- Oberkategorie
29 Los(e)/Seite
Madoura/Vallauris, Keramikschale, 'Bird', weißes Steingut/partiell farbig gefasst und glasiert,
Keramikfigur (in der Art Karlsruher/Goldscheider Keramik), 'Rückkehr - Die Wartende', figürlich
Keramikskulptur, 'Adler', farbig gefasst, mit Bodenmarke (Tschechien); Höhe 38,5 cm
Umtopf, Peru/wohl 2.000 v.Chr., Terrakotta, braun-schwarze Malerei; Höhe 24 cm, Durchmesser Ø 23 cm
Figürliche Jardinière, Keramik, Muschelform ('Muschel' von zwei Meerjungfrauen-Figuren getragen),
Kleine Steingut-Figur, Jugendstil, 'Sitzendes Kind', im Boden bezeichnet ('Wohlfahrts-Steingut, in
Wandtafel, Künstlerkeramik (Art ähnlich Hilde Weichberger), Modellnr. '768', Motiv 'Zwei Vögel',
Wandtafel, Künstlerkeramik (Art ähnlich Hilde Weichberger), Modellnr. '768', Motiv 'Zwei Vögel', verso signiert 'Ruscha'; Maße 21,5 x 49,5 cm
WMF, Tortenplatte, Keramik, polychromes florales Motiv (Blumen mit Vogel und Schmetterling),
Keramik-Podest, 'Elefant', polychrom gefasst; Höhe 44 cm
Konvolut Delfter Keramik, 7 Teile/davon 5x Teller, Durchmesser Ø 36 cm - Ø 19 cm; 1 Humpen, Höhe
Konvolut Delfter Keramik, 7 Teile/davon 5x Teller, Durchmesser Ø 36 cm - Ø 19 cm; 1 Humpen, Höhe 13 cm; und 1 Kerzenleuchter, Höhe 10,5 cm
Colberg-Tjadens, Prof. Dorothee (1922 Berlin - 2004 Bremen), Künstler-Keramikvase, weißer Scherben
Colberg-Tjadens, Prof. Dorothee (1922 Berlin - 2004 Bremen), Künstler-Keramikobjekt, weißer
Karlsruher Majolika-Manufaktur, Wandkeramik, 'Landschaft mit Segelbooten', Modellnr. '7547',
Karlsruher Majolika-Manufaktur, Wandkeramik, 'Mohn', Modellnr. '7341', Entwurf: Werner Meschede (
Karlsruher Majolika-Manufaktur, Wandkeramik, 'Mohn', Modellnr. '7341', Entwurf: Werner Meschede (1960er/1970er Jahre); Maße 34 x 24 cm
Wandtafel, Künstlerkeramik (ähnlich Hilde Weichberger), florale Motive, handgemalt/mit starken
Liebenthron, Gerhard, Bodenvase, Künstler-Keramik, bauchiger Korpus mit kurzem Hals, mit Einsatz;
Liebenthron, Gerhard, Bodenvase, Künstler-Keramik, bauchiger Korpus mit kurzem Hals, mit Einsatz; Höhe 57 cm
Ohler, Willy (1888 - 1975, Worpsweder Keramiker), 2 Schalen (frühe Arbeiten mit zeittypischem Art
Ohler, Willy (1888 - 1975, Worpsweder Keramiker), kleines Konvolut Künstler-Keramikobjekte, 4 Teile:
Kleines Keramik-Konvolut, 3 Teile, älter: 2x Wandkonsolen, mit Weinlaubdekor/Akanthusdekor; und 1
Kleines Keramik-Konvolut, 3 Teile, älter: 2x Wandkonsolen, mit Weinlaubdekor/Akanthusdekor; und 1 Heiligenfigur; Höhe 13 cm - Höhe 47 cm
Keramik-Konvolut, 3 Gefäße, mit Ritzdekor und mehrfarbiger Glasur, jeweils mit Ritzsignatur: 1
Keramik-Konvolut, 2 Teile, mit Ritzdekor und mehrfarbiger Glasur, jeweils mit Ritzsignatur: 1
Keramik-Konvolut, 8 Teile, unterschiedliche Glasuren und Signaturen: 1 Topf, 3x Vasen, 1 Teller,
29 Los(e)/Seite