- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (111)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
1395 Los(e)/Seite
Tombrock, Hans, 'Bertolt Brecht, Leben des Galilei' (Künstlerbuch), Mappe mit 20x szenischen Bildern
Marinesäbel, Frankreich, leicht gebogene Rückenklinge/beidseitig breit gekehlt, punziert 'B' und
Katana/Guntó, II. WK, 1-schneidige leicht gebogene Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung, undeutlich
2 Reliefplatten (wohl Prägeformen für Gipsnegative von Bronze-Reliefs), Jugendstil, Eisenguss
Schiffsmodell, 'Pamir' (detailreiches Modell der 1905 bei der Hamburger Reederei F. Laeisz gebauten,
Aus Medaillen-Sammlung, 'Bremen', 8 Stück: 1x 'Olbers', 1x 'Johann Heinrich Draeseke' (Wilkens
Aus Sammlung alter/antiker Medaillen, 'Bremen', 6 Stück: 1 große 'Stadtwehr-Medaille, 1919 -
Aus Medaillen-Sammlung, 6 Stück/darunter 3x Kupfermedaillen: 1x 'Friedrich I, Bremen, 1874', 1x '
Kleines Lot Orden und Abzeichen, II. WK, 3 Stück: 1x 'Eisernes Kreuz', 1x 'Kriegsverdienstkreuz
Messing-Schale, ziseliert, mittig Porzellan(?)-Plakette, mit Handbemalung (Bildnis einer jungen
Messing-Schale, ziseliert, mittig Porzellan(?)-Plakette, mit Handbemalung (Bildnis einer jungen Dame); Durchmesser Ø 18,5 cm
C. Plath/Hamburg, maritimer Flüssigkeits-Kompass, II. WK, an der Messing-Skala bezeichnet 'M
Orden-Konvolut, I. und II. WK: 2x 'Eisernes Kreuz', II. WK; 1 'Minensucher-Kriegsabzeichen', II. WK;
Bronze-Konvolut (Harjes?), 3 Teile: 1 schwere Schale, mit 2x Eingriffen, Durchmesser Ø 31 cm; 1
Borduhr, Sinn, Typ 'NaBo 16', gemarkt 'Nr. 8/6089', Hersteller: H. Sinn, Frankfurt/Main, Aluminium-
Borduhr, Sinn, Typ 'NaBo 16', gemarkt 'Nr. 8/6089', Hersteller: H. Sinn, Frankfurt/Main, Aluminium-Gehäuse/geschwärzt, in gutem Zustand, läuft
Borduhr, Sinn (ohne weitere Kennzeichnung), Aluminium-Gehäuse/geschwärzt, in gutem Zustand, läuft
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem Relief; Höhe 30 cm (Deckel
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem Relief; Höhe 30 cm (Deckel fehlt)
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem floralem Relief und arabischer
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem floralem Relief und arabischer Kalligrafie, mit Messing-Griff; Höhe 38 cm
Buchara-Kanne, Persien/Ende 19. Jahrhundert, Messing, mit handgetriebenem floralem Relief und
E-Bass (Sammlerstück - Baujahr 1980), Kramer/'Made in USA', Modell wohl 'XKB-20', Seriennr. 'A2098',
Buchara-Kanne, Persien/Ende 19. Jahrhundert, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Relief; Höhe 37 cm
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Messing, mit handgetriebenem Relief; Höhe 32 cm (Deckel
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Messing, mit handgetriebenem Relief; Höhe 32 cm (Deckel fehlt)
Marine-Fernglas, Leitz/Wetzlar, 7 x 50, Nr. '365753' (mit Gebrauchsspuren)
Kleines Brillen-Lot, antik, 6x Gestelle, 4x Hartschalen-Etuis und 2x optische Kleinteile: 1
Paar Würfel, Lapislazuli, mit Perlmutt-Einlagen als 'Augen'; Kantenlänge 60 mm, Gesamtgewicht 1.
Paar Würfel, Lapislazuli, mit Perlmutt-Einlagen als 'Augen'; Kantenlänge 60 mm, Gesamtgewicht 1.314 g
Briefmarken: Sammlung 'Alle Welt', 1851 - 1945, im antiquarischen Schaubek-'Victoria'-Album;
Briefmarken: 'Saargebiet', 1920 - 1929, und 'Saarland', 1948 - 1956 (eine vom Sammler selbst
Briefmarken: 2 alte Schaubek-Alben/mit etlichen einfachen bis mittleren Werten, 'Deutschland'
Umfangreiche Sammlung 'Margarine-Figuren': 'Personen', 'Tiere aus aller Welt', 'Schiffe', u.a.
