- Oberkategorie
78 Los(e)/Seite
Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Krakeleedekor; Durchmesser Ø 26,5 cm
Porzellanfigur, China, 'Chinesischer Weiser' (Glück symbolisierend), farbig gefasst, partiell
Porzellanfigur, China, 'Chinesischer Weiser' (Reichtum symbolisierend), farbig gefasst, partiell
Porzellanfigur, China, 'Chinesischer Weiser' (gute Gesundheit symbolisierend), farbig gefasst,
Porzellanvase, China, Hals mit Mäanderdekor, mit blauer Unterglasurmalerei (Landschaftsmotive); Höhe
Porzellanvase, China, Hals mit Mäanderdekor, mit blauer Unterglasurmalerei (Landschaftsmotive); Höhe 47 cm
Porzellanvase, China/alt, bauchiger Korpus mit langem Hals, blaue Unterglasur mit farbiger Überglasur, reiches florales Dekor; Höhe 22 cm
Paar Porzellanvasen, China, farbig gefasst, schauseitig jeweils mit Bemalung (Motiv 'Straßenszene'),
Pinselhalter, China, Holz, schlichter Zylinderkorpus; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 15 cm
Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen
Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen Schriftzeichen; Maße 15 x 15,5 cm
Vase, Bali, Hartholz handgeschnitzt und reich reliefiert, mit 2x figürlichen Handhaben; Höhe 21
Vase, Bali, Hartholz handgeschnitzt und reich reliefiert, mit 2x figürlichen Handhaben; Höhe 21 cm, Durchmesser Ø 17 cm
Paar Satsuma-Vasen, Japan, Keramik, flächendeckend mit landestypischem Dekor, ungemarkt; Höhe 30 cm
Imari-Vase, China, Balusterkorpus, 2x passige Bildfeldern und rot-blaue Malerei ('Blütenwerk'-
Imari-Vase, China, Balusterkorpus, 2x passige Bildfeldern und rot-blaue Malerei ('Blütenwerk'-Motiv), ungemarkt; Höhe 31 cm
Porzellangefäß/Pinselbecher, China, um 1900, handbemalt, mit Lotusblüten-Motiven, im oberen Teil mit
Kleines Teller-Lot, China, 3 Teile, jeweils im Boden gemarkt: 2x Teller/klein, mit floralen
Kleines Schmuckschränkchen, China, Front und Seiten mit Jade-Einlagen, innen 3x Schubladen/mit Seide
Tierskulptur, 'Pferd', schwarz-grüne Jade; Höhe 16 cm
Antike Schreibutensilien, osmanisch: 1 Schreibgeräte-Behältnis mit Tintenfass, und 1 Kleingefäß,
2 Holzschnitt, Japan, signiert/mit Stempelsignatur, hinter Glas gerahmt; Maße jeweils 15 x 20 cm
Seidenstickerei, China, alt, mit Vogelmotiven und Schmetterlingsmotiven, hinter Glas gerahmt; Maße
Seidenstickerei, China, alt, mit Vogelmotiven und Schmetterlingsmotiven, hinter Glas gerahmt; Maße 69 x 41 cm (einzelne Fehlstellen im Material)
Paar Beistelltischchen, China, Schwarzlack, mit floralen Motiven in roter/goldfarbener Handmalerei; höhe 48 cm, Breite 43 cm, Tiefe 28 cm
Porzellanlampe, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24
Porzellanlampe, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24 cm
Paar Glasvasen, China, Peking-Glas mit Bemalung (Motiv 'Hunde in Landschaft' - Motiv 1x gespiegelt);
Paar Glasvasen, China, Peking-Glas mit Bemalung (Motiv 'Hunde in Landschaft' - Motiv 1x gespiegelt); Höhe 19 cm
Rauchgefäß, China (Kangxi-Dynastie), Porzellan, mit polychromer Bemalung, unterseitig gemarkt, Gefäß
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge 42 cm
Deckelgefäß, China, Bronze, Wandung und Deckel umlaufend mit arabischen Schriftzeichen, Korpus auf
Deckelgefäß, China, Bronze, Wandung und Deckel umlaufend mit arabischen Schriftzeichen, Korpus auf 3x Füßen; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 13 cm
