- Oberkategorie
126 Los(e)/Seite
Füllfederhalter (Sammlerstück), Montblanc 'Meisterstück - Hommage à Fréderic Chopin'; in original
Füllfederhalter (Sammlerstück), Montblanc 'Meisterstück - Hommage à Fréderic Chopin'; in original Box
Postkarten-Spezialsammlung, 'Bremen': 'Altes Weserwehr', 1 Album mit 42x Fotos und Ansichtskarten;
Postkarten-Spezialsammlung, 'Bremen': 'Hauptbahnhof', 1 Album mit 163x unterschiedlichen Ansichtskarten
Marinesäbel, Frankreich, leicht gebogene Rückenklinge/beidseitig breit gekehlt, punziert 'B' und
Katana/Guntó, II. WK, 1-schneidige leicht gebogene Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung, undeutlich
Schiffsmodell, 'Pamir' (detailreiches Modell der 1905 bei der Hamburger Reederei F. Laeisz gebauten,
Messing-Schale, ziseliert, mittig Porzellan(?)-Plakette, mit Handbemalung (Bildnis einer jungen
Messing-Schale, ziseliert, mittig Porzellan(?)-Plakette, mit Handbemalung (Bildnis einer jungen Dame); Durchmesser Ø 18,5 cm
C. Plath/Hamburg, maritimer Flüssigkeits-Kompass, II. WK, an der Messing-Skala bezeichnet 'M
Bronze-Konvolut (Harjes?), 3 Teile: 1 schwere Schale, mit 2x Eingriffen, Durchmesser Ø 31 cm; 1
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem Relief; Höhe 30 cm (Deckel
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem Relief; Höhe 30 cm (Deckel fehlt)
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem floralem Relief und arabischer
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit handgetriebenem floralem Relief und arabischer Kalligrafie, mit Messing-Griff; Höhe 38 cm
Buchara-Kanne, Persien/Ende 19. Jahrhundert, Messing, mit handgetriebenem floralem Relief und
E-Bass (Sammlerstück - Baujahr 1980), Kramer/'Made in USA', Modell wohl 'XKB-20', Seriennr. 'A2098',
Buchara-Kanne, Persien/Ende 19. Jahrhundert, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Relief; Höhe 37 cm
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Messing, mit handgetriebenem Relief; Höhe 32 cm (Deckel
Kanne, osmanisch/Ende 19. Jahrhundert, Messing, mit handgetriebenem Relief; Höhe 32 cm (Deckel fehlt)
Marine-Fernglas, Leitz/Wetzlar, 7 x 50, Nr. '365753' (mit Gebrauchsspuren)
Kleines Brillen-Lot, antik, 6x Gestelle, 4x Hartschalen-Etuis und 2x optische Kleinteile: 1
Paar Würfel, Lapislazuli, mit Perlmutt-Einlagen als 'Augen'; Kantenlänge 60 mm, Gesamtgewicht 1.
Paar Würfel, Lapislazuli, mit Perlmutt-Einlagen als 'Augen'; Kantenlänge 60 mm, Gesamtgewicht 1.314 g
Koppelschloss, 'XX', mit dazugehöriger Koppel/mit Prägestempel 'XX'
Damen-Pelzmantel, moderner Schnitt mit Kapuze/in Parka-Form, hochwertiger geschorener Nerz (
Walknochen-Konvolut, 5 Teile/teilweise auf Holzplinthe: 1 Wal-Schwanzflosse, 1 geschnitzte Pottwal-
Bleistift-Konvolut, alt, 6 Stück, und 1x Kugelschreiber, verschiedene Ausführungen und Materialien: 2x Gold, 4x Silber, und 1x Messing
Interessantes Konvolut 'I. und II. WK', darunter: Gedenkmedaille '50. Infanterie-Division', '
Kavalleriesäbel, Wien/Österreich, Klinge mehrfach gemarkt ('L. Zeitler', 'Wn, Österr.', 'Adler', und
Kugelschreiber, Cartier 'Vendôme' (aus der Trinity-Serie), schwarzer Lack-Korpus/vergoldet,
Kugelschreiber, Cartier 'Vendôme' (aus der Trinity-Serie), schwarzer Lack-Korpus/vergoldet, nummeriert '655579', mit Logo 'Cartier'
Konzertgitarre, Levin 'LG 17' (handgefertigt in Finnland, 1976), Seriennr. '560016', in gepflegtem
Konzertgitarre, Levin 'LG 17' (handgefertigt in Finnland, 1976), Seriennr. '560016', in gepflegtem Zustand; im Koffer
Sammlerstück: original Schalttafel aus dem 'Orientexpress' (aus dem Pullman-Waggon '4141', erbaut
