- Oberkategorie
168 Los(e)/Seite
Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg/Wümme), Studie/Landschaftsskizze, Kohle auf Papier,
Gerst & Blechen (für das Königstädtische Theater Berlin), 'Ideale römische Landschaft', Öl auf
Munter-David, Heinrich (