- Oberkategorie
164 Los(e)/Seite
Zeitlos/Berlin, großer Schlaufentisch (Neuanfertigung), Gestell Stahlrohr verchromt, mit schwarzer
Deckenlampe, Bauhaus-Stil, 5-flammig (5x Fassungen 'E27'), Messing verchromt/Opalglas, mit kürzbarer
Couchtisch, Denmark, Teakholz massiv, starke Deckplatte/43 mm stark, Platte über Mittelachse
Couchtisch, Denmark, Teakholz massiv, starke Deckplatte/43 mm stark, Platte über Mittelachse schwenkbar; Breite 140 cm, Tiefe 75 cm, Höhe 50 cm
Esstisch, Denmark, Teakholz massiv, ausziehbar/mit einer Zwischenplatte; Breite/ausgezogen: 182
Esstisch, Denmark, Teakholz massiv, ausziehbar/mit einer Zwischenplatte; Breite/ausgezogen: 182 cm, sonst: 130 cm, Tiefe 87 cm, Höhe 72 cm
Salonvitrine, Empire-Stil, 1-türiger/1-schübiger halbrunder Korpus, schwarz gebeizt, 2-seitig
Großer Wandspiegel im Empire-Stil, mit Konsole, schwarz gebeizt, mit Bronze-Applikationen; Maße
Kleine Sitzgruppe, im Empire-Stil, schwarz gebeizt, mit Bronze-Applikationen, 3 Teile: 1 Tisch, Höhe
Bett, Biedermeier, Nussbaum massiv und furniert, geschwungenes Kopfteil/Fußteil, in sehr gutem
Bett, Biedermeier, Nussbaum massiv und furniert, geschwungenes Kopfteil/Fußteil, in sehr gutem Erhaltungszustand; Außenmaße 97 x 200 x 107 cm
Beistelltisch (Design nach Eileen Gray), Gestell Chromrohr/mit Glasplatte, höhenverstellbar, mit
2 Tische/Beistelltische, Teakholz, Danish Design, in gutem Zustand; 1x Breite 90 cm, Tiefe 46 cm,
Kleiderschrank, 19. Jahrhundert, Mahagoni furniert, 2-türig, mit gebogenem Dachkranz, seitlich
Vitrinen-Aufsatzsekretär, Aufsatz mit 2x versprossten Glastüren/ebonisiert und 3x Einlegeböden;
Leder-Armlehnsessel, hohes Rückenteil mit Kopfstütze, helles cremefarbenes Feinleder, Beine
Sofa, antik/um 1880, Nussbaum, cremefarbener Bezug (komplett neu bezogen), insgesamt sehr guter
2 Loungesessel, dunkel-violettes Leder, drehbare Konstruktion auf rundem Tellerfuß/lederbezogen;
2 Loungesessel, dunkel-violettes Leder, drehbare Konstruktion auf rundem Tellerfuß/lederbezogen; Höhe 94 cm
Kleines Regal, Nussbaum, 3x Ebenen, mit gedrechselten Säulen; Breite 66 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 88,5
Kleines Regal, Nussbaum, 3x Ebenen, mit gedrechselten Säulen; Breite 66 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 88,5 cm
Staff/Zumtobel, Hängelampe, Schirm Aluminium/gebürstet, 2x LED-Röhren (davon 1x für indirekte
Vitrinenschrank, Louis Philippe, 2x türig/verglast, darunter 2-schübig, mit 4x Einlegeböden; Maße
Vitrinenschrank, Louis Philippe, 2x türig/verglast, darunter 2-schübig, mit 4x Einlegeböden; Maße 185 x 116 x 45 cm
Paar Nachtschränke, alt, Mahagoni massiv, jeweils 1-türig und 1-schübig, mit heller Marmor-
Paar Nachtschränke, alt, Mahagoni massiv, jeweils 1-türig und 1-schübig, mit heller Marmor-Auflageplatte; Maße 73 x 45 x 45 cm
Vitrinenschrank, Gründerzeit, 2-türig/verglast, darunter 2-schübig, mit 4x Einlegeböden; Maße 205
Kommode, Louis Philippe, Nussbaum auf Weichholz, 4-schübig; Maße 94 x 112 x 59 cm (mit Gebrauchsspuren)
Garderobe, schmiedeeisern/weiß gefasst, mittig 1 Spiegel, mit Schirmständer und Handschuhfach,
Deckenlampe, Empire, 9-flammig, Messing/Glas; Höhe 120 cm, Durchmesser Ø 45 cm
Thonet, Armlehnstuhl, Rücken und Sitzfläche mit Wabengeflecht; Höhe 92 cm
