- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
1397 Los(e)/Seite
Kleines Schmuckschränkchen, China, Front und Seiten mit Jade-Einlagen, innen 3x Schubladen/mit Seide
Tierskulptur, 'Pferd', schwarz-grüne Jade; Höhe 16 cm
Antike Schreibutensilien, osmanisch: 1 Schreibgeräte-Behältnis mit Tintenfass, und 1 Kleingefäß,
2 Holzschnitt, Japan, signiert/mit Stempelsignatur, hinter Glas gerahmt; Maße jeweils 15 x 20 cm
Seidenstickerei, China, alt, mit Vogelmotiven und Schmetterlingsmotiven, hinter Glas gerahmt; Maße
Seidenstickerei, China, alt, mit Vogelmotiven und Schmetterlingsmotiven, hinter Glas gerahmt; Maße 69 x 41 cm (einzelne Fehlstellen im Material)
Paar Beistelltischchen, China, Schwarzlack, mit floralen Motiven in roter/goldfarbener Handmalerei; höhe 48 cm, Breite 43 cm, Tiefe 28 cm
Porzellanlampe, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24
Porzellanlampe, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24 cm
Paar Glasvasen, China, Peking-Glas mit Bemalung (Motiv 'Hunde in Landschaft' - Motiv 1x gespiegelt);
Paar Glasvasen, China, Peking-Glas mit Bemalung (Motiv 'Hunde in Landschaft' - Motiv 1x gespiegelt); Höhe 19 cm
Rauchgefäß, China (Kangxi-Dynastie), Porzellan, mit polychromer Bemalung, unterseitig gemarkt, Gefäß
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge 42 cm
Deckelgefäß, China, Bronze, Wandung und Deckel umlaufend mit arabischen Schriftzeichen, Korpus auf
Deckelgefäß, China, Bronze, Wandung und Deckel umlaufend mit arabischen Schriftzeichen, Korpus auf 3x Füßen; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 13 cm
Porzellanvase, China (Qing-Dynastie), mit floralem Relief auf weißem Grund; Höhe 12 cm
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor,
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor, gemarkt; Durchmesser Ø 26 cm
Guanyin-Figur, China, Weißporzellan, gemarkt; Höhe 25 cm (mit Fehlstellen, 2x Finger restauriert)
Paar Guanyin-Figuren, China, 'Mann und Frau', Weißporzellan; Höhe 36,5 cm, und Höhe 37 cm (mit
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', signiert und gestempelt; Maße 122 x 62,5 cm
Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße
Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße 105 x 54 cm
Rollbild, China, 'Personen in Landschaft', signiert und gestempelt; Maße 120 x 60 cm
Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Landschaftsdekor in Blaubemalung; Durchmesser
Porzellanteller, China/wohl 19. Jahrhundert, tiefer gemuldete Form, im Spiegel sowie unterseitig mit
Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand
Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand mit kleinen Chips)
Kris, Indonesien, Damastklinge, mit Holz-Griff und Scheide; Länge Klinge 33 cm, Gesamtlänge 43,5 cm
Porzellanbeschwerer, China, rechteckiger Korpus, mit Durchbrucharbeit und figürlicher Bemalung (
Jade-Objekt (wohl Grabbeilage), China; Höhe 6,5 cm, Breite 5,5 cm, Tiefe 5,5 cm, Innendurchmesser
Jade-Objekt (wohl Grabbeilage), China; Höhe 6,5 cm, Breite 5,5 cm, Tiefe 5,5 cm, Innendurchmesser Ø 4,5 cm
Pinselbecher, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am
Pinselbecher, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am Lippenrand)
Buddhistische Gebetskette, mit einzelner Bein-Perle und 108x aufgezogenen Kernen; Länge 57 cm
Pinselbecher, China, zylindrischer Porzellan-Korpus, mit Landschaftsdekor in blauer Bemalung; Höhe
Pinselbecher, China, zylindrischer Porzellan-Korpus, mit Landschaftsdekor in blauer Bemalung; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 7,5 cm
Stempel/Petschaft, China (Revolutionszeit), zylindrischer Korpus mit figürlichem Abschluss (
Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 2-teilig; Darstellungsmaße jeweils 33 x 26,5 cm,
Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 2-teilig; Darstellungsmaße jeweils 33 x 26,5 cm, Gesamtmaße 33 x 53 cm
Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 3-teilig; Darstellungsmaße 1x 32 x 26,5 cm,
Steinfigur/Tischdekoration, China, alt, Blumenmotiv; Höhe 15 cm (Spitze geklebt)
Vase, China, mit Blütendekor, schauseitig und rückseitig mit chinesischen Schriftzeichen; Höhe 38,
Vase, China, mit Blütendekor, schauseitig und rückseitig mit chinesischen Schriftzeichen; Höhe 38,3 cm
Vase, China, Rotlack, mit feiner Schnitzarbeit (Chrysanthemen-Motiv), innen sowie am Boden emailliert; Höhe 23 cm
Vase, China, mit blauer Unterglasur-Malerei, mit 2x figürlichen Handhaben; Höhe 44 cm
Vase, China, 'Famille Rose', Hals mit filigraner Schwarzlot-Malerei ('Vögel auf Blütenzweigen'),
Vase, China, mit starkem Reliefdekor und Kartuschen, mit polychromer Malerei ('Schlachtenszene'),
Vase, China, 'Famille Rose', mit großen Kartuschen (Darstellungen höfischer Paradeszenen), am Hals
Flaschenhals-Vase, Chona, mit blauer Unterglasurmalerei (Kirschblütenmotiv) gemarkt/'Guang Xu'-
Flaschenhals-Vase, Chona, mit blauer Unterglasurmalerei (Kirschblütenmotiv) gemarkt/'Guang Xu'-Marke; Höhe 34,5 cm
Vase, China, in Trompetenform, mit Emaille-Bemalung; Höhe 19,5 cm
Holzfigur, 'Asiatische Gottheit', Hartholz geschnitzt (Figur in Gyan-Mudra-Haltung und mit Insignien); Höhe 29,5 cm
Porzellanvase (spätere Ausformung einer Ming-Vase), China, seladonfarben, mit reliefiertem Blütendekor; Höhe 47 cm
Konvolut Tempelbronzen, Thailand, Bronze, grün patiniert und vergoldet, 10 Stück, darunter: '
Keramikfigur, China, 'Fu-Hund', Figur himmelblau glasiert; Höhe 35,5 cm
2 antike Vasen, China, mit Drachenmotiven und chinesischen Schriftzeichen, auf Holz-Stand geklebt;
2 antike Vasen, China, mit Drachenmotiven und chinesischen Schriftzeichen, auf Holz-Stand geklebt; Höhe 26 cm, und Höhe 23 cm
Bronzegefäß, China, alt, bauchige Form mit kurzem Hals, umlaufend reliefiert (Vogel-Motive),
Bronzegefäß, China, alt, bauchige Form mit kurzem Hals, umlaufend reliefiert (Vogel-Motive), seitlich mit 2x Ring-Handhaben; Höhe ca. 18 cm
Ingwertopf, China, Porzellan, mit Blaumalerei; Höhe 16 cm (Deckel fehlt)
Tellerschale, China (Qing-Dynastie), Fahne znd Spiegel mit polychromer floraler Dekormalerei;
Tellerschale, China (Qing-Dynastie), Fahne znd Spiegel mit polychromer floraler Dekormalerei; Durchmesser Ø 31 cm
Übertopf, China, Bronze, Wandung umlaufend mit halbplastischen Drachenmotiven; Höhe 19 cm, Durchmesser/Öffnung: Ø 18 cm
Kleines Deckelgefäß, Japan/Iimori, antik, 2x Schauseiten mit feinster Handbemalung, mit Bodensignatur; Höhe ca. 9 cm (Deckel und 1x Griff geklebt)
Reisbehälter, China, Holz mit Rotlack, mit Tragegriff/teilweise geschnitzt; Höhe 33 cm, Durchmesser ca. Ø 30 cm
Fischbowl/Blumenübertopf, China, Porzellan, Wandung mit flächendeckendem Blumendekor auf schwarzem
Fischbowl/Blumenübertopf, China, Porzellan, Bambus-Dekor auf eisenrotem Grund,, innen mit Fischmotiven; Höhe 20 cm, Durchmesser Ø 26 cm
Konvolut Butterlämpchen, Tibet, Bronze, verschiedene Ausführungen, 6 Stück; anbei 1 Hygiene-
Konvolut Butterlämpchen, Tibet, Bronze, verschiedene Ausführungen, 6 Stück; anbei 1 Hygiene-Necessaire; Höhe bis 6,5 cm, Durchmesser bis Ø 6 cm
Waschwanne/Schüssel, China, wohl Bambus, mit Rotlack; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 48 cm (1x Spannungsriss)
Kassette eines Schranks, Tsingtao/China, alt, Holzschnitzerei; Maße 65 x 25 cm
Füllfederhalter (Sammlerstück), Montblanc 'Meisterstück - Hommage à Fréderic Chopin'; in original
Füllfederhalter (Sammlerstück), Montblanc 'Meisterstück - Hommage à Fréderic Chopin'; in original Box
Postkarten-Spezialsammlung, 'Bremen': 'Altes Weserwehr', 1 Album mit 42x Fotos und Ansichtskarten;
1397 Los(e)/Seite