32 Los(e)/Seite
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in ruhender Haltung), schwere
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in ruhender Haltung), schwere Ausführung; Höhe 63 cm, Länge 112 cm
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in stehender Haltung), schwere
Große Wildschwein-Bronze, lebensgroße/naturalistische Darstellung (in stehender Haltung), schwere Ausführung; Höhe 62 cm, Länge 98 cm
Frick, Ferdinand (1878 Kopparberg/Schweden - 1939 Sao Paulo), Bronzefigur, 'Weiblicher Akt mit
Bronzefigur, 'Tänzerin' (in ein Tuch gehüllt dargestellt), Figur auf rechteckiger Marmorplinthe;
Bronzefigur, 'Tänzerin' (in ein Tuch gehüllt dargestellt), Figur auf rechteckiger Marmorplinthe; Höhe 36 cm
Bronzefigur, 'Mozart' (am Stehpult dargestellt), Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21 cm
Bronzefigur in Jugendstil-Manier, 'Grazie' (dargestellt in weiß gefasstem 'Kleid'), unleserlich
Bronzeskulptur, 'Käthe Kollwitz' (dargestellt in sitzender Pose), Guss nach Ernst Barlach, unsigniert; Höhe 22 cm
Neuenhausen, Siegfried (*1931 Dormagen), Bronzefiguren-Paar, 'Mann mit Hut', rückseitig monogrammiert; Höhe jeweils 14,5 cm
Bronzeskulptur, 'Frauenakt mit Taube', signiert 'A. Gennarelli', mit Gießerpfennig, Figur auf
Bronzeskulptur, 'Frauenakt mit Taube', signiert 'A. Gennarelli', mit Gießerpfennig, Figur auf Granitsockel; Höhe 43 cm
Borzecki, Stefan (1930 - 2015, Sromowce; polnischer Bildhauer), modernes Künstler-Objekt, '
Bronzefigur (Künstlerobjekt), 'Kubus', mit abstrahiertem Reliefdekor, unsigniert; Höhe 12 cm, Maße
Bronzefigur (Künstlerobjekt), 'Kubus', mit abstrahiertem Reliefdekor, unsigniert; Höhe 12 cm, Maße 10,5 x 11 cm
Messing-Skulptur, 'Gesatteltes Pferd', schwere massive Ausführung; Höhe 73 cm, Länge 70 cm
Wiener Bronze (um 1900), 'Sittich', Figur mit bunter Kaltemaille-Bemalung; Höhe 3,9 cm, Länge 12 cm
Paar Hundeskulpturen, 'Windhunde', massiver Eisenguss/bronziert; Höhe 28,5 cm, und Höhe 29,5 cm
Bronzefigur, 'Rauchender Knabe', Figur auf 3-stufigem schwarzem Marmorsockel, signiert 'Füllborn';
Bronzefigur, 'Rauchender Knabe', Figur auf 3-stufigem schwarzem Marmorsockel, signiert 'Füllborn'; Höhe 31 cm
2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'),
2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'), jeweils mit Aufhängung; Maße 13 x 12,5 cm
Skulptur, 'Stehendes Pferd', Zinkguss bronziert/schwarz patiniert, Figur auf gestuftem Marmorsockel;
Briefbeschwerer, Frankreich, Bronzefigur auf Marmorsockel (Stier-Darstellung), Sockel mit runder
Briefbeschwerer, Frankreich, Bronzefigur auf Marmorsockel (Stier-Darstellung), Sockel mit runder Stadtansicht, 'Clermont-Ferrand'; Höhe 6 cm
Figürliche Bronze-Applike als Briefbeschwerer (Darstellung einer Greifvogel-Klaue, eine Kugel
Figürliche Bronze-Applike als Briefbeschwerer (Darstellung einer Greifvogel-Klaue, eine Kugel umklammernd); Länge 10 cm
Kleine Bronzeskulptur, 'Fischreiher', unsigniert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 13 cm
Bronzeobjekt als Briefbeschwerer, mit 2-seitiger Reliefdarstellung: 1x 'Selbstportrait', und 1x '
Monogrammist G.M., 'Klassizistische Frauenbüste' (Darstellung der Athena Lemnia), Steinzeug mit
Bronzeskulptur, 'Bergmann', auf gestuftem Metallsockel; Höhe ca. 25 cm (Sockel mit 2x Rissen)
Skulptur, 'Handwerker' (Böttcher), Weißmetallguss/bronziert, auf Marmorsockel montiert; Höhe 21 cm
Wunderlich, Paul, Bronzefigur, 'Schneckenhaus', am Boden monogrammiert 'P.W.'; maße 3,5 x 3,5 x 4,
Wunderlich, Paul, Bronzefigur, 'Schneckenhaus', am Boden monogrammiert 'P.W.'; maße 3,5 x 3,5 x 4,5 cm
Tierskulptur (wohl alt), 'Krokodil', Messing/grün patiniert; Länge 34 cm
Büste, 'Junges Mädchen', Speckstein, rückseitig nummeriert '6863', auf Marmorsockel; Maße 18 x 17
Büste, 'Junges Mädchen', Speckstein, rückseitig nummeriert '6863', auf Marmorsockel; Maße 18 x 17 x 10 cm (mit leichten Abstoßungen)
Bosse, Walter, kleines Bronzen-Lot, 4 Stück: 1x 'Pinguin', 1x 'Küken', 1x 'Fisch', und 1x 'Schiff;
Bosse, Walter, kleines Bronzen-Lot, 4 Stück: 1x 'Pinguin', 1x 'Küken', 1x 'Fisch', und 1x 'Schiff; Höhe 3,5 cm - Höhe 5 cm
32 Los(e)/Seite