Porzellanvase, China (Qing-Dynastie), mit floralem Relief auf weißem Grund; Höhe 12 cm
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor,
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor, gemarkt; Durchmesser Ø 26 cm
Guanyin-Figur, China, Weißporzellan, gemarkt; Höhe 25 cm (mit Fehlstellen, 2x Finger restauriert)
Paar Guanyin-Figuren, China, 'Mann und Frau', Weißporzellan; Höhe 36,5 cm, und Höhe 37 cm (mit
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', signiert und gestempelt; Maße 122 x 62,5 cm
Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße
Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße 105 x 54 cm
Rollbild, China, 'Personen in Landschaft', signiert und gestempelt; Maße 120 x 60 cm
Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Landschaftsdekor in Blaubemalung; Durchmesser
Porzellanteller, China/wohl 19. Jahrhundert, tiefer gemuldete Form, im Spiegel sowie unterseitig mit
Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand
Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand mit kleinen Chips)
Kris, Indonesien, Damastklinge, mit Holz-Griff und Scheide; Länge Klinge 33 cm, Gesamtlänge 43,5 cm
Porzellanbeschwerer, China, rechteckiger Korpus, mit Durchbrucharbeit und figürlicher Bemalung (
Jade-Objekt (wohl Grabbeilage), China; Höhe 6,5 cm, Breite 5,5 cm, Tiefe 5,5 cm, Innendurchmesser
Jade-Objekt (wohl Grabbeilage), China; Höhe 6,5 cm, Breite 5,5 cm, Tiefe 5,5 cm, Innendurchmesser Ø 4,5 cm
Pinselbecher, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am
Pinselbecher, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am Lippenrand)
Buddhistische Gebetskette, mit einzelner Bein-Perle und 108x aufgezogenen Kernen; Länge 57 cm
Pinselbecher, China, zylindrischer Porzellan-Korpus, mit Landschaftsdekor in blauer Bemalung; Höhe
Pinselbecher, China, zylindrischer Porzellan-Korpus, mit Landschaftsdekor in blauer Bemalung; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 7,5 cm
Stempel/Petschaft, China (Revolutionszeit), zylindrischer Korpus mit figürlichem Abschluss (
Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 2-teilig; Darstellungsmaße jeweils 33 x 26,5 cm,
Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 2-teilig; Darstellungsmaße jeweils 33 x 26,5 cm, Gesamtmaße 33 x 53 cm
Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 3-teilig; Darstellungsmaße 1x 32 x 26,5 cm,
Steinfigur/Tischdekoration, China, alt, Blumenmotiv; Höhe 15 cm (Spitze geklebt)
Vase, China, mit Blütendekor, schauseitig und rückseitig mit chinesischen Schriftzeichen; Höhe 38,
Vase, China, mit Blütendekor, schauseitig und rückseitig mit chinesischen Schriftzeichen; Höhe 38,3 cm
Vase, China, Rotlack, mit feiner Schnitzarbeit (Chrysanthemen-Motiv), innen sowie am Boden emailliert; Höhe 23 cm
Vase, China, mit blauer Unterglasur-Malerei, mit 2x figürlichen Handhaben; Höhe 44 cm
Vase, China, 'Famille Rose', Hals mit filigraner Schwarzlot-Malerei ('Vögel auf Blütenzweigen'),
Vase, China, mit starkem Reliefdekor und Kartuschen, mit polychromer Malerei ('Schlachtenszene'),
Vase, China, 'Famille Rose', mit großen Kartuschen (Darstellungen höfischer Paradeszenen), am Hals
Flaschenhals-Vase, Chona, mit blauer Unterglasurmalerei (Kirschblütenmotiv) gemarkt/'Guang Xu'-
Flaschenhals-Vase, Chona, mit blauer Unterglasurmalerei (Kirschblütenmotiv) gemarkt/'Guang Xu'-Marke; Höhe 34,5 cm
78 Los(e)/Seite