171 Los(e)/Seite
Berges, Werner, Aquarell (Unikat von 1988), auf Papier, handsigniert, in gutem Zustand, Rahmen als
Glüsing, Martin Franz (aka Fräncis-Glüsing oder Glüsing-Fräncis, 1886 Altona - 1957 Hamburg), '
Gemälde (Kapitänsbild), 'Windhover 1869' - unter britischer/kanadischer Fahne, Öl/Lw, oben rechts
Müller-Scheeßel, Ernst (1863 Scheeßel - 1936 Bremen), 'Weserufer mit Bootssteg', Öl/Lw, unten rechts
Müller-Scheeßel, Ernst (1863 Scheeßel - 1936 Bremen), 'Weserufer mit Bootssteg', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1929'; Maße 65 x 50 cm
Huys, Bernhard (1895 Oesede - 1973 Worpswede), 'Tauwetter' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal), 'Wintertag' - Originaltitel, Öl auf
Gemälde (im altmeisterlichen Stil), 'Früchtestillleben mit Insekten', Öl auf Rupfen, unten links (
Köhler, Gustav (1859 Dortmund - 1922 München, Bildnis- und Genremaler), 'Bildnis einer Frau mit
Fritzsche, Edwin (1876 Obergrünberg/Sachsen - 1952 Bad Salzuflen), 'See bei Nacht', Gouache, unten
Krone, Otto (1874 Braunschweig - 1957 Gifhorn), 'Der Hof der 'Stadt Leipzig' in Braunschweig', Öl
Trätzl, Robert (1913 - 1986), 'Moorbach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 90 x 100 cm,
Trätzl, Robert (1913 - 1986), 'Moorbach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 90 x 100 cm, Rahmenmaße 103 x 114 cm
Wolf, Emil (1895 Berne - 1971 Delmenhorst, von 1838 - 1962 Zeichenlehrer in Delmenhorst), '
Meinzolt, Georg Michael (1863 - 1948), 'Elb-Flusslandschaft mit zwei Seglern', Öl/Lw, unten links
Menz, Willy (1890 - 1969), 'Vollschiff auf Fahrt', Öl/Lw, unten rechts sigiert und datiert '1906';
Gemälde, 'Mädchen in Tracht', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und ortsbezeichnet, '
van der Weegen, Franz (1854 - 1930), 'Drei holländische Segler auf dem IJssel(?)meer', Öl/Lw,
Biedermeier-Portrait, 'Friesische Dame in Tracht', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 54 x 46 cm, Rahmenmaße 62 x 53,5 cm
Hollweg, Karin, 'Blumen', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'95', unter Passepartout
Hollweg, Karin, 'Obststillleben', Aquarell, unten rechts signiert und datiert '2001', unter
Dickmeis, Gerhard (1918 - 1978), 'Die Kartenspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 70
Dickmeis, Gerhard (1918 - 1978), 'Die Kartenspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 70 cm, Rahmenmaße 99 x 89 cm
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Jagdhund in Lauerstellung', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 61 cm,
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Jagdhund in Lauerstellung', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 61 cm, Rahmenmaße 63 x 74 cm
Gemälde, 'Blumenmarkt an der Gracht', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 30 x 40
Gemälde, 'Blumenmarkt an der Gracht', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 42 x 52 cm
Gemälde, 'Friesische Küste', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'I. Ha...(?)';
Gemälde, 'Friesische Küste', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'I. Ha...(?)'; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 71,5 x 92,5 cm
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Landschaft bei Lilienthal/Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Landschaft bei Lilienthal/Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80,5 cm, Rahmenmaße 70,5 x 91 cm
Gemälde, 'Romantische Landschaft am Seeufer', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 42 x 58 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Romantische Landschaft am Seeufer', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 42 x 58 cm, Rahmenmaße 56 x 73 cm
Rayotta(?), J., 'Blumenstillleben', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig
Dodenhoff, Heinz, 'Bauernhof', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 75 cm, Rahmenmaße
Dodenhoff, Heinz, 'Weg durchs Moor', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 49 x 67,5 cm,