Konvolut 'II. WK': Feldpost, Familienkorrespondenz, Wehrpässe, Ahnenpass, Familienstammbuch,
Lingerie-Stücke, 1950er Jahre, verschiedene Stoffe (Spitze, Satin, Damast und Stretch), 6 Teile:
Großes Postkarten-/Alben-Konvolut, ca. 1900 - 1950, verschiedene Themen: 'Städte' (u.a. Bremen), '
Stanley London/England, Theodolit, 19. Jahrhundert, Messing/Holz und Metall, Höhe 23,3 cm; mit
Stanley London/England, Theodolit, 19. Jahrhundert, Messing/Holz und Metall, Höhe 23,3 cm; mit Landschaftsstativ, Höhe/eingeschoben: 100 cm
Amphore, antik, Gefäß umlaufend mit Ritzgravur/in Wellenform, mit stilisierter Bemalung (weiße und
Damen-Pelzmantel, Nerz, 'Saga Mink', tiefes Schwarzbraun, in sehr gepflegtem Zustand; Größe ca. 40
Großes Konvolut original 'Heeres-Verpflegungssäcke' (1943), grobes Leinen, mit eingewebten blauen
Paso Peruano, Showsattel (peruanische Handanfertigung), Leder, reich verziert mit Punzierungen,
Malibaud, Wanderreitsattel, 'Paso', mit großer Auflagefläche (für 'nahes Reiten' am Pferd),
Malibaud, Wanderreitsattel, 'Paso', mit großer Auflagefläche (für 'nahes Reiten' am Pferd), gemarkt (mit Gebrauchsspuren)
Platte/Kaminvorsatz, schwarzes Gusseisen, mit 2x Klappen zum Öffnen; Höhe 53 cm, Breite 71 cm
Zinnteller-Konvolut, alt, gemarkt, teilweise dekorgleich, 17 Stück; Durchmesser Ø 19,5 cm - Ø 43 cm
Konvolut Zinnteller und -schalen, alt, gemarkt, 17 Stück; Durchmesser Ø 20,5 cm – 35,5 cm
Satz antiker Mansuren/Messbecher (feines Sammler-Zinn), 7 Stück, mit unterschiedlichen Eichpunzen/
Alte Zugposaune, mit Gavur 'W. Leonhardt Instrumentenmacher, Erfurt', Bögen verziert mit Dopelschlangen-Motiv; im Koffer
Großes Tintenfass, antik, Korpus dickwandiges Glas, mit zusätzlichem kleinem Glaseinsatz, figurative
'Goldene Schallplatte' - für 500.000 verkaufte 'Elvis Presley'-Alben, hinter Glas gerahmt; Maße 53 x
'Goldene Schallplatte' - für 500.000 verkaufte 'Elvis Presley'-Alben, hinter Glas gerahmt; Maße 53 x 43 cm
Supraporte (Schmuckelement für Tür oder Möbelstück), Metall/gegossen, rückseitig gemarkt 'DW' und '
Supraporte (Schmuckelement für Tür oder Möbelstück), Metall/gegossen, rückseitig gemarkt 'DW' und '38'; Maße ca. 12 x 46 cm
Schreibgeräte-Lot, Montblanc, 4 Stück/davon 3x Füllfederhalter: 1 Montblanc 'Meisterstück 142 G', 2x
Klarinette, Adler/Markneukirchen, alt, in gutem Gesamtzustand; Länge 67,5 cm (evtl. müssen Polster
Klarinette, Adler/Markneukirchen, alt, in gutem Gesamtzustand; Länge 60 cm (evtl. müssen Polster für
Feiner alter Regenschirm, 800 Silber-Griff mit Vogelmotiv, Schuss ebonisiert, silbergrauer Stoff/
Kamera, Rolleiflex 'Synchro-Compur', Hersteller: Franke & Heidecke/Braunschweig, in gutem Zustand;
Umfangreiche Golf-Ausrüstung: diverse Schläger/u.a. 'Majesty', 2x Lederbags und 2x Trolleys, dazu
Umfangreiche Golf-Ausrüstung: diverse Schläger/u.a. 'Majesty', 2x Lederbags und 2x Trolleys, dazu 1 Golftasche
Paar Buchstützen, Ebenholz, Motiv 'Elefanten', komplett erhalten; Höhe 16,5 cm
Wandplatte, Schiefer, mit mehrfachen Ammoniten-Einschlüssen; Maße 37 x 46 x Stärke 2,5 - 3 cm
Designer-Handtasche, bordeauxrotes Krokoleder, in gepflegtem Zustand; Maße/mit Griff: 31 x 37 x 17
Designer-Handtasche, bordeauxrotes Krokoleder, in gepflegtem Zustand; Maße/mit Griff: 31 x 37 x 17 cm
Kleines Konvolut optischer Geräte, 3 Stück: 1 Opernglas, mit Perlmutt; 1 Lorgnon; und 1 Brille
Lot Raucherbedarf, 4 Teile: 1 Zigarrenbehälter/Flachmann-Behältnis, Länge 20 cm; und 3x Feuerzeuge/
Bajonett/Seitengewehr, alt, Belgien/Frankreich(? - für Lebel-Gewehr), mit Vierkantklinge, nummeriert
126 Los(e)/Seite