandschaft mit Schilfgürtel', Öl
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Flusslandschaft', Öl auf Leinwand/auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Landschaft mit Gehöft', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Dünenlandschaft mit Holzzaun', Öl auf Leinwand/auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Landschaft mit Ufer und Dorf im Hintergrund', Öl auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Belebte Hafenszene', Öl auf Leinwand/auf Hartfaser
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Landschaft', Öl auf Leinwand/auf Platte
1773 Los(e)/Seite