- Oberkategorie
79 Los(e)/Seite
Große Schale, China, 'Famille Rose', mit 'Chien-lung'-Bodenmarke; Höhe 18,5 cm, Durchmesser Ø 40 cm
Bronzefigur, Tibet, 19. Jahrhundert, 'Buddha', mit Resten alter Fassung; Höhe 20 cm
Porzellanplatte, China/18. Jahrhundert, 8-passige Form, blaue Unterglasurmalerei (florale und
Porzellanplatte, China/18. Jahrhundert, 8-passige Form, blaue Unterglasurmalerei (florale und Landschaftsmotive); Maße 33 x 25,5 cm
2 Teetassen, China, späte Qing-Dynastie/um 1920, Motiv 'Schwarzer Drache'; Höhe 8 cm
2 Teetassen, China, um 1900, mit Handbemalung (Vogelmotive) und Malersignatur; Höhe 6,3 cm
2 Teetassen, China, um 1900; Höhe 6,5 cm
Bronzefigur, China, 'Bettelmönch mit Opferschale'; Höhe 18 cm
Bronzefigur, China, 19. Jahrhundert, 'Buddha'; Höhe 20,5 cm
Medizingefäße, kleines Konvolut, China, alt, 4 Stück, verschiedene Formen und Glasuren; Höhe 7
Medizingefäße, kleines Konvolut, China, alt, 4 Stück, verschiedene Formen und Glasuren; Höhe 7 cm - Höhe 9 cm
Teller/Schale (Seefundstück), China, Ming-Dynastie, Boden mit starken Kalzifizierungen; Durchmesser Ø 30 cm
Cloisonné-Vase, Japan, antik, 2x Schauseiten mit Vogelmotiven und Blumenmotiven, äußerst feine
Große Holzskulptur, Java, 'Frauenfigur', Edelholz in aufwendiger feiner Handschnitzerei, Figur auf
Große Holzskulptur, Java, 'Frauenfigur', Edelholz in aufwendiger feiner Handschnitzerei, Figur auf Lotussockel; Höhe 133 cm
Vase, China, zylindrische Form mit ausgestellter Öffnung, mit floraler Bemalung; Höhe 37 cm (1x
Inro mit Netsuke/sogenantes 'Sagemono', Japan, 5-teiliges Behältnis (für Siegel oder Medizin), Holz,
2 Satsuma-Teller, Japan, reliefiert, mit figürlichen Szenen und goldstaffiert; 1x Durchmesser Ø 38
2 Satsuma-Teller, Japan, reliefiert, mit figürlichen Szenen und goldstaffiert; 1x Durchmesser Ø 38 cm, und 1x Durchmesser Ø 31 cm (restauriert)
Thankga, Tibet, alt, aufwendig unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 60,5 x 44,5 cm
Utamaro, Kitagawa (1753 - 1806, Japan), 'Zikade auf Halm', Holzschnitt, signiert, unter Passepartout
Utamaro, Kitagawa (1753 - 1806, Japan), 'Portrait einer Kurtisane', Holzschnitt, signiert, unter
Konvolut Figurenpärchen, Asien, Bein(?), 12x erotische Darstellungen von Kamasutra-Motiven,
2 Seidenstickereien (Motivpaar), China, alt; Innenmotiv 28 x 19,5 cm, Gesamtmaße 36 x 30 cm
Bronze-Glocke, China, in durchbrochener Holz-Halterung/mit Silberdraht-Einlage, Glocke mit Klöppel; Höhe 44 cm
Bronzefigur/Guss(?), gefüllt und vergoldet, Thailand/Anfang 20. Jahrhundert, 'Indra auf Erawan' (
Große Öllampe/sogenannte 'Fruchtbarkeitslampe', Indien, mit Kettenaufhängung; Abhänghöhe 98 cm,
Große Öllampe/sogenannte 'Fruchtbarkeitslampe', Indien, mit Kettenaufhängung; Abhänghöhe 98 cm, Durchmesser Ø 30 cm
Porzellanvase, China, flachgedrückter Korpus, flächendeckend polychrome Bemalung (florale Motive/'
Porzellan-Übertopf auf Unterteller, China, passige Form, Wandung mit polychromer floraler Bemalung
Cloisonné-Deckelvase, China, Dekor 'Pfirsichbaum', Emaille innen intakt, mit Bodenmarke ('Vier-
Cloisonné-Deckelvase, China, Dekor 'Pfirsichbaum', Emaille innen intakt, mit Bodenmarke ('Vier-Zeichen-Marke im Viereck'); Höhe 37 cm
Paar Rollbild-Beschwerer, China, Porzellan, 'Famille Verte', rechteckige Form/oben durchbrochen,
Paar Rollbild-Beschwerer, China, Porzellan, 'Famille Verte', rechteckige Form/oben durchbrochen, allseitig polychrom bemalt; Maße 12,5 x 11 x 5 cm
Großes Deckelgefäß/Räuchergefäß, Indien, Bronze, 2-teilig, mit flächendeckendem figuralem und
Satsuma-Vase, Japan, Baluster-Korpus mit 2x Handhaben, Steinzeug mit flächendeckender Emaille-