Dodenhoff, Heinz, 'Weg durchs Moor', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 49 x 67,5 cm, Rahmenmaße 59 x 78,5 cm
Dodenhoff, Heinz, 'Birken im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 44,5 x 52 cm,
Dodenhoff, Heinz, 'Birken im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 44,5 x 52 cm, Rahmenmaße 52 x 60 cm
Falkenberg, Richard (1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda), 'Niederdeutsche Landschaft', Öl/Lw, unten
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Fischkutter', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm,
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Fischkutter', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm, Rahmenmaße 75 x 95 cm
Fricke, August (1875 Wattenscheid - 1948 Bremen), 'Küstenlandschaft mit Fischern', Öl/Lw, unten
Gemälde, 'Fisch-Stillleben', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 25
Gemälde, 'Fisch-Stillleben', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 25 x 37 cm, Rahmenmaße 33,5 x 42 cm
Rossig, Reinhold (1903 - 1979, studierte am Bauhaus Dessau), 'Komposition/Paar', Aquarell, unten
Wechsler, M., 'Jungenportrait', Öl/Lw, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas
Wechsler, M., 'Jungenportrait', Öl/Lw, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Bildmaße 31 x 23 cm, Rahmenmaße 48 x 39 cm
Quast, Hans (1894 - ?, Hamburg), 'Elbbucht mit Fischerkahn', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts
Quast, Hans (1894 - ?, Hamburg), 'Elbszene mit zwei Booten und Kopfweiden', Öl auf Holzplatte/
Thamm, A.G., 'Römische Villa', Aquarell (aus dem Künstler-Nachlass, unten links signiert, unter
Rochler, Willy (1914 München - 1986 Emden), 'Weintrinker mit Zinnkrug', Öl/Lw, unten rechts
Rochler, Willy (1914 München - 1986 Emden), 'Weintrinker mit Zinnkrug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 80 x 70 cm
Gemälde, 'Gehöft in weiter Landschaft', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60,5 x
Gemälde, 'Gehöft in weiter Landschaft', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60,5 x 70,5 cm, Rahmenmaße 75 x 85 cm
Belong, Henry (englischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Abstrakte Komposition', Öl und Kokosfaser
Pogrzeba, H. 'Sommerlandschaft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet '
Pogrzeba, H. 'Sommerlandschaft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'München'; Bildmaße 38 x 46 cm, Rahmenmaße 44 x 53 cm
Kunert, Robert, 'Wolkengeist' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'60';
Kunert, Robert, 'Wolkengeist' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'60'; Bildmaße 45 x 70 cm, Rahmenmaße 55 x 79 cm
Gericke, Helene (*1869 Mühlheim/Ruhr, war in Düsseldorf tätig), 'Stillleben mit Sonnenblumen und
Szerbakow, Theodor (1915 - 2009), 'Worpsweder Landschaft mit Kate', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Bauernpaar mit Viehherde', Öl/Lw, unsigniert; Maße 22 x 30,6 cm
De Haro, A. Dominguez (*1928), 'Unterwasserwelt', Aquarell, unten rechts signiert, hinter Glas
De Haro, A. Dominguez (*1928), 'Unterwasserwelt', Aquarell, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 51 x 64 cm, Rahmenmaße 67 x 80 cm
Flegel, R., 'Brand in Gleisanlage', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'24'; Bildmaße 80 x
Flegel, R., 'Brand in Gleisanlage', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'24'; Bildmaße 80 x 100 cm, Rahmenmaße 97 x 118 cm
Gemälde, 'Portrait von Möllendorf', Öl auf Malkarton/gerahmt, verso bezeichnet 'Vom Kunstmaler
Schlünsen, Paul (1890 Leipzig - 1967 Hiddensee, Marinemaler des 20. Jahrhunderts), 'Segler auf hoher
Osbeck, Josef (1898 - 1938), 'Reiter vor dem Turm', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße
Osbeck, Josef (1898 - 1938), 'Reiter vor dem Turm', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 20 x 16 cm (Rahmen mit Fehlstellen)
Gemälde, 'Felsenküste mit Fischern und Booten', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Maße 24 x 34 cm
171 Los(e)/Seite