Münz-Lot, 21x '5 Reichsmark': davon 13x 'Paul von Hindenburg' ('1935', '1936' und '1937'); und 8x '
Koppelschloss, 'XX', mit dazugehöriger Koppel/mit Prägestempel 'XX'
Lot Spielzeug-Soldatenfiguren, Lineol/Elastilon, verschiedene Ausführungen, 38 Stück; Höhe bis ca. 9
Lot Spielzeug-Soldatenfiguren, Lineol/Elastilon, verschiedene Ausführungen, 38 Stück; Höhe bis ca. 9 cm (mit altersgemäßen Gebrauchsspuren)
Damen-Pelzmantel, moderner Schnitt mit Kapuze/in Parka-Form, hochwertiger geschorener Nerz (
Walknochen-Konvolut, 5 Teile/teilweise auf Holzplinthe: 1 Wal-Schwanzflosse, 1 geschnitzte Pottwal-
Bleistift-Konvolut, alt, 6 Stück, und 1x Kugelschreiber, verschiedene Ausführungen und Materialien: 2x Gold, 4x Silber, und 1x Messing
Großes Bücher-Konvolut, II. WK, darunter: Bände 'Der Jugendgarten', 'Die Kriegsmarine im Kampf um
Interessantes Konvolut 'I. und II. WK', darunter: Gedenkmedaille '50. Infanterie-Division', '
Kavalleriesäbel, Wien/Österreich, Klinge mehrfach gemarkt ('L. Zeitler', 'Wn, Österr.', 'Adler', und
Kugelschreiber, Cartier 'Vendôme' (aus der Trinity-Serie), schwarzer Lack-Korpus/vergoldet,
Kugelschreiber, Cartier 'Vendôme' (aus der Trinity-Serie), schwarzer Lack-Korpus/vergoldet, nummeriert '655579', mit Logo 'Cartier'
Konzertgitarre, Levin 'LG 17' (handgefertigt in Finnland, 1976), Seriennr. '560016', in gepflegtem
Konzertgitarre, Levin 'LG 17' (handgefertigt in Finnland, 1976), Seriennr. '560016', in gepflegtem Zustand; im Koffer
Sammlerstück: original Schalttafel aus dem 'Orientexpress' (aus dem Pullman-Waggon '4141', erbaut
Konvolut 'II. WK': Feldpost, Familienkorrespondenz, Wehrpässe, Ahnenpass, Familienstammbuch,
Lingerie-Stücke, 1950er Jahre, verschiedene Stoffe (Spitze, Satin, Damast und Stretch), 6 Teile:
Großes Postkarten-/Alben-Konvolut, ca. 1900 - 1950, verschiedene Themen: 'Städte' (u.a. Bremen), '
Stanley London/England, Theodolit, 19. Jahrhundert, Messing/Holz und Metall, Höhe 23,3 cm; mit
Stanley London/England, Theodolit, 19. Jahrhundert, Messing/Holz und Metall, Höhe 23,3 cm; mit Landschaftsstativ, Höhe/eingeschoben: 100 cm
Amphore, antik, Gefäß umlaufend mit Ritzgravur/in Wellenform, mit stilisierter Bemalung (weiße und
Damen-Pelzmantel, Nerz, 'Saga Mink', tiefes Schwarzbraun, in sehr gepflegtem Zustand; Größe ca. 40
Konvolut alter Fotos, ausschließlich 'II. WK' verschiedene Themen: Frontbilder, 'JU 52', 'DO 17', '
Großes Konvolut original 'Heeres-Verpflegungssäcke' (1943), grobes Leinen, mit eingewebten blauen
Paso Peruano, Showsattel (peruanische Handanfertigung), Leder, reich verziert mit Punzierungen,
Malibaud, Wanderreitsattel, 'Paso', mit großer Auflagefläche (für 'nahes Reiten' am Pferd),
Malibaud, Wanderreitsattel, 'Paso', mit großer Auflagefläche (für 'nahes Reiten' am Pferd), gemarkt (mit Gebrauchsspuren)
Briefmarken, 1 Karton prallvoll mit Abomarken der 'BRD', ca. 90 Briefe von der Versandstelle für
Briefmarken: Sammlung 'Bundesrepublik Deutschland', 1949 - 1990, fast ausschließlich in postfrischer
Briefmarken 'Bundesrepublik Deutschland': Konvolut von 4x Steckalben/gut besetzt, in postfrischer
Briefmarken, 1948 - 1989: 'SBZ' und 'DDR', eine postfrische Sammlung (augenscheinlich mit allen
1395 Los(e)/Seite