- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
- Oberkategorie
1773 Los(e)/Seite
Geerken, F., 'Hafenszene mit Fischkuttern', Aquarell, unten links signiert, hinter Glas gerahmt,
Geerken, F., 'Hafenszene mit Fischkuttern', Aquarell, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, Rahmenmaße 67 x 81 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bauerngehöft mit Windmühle', Bleistiftzeichnung, unter rechts
Große Radierung, 'Portrait Ludwig van Beethoven', unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert,
Große Radierung, 'Portrait Ludwig van Beethoven', unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 73 x 54 cm
2 Radierungen, 'Worpsweder Landschaften', jeweils hinter Glas gerahmt: 1x Martin Paul Müller, und 1x
Kleines Lot Radierungen, 4 Stück: verschiedene Motive und Künstler/darunter Bossert und Ganz,
Kleines Lot Radierungen, 4 Stück: verschiedene Motive und Künstler/darunter Bossert und Ganz, jeweils hinter Glas gerahmt, unterschiedliche Maße
Kupferstich (nach Vernet), 'Hafenszene', hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 34 x 42 cm
3 Grafiken, verschiedene Motive und Größen, jeweils gerahmt: 2x Kohlezeichnungen, und 1 Bleistiftzeichnung, 1x signiert 'W. Kimmich'
Müller vom Siel, Georg, 'Buchen (Dorfstraße in Dötlingen mit Kirche)', Radierung, unsigniert und
Gemälde, 'Mutter mit Kind', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 78 x 62 cm, Rahmenmaße 86 x 68 cm
Wittenbecher, Curt (1901 - 1978), 'Bremen 1961', Lithografien auf Bütten, Mappe mit 8x Blättern,
Gemälde, 'Die alte Schlachte', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 59 x 66 cm,
Gemälde, 'Die alte Schlachte', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 59 x 66 cm, Rahmenmaße 73 x 82 cm
Gemälde, 'Romantische Landschaft mit Jägern', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 21 x 32
Gemälde, 'Romantische Landschaft mit Jägern', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 21 x 32 cm (mit einzelnen Farbabplatzern)
Guldenstern, 'Landscape', Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts sowie rückseitig signiert und
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 'Wallfahrt nach Französisch Buchholz', Radierung, unten rechts
Alter Stich, 'Ansicht der Londoner Hafen', koloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Alter Stich, 'Ansicht der Londoner Hafen', koloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 38 x 53 cm
Kupferstich, 'Ansicht der Stunden-Saeule vor Maeckern' (nach der Natur gezeichnet und gestochen
Gemälde, 'Pfeifenraucher im Stubeninterieur mit Kamin', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig
Herrmann, Rudolf, 'Lenin-Portrait', Radierung/Probedruck, unten rechts auf der Platte sowie
Monogrammistin US (Ulrike Strauch-Göbel), 'Engels', Acryl auf Leinwand, monogrammiert und datiert '
Monogrammistin US (Ulrike Strauch-Göbel), 'Marx', Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und
Monogrammistin US (Ulrike Strauch-Göbel), 'Marx', Acryl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert,
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Lilienthal), 'Steilküste', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Gemälde, 'Stillleben mit Sonnenblumen und Apfel', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich
Große Radierung (älter), 'Jesus mit der Dornenkrone', hochwertig gerahmt (ungeöffnet - eventuell
Warhol, Andy (1928 - 1987), 'Dollar Sign 1981' (Nouvelles Images S.A. Éditeurs/France), Plakat/
Warhol, Andy (1928 - 1987), 'Dollar Sign 1981' (Nouvelles Images S.A. Éditeurs/France), Plakat/Offsetdruck, ungerahmt; Blattmaße 100 x 70 cm