Bodafors/Schweden, Sideboard, creme-weiß gefasst, oben 2-türig, unterhalb 3-schübig/3-türig,
Damensekretär, 2-schübig, mit zweifarbigen Furnier-Einlegearbeiten, Frontschublade mit Filz-
Louis Poulsen, 2 Außenleuchten/Deckenleuchten, 'Skotlampen', Aluminium mit Kunststoffschirm/zur
Regal, Palisander furniert, mit 5x Einlegeböden; Breite 91 cm, Tiefe 28 cm, Höhe 180 cm
Couchtisch, Tischplatte Palisander/spiegelfurniert (mit leichten Farbschwankungen), Fuß 2-farbig
Couchtisch, Tischplatte Palisander/spiegelfurniert (mit leichten Farbschwankungen), Fuß 2-farbig furniert, in gutem Zustand; Maße 160 x 70 x 57 cm
Garderobenständer, Aluminium, Guss-Fuß und oberer Kranz schwarz gefasst, Fuß mit Schirmständer-
Rybo Rykken/Norwegen, Loungesessel, Teak und Leder, gemarkt 'Made in Norway', in gutem Zustand,
Kleine Sitzgruppe, 3-teilig, jeweils gepolstert/mit Stoffbezug: 1 Sofa/Zweisitzer, Breite 147 cm,
Mikael Laursen/Dänemark, Ledersofa/Dreisitzer, Teakholz, vollflächige massive Seitenfronten,
2 'Berliner Lampen'/davon 1x original aus der Zeit, und 1x spätere Lampe, weißer Keramikfuß, mit
Ilse-Möbel, Barwagen, Chippendale/um 1950, mehrfach aufklappbar, innen mit Birkenfurnier und
Satz Freischwinger, 'Tecta', 4 Stück, jeweils mit cremefarbenen Polsterauflagen; Höhe 73 cm,
Satz Freischwinger, 'Tecta', 4 Stück, jeweils mit cremefarbenen Polsterauflagen; Höhe 73 cm, Breite 55 cm, Tiefe 55 cm
Selva/Italien, Armlehnstuhl, Kirsche(?), Sitzfläche/Rückenlehne und Armauflagen mit taubenblauem
'Worpsweder Stuhl', Eiche dunkel gebeizt, Sitzfläche mit Binsengeflecht; Höhe 102 cm (mit Gebrauchsspuren)
Tischleuchte, 2-flammig, Metall/Glas, florale Gestaltung, Schirme gefältelt, auf rundem Stand:
Tischleuchte, 2-flammig, Metall/Glas, florale Gestaltung, Schirme gefältelt, auf rundem Stand: Höhe 37 cm, Breite 57 cm
Thonet, Bistrotisch, mahagonifarbenes Holz, Platte mit erhöhtem Rand/unterseitig gemarkt; Höhe 85
Thonet, Bistrotisch, mahagonifarbenes Holz, Platte mit erhöhtem Rand/unterseitig gemarkt; Höhe 85 cm, Durchmesser Ø 47 cm
Tischlampe, 1-flammig, Metall-Fuß mit Blattdekor, mehrfarbiger Schirm/bleiverglast; Höhe 52 cm
Freischwinger-Armlehnstuhl, Bezug schwarzes Leder, verchromtes Gestell; Höhe 92 cm (mit Gebrauchsspuren)
Sideboard, Dänemark, Teakholz, 2-türig/jeweils mit einzelnem Einlegeboden, 7x Schübe; Höhe 75 cm,
Sideboard, Dänemark, Teakholz, 2-türig/jeweils mit einzelnem Einlegeboden, 7x Schübe; Höhe 75 cm, Breite 148 cm, Tiefe 45 cm
Schreibtisch, Teakholz furniert, 3-schübig/mit einzelnem Klappfach, mit altem Aufkleber ('Wilhelm
Schrank, Dänemark, Teakholz massiv, Hochformat, 1-türig/2x Einlegeböden; Höhe 99 cm, Breite 48 cm,
Schrank, Dänemark, Teakholz massiv, Hochformat, 1-türig/2x Einlegeböden; Höhe 99 cm, Breite 48 cm, Tiefe 33,5 cm
Satz Stühle, Dänemark, Teakholz, mit beigefarbenem Polsterstoff; Höhe 80 cm, Breite 48 cm, Sitzhöhe 45 cm
Lampen-Konvolut, Dänemark, Teakholz (Lampen vorwiegend mit beigefarbenem Stoffschirm), 5 Stück/davon
Beistelltisch, Platte mit Bemalung (Weinlaub-Dekor), Tisch auf 3x Beinen; Höhe 74 cm, Breite 49
Beistelltisch, Platte mit Bemalung (Weinlaub-Dekor), Tisch auf 3x Beinen; Höhe 74 cm, Breite 49 cm, Tiefe 32,5 cm
164 Los(e)/Seite