2 Cloisonné-Teile, China, jeweils mit Landschaftsdekor und Vogelmotiven auf schwarzem Grund, Emaille
Jadeit-Figur, China, 'Buddha mit Fu-Hund', Figur auf Holzsockel; Höhe 20,5 cm
2 Reliefbilder, Japan, 'Geishas in Landschaft', teils Bein-Einlegearbeit/teils Malerei, mit
2 Reliefbilder, Japan, 'Geishas in Landschaft', teils Bein-Einlegearbeit/teils Malerei, mit Messing-Aufhängung; Maße jeweils 94 x 36 cm
Wandteller, Indien, Messing, umlaufend handgetriebenes figurales und ornamentales Reliefdekor;
Wandteller, Indien, Messing, umlaufend handgetriebenes figurales und ornamentales Reliefdekor; Durchmesser Ø 75 cm
Kleines Wandteller-Konvolut, Burma, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Reliefdekor, 4 Stück, in
Kleines Wandteller-Konvolut, Burma, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Reliefdekor, 4 Stück, in verschiedenen Formen und Größen
Paar 'Fu-Hunde', jeweils eine Vase tragend, Holz vergoldet/partiell mit Rotlack; Höhe 23 cm (
Paar 'Fu-Hunde', jeweils eine Vase tragend, Holz vergoldet/partiell mit Rotlack; Höhe 23 cm (einzelne Ringhandhaben fehlen)
Interessantes China-Konvolut, 6 Teile: 1 Korkenbild, 2x Buddhafiguren, 1 Holzschnitzerei 'Fischer', und 2x Kessettentüren
Holzskulptur, China, älter, 'Liegender Tempelhund', mehrfarbig gefasst und partiell goldbelegt;
Holzskulptur, China, älter, 'Liegender Tempelhund', mehrfarbig gefasst und partiell goldbelegt; Breite 42 cm
2 Cloisonné-Vasen/davon 1x mit Holzfuß; 1x Höhe 13 cm, und 1x Höhe 26 cm
Kleines Konvolut Snuff-Bottles, China, Glas-Behälter mit Innenbemalung; Höhe 6,5 - Höhe 8 cm (1x
Kleines Konvolut Snuff-Bottles, China, Glas-Behälter mit Innenbemalung; Höhe 6,5 - Höhe 8 cm (1x Spatel fehlt)
Rollbild, China, 'Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 178 x 63 cm
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 172 x 73
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 172 x 73 cm (mit einzelner Klebestelle)
Bernstein-Figur, China, alt, 'Liegender Buddha' (mit Buch dargestellt), auf Attribut chinesisch
Bernstein-Figur, China, alt, 'Liegender Buddha' (mit Buch dargestellt), auf Attribut chinesisch signiert; Länge 13,2 cm, Gewicht ca. 75 g
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für 'Gesundheit') China, 'Gelehrter mit Ruji-
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für 'Gesundheit') China, 'Gelehrter mit Ruji-Zepter'; Höhe 20,5 cm
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für Gesundheit), China, 'Weiser mit Wanderstab'
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für Gesundheit), China, 'Gelehrter mit
Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Krakeleedekor; Durchmesser Ø 26,5 cm
Pinselhalter, China, Holz, schlichter Zylinderkorpus; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 15 cm
Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen
Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen Schriftzeichen; Maße 15 x 15,5 cm
Porzellanvase, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24
Porzellanvase, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24 cm
Rauchgefäß, China (Kangxi-Dynastie), Porzellan, mit polychromer Bemalung, unterseitig gemarkt, Gefäß
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge 42 cm
Porzellanvase, China (Qing-Dynastie), mit floralem Relief auf weißem Grund; Höhe 12 cm
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor,
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor, gemarkt; Durchmesser Ø 26 cm
Guanyin-Figur, China, Weißporzellan, gemarkt; Höhe 25 cm (mit Fehlstellen, 2x Finger restauriert)
Paar Guanyin-Figuren, China, 'Mann und Frau', Weißporzellan; Höhe 36,5 cm, und Höhe 37 cm (mit
79 Los(e)/Seite