Dusart, Cornelis (1660 - 1704, Haarlem), 'Das große Volksfest', Radierung auf Papier, unten links
Brusiovskij, Anatolij (*1932), 'Idol', Collage auf Karton, unten rechts kyrillisch signiert und
Schteinberg, Eduard (1937 - 2012), 'Frau mit Kerze', Tusche/Gouache auf Papier, unten rechts
Haring, Keith (1958 - 1990), 'Keith Haring à Paris' (Ausstellungsplakat), Farbsiebdruck, mit
Haring, Keith (1958 - 1990), 'Playboy's Haring' (Plakat), Farbserigrafie, 'Special Editions Limited,
Haring, Keith (1958 - 1990), 'Playboy's Haring' (Plakat), Farbserigrafie, 'Special Editions Limited, 1991'; Blattmaße 61 x 46 cm
Bauer, Rudolf (1889-1953), 'Paar am Schiffsdeck', 1920er Jahre, Zeichnung/Farbkreide, unten rechts
Mydlarz, Albert, 'Rabbiner mit roter Nase', Zeichnung/Farbkreide, unten rechts signiert und
Druckgrafik, 'Abstrakte Komposition in Schwarz', Siebdruck, unten rechts schwer leserlich signiert
Druckgrafik, 'Abstrakte Komposition in Schwarz', Siebdruck, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert (19)'85', ungerahmt; Maße 60 x 60 cm
Porep, Heinz (*1868), 'Sommerliche Feldlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 50
Porep, Heinz (*1868), 'Sommerliche Feldlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 50 cm, Rahmenmaße 65 x 60 cm
Fritze, Anton Louis (1810 - 1896), 'Biedermeier-Frauenportrait', Pastell, seitlich links signiert
Monogrammist, 'Schloss Nymphenburg in München', Aquarell, unten rechts monogrammiert und datiert (
Hamel, Otto (1866 - 1950), 'Florenz', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
van der Schouw, Adrianus (1873 - 1946), 'Holländische Landschaft mit Windmühlen', Öl/Lw, unten links
Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Am Hart/München), 2 Farbradierungen, jeweils signiert und
Freytag, Clemens (1883 - 1969), 'Rehe am Waldrand', Öl auf Malpappe, unten links signiert; Bildmaße 53 x 37 cm, Rahmenmaße 67 x 51 cm
Schrader, L., 'Königssee mit der Wallfahrtskapelle St. Bartholomä', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Hackländer, 'Feldweg im Sonnenuntergang', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und
Krotter, Joseph (*1892), 'Pferdegespann mit Holzstämmen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x
Hercks, Rainer (1951 Augsburg - 2005 Großaitingen), 4 Farbradierungen, jeweils bleisigniert und
2 Karten: 'Europa' und 'Asien', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße je 73,5 x 85 cm
Prof. Baur von Ising, Paula (1869 - 1944), 'Partie im Oetztal', Öl/Lw auf Hartfaser/gerahmt, unten
Sefri, J. (1920 - 2001, München), 'Schäfer in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Sefri, J. (1920 - 2001, München), 'Schäfer in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 100 cm, Rahmenmaße 78 x 118 cm
Fußmann, Klaus (*1938 Velbert, 1972 erhielt er den Kunstpreis der Böttcherstraße in Bremen), '
Diss, G., 'Pariser Szenen', 3 Aquarelle, signiert, hinter Glas gerahmt; 2x Rahmenmaße 60 x 50 cm,
Diss, G., 'Pariser Szenen', 3 Aquarelle, signiert, hinter Glas gerahmt; 2x Rahmenmaße 60 x 50 cm, und 1x Rahmenmaße 90 x 72 cm
Oppel, Lisel (1897 Bremen - 1960 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß mit Margeriten', Öl/Lw, auf
Bamberg, Katharina (1873 - 1966, Stralsund), 'Sommerlandschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts
Nowak, Hans (1922 Halle/Saale - 1996 Worpswede), 'Sonnenuntergang', Öl auf Hartfaser/gerahmt, oben
Nölken, Regine (1941 Berlin - 2018 Hannover), 'Frauenakt mit Krokodilen', Aquarell, unten rechts
Schunn, Heinz (1923 Bistritz - 2014 Ebersberg), 'Norwegische Gebirgslandschaft', Farbholzschnitt,
3 Farblithografien: 2x Jean-Baptiste Valadie, 'Isadora' und 'Butterfly' und 1x Medard Varsanyi, '
1773 Los(e)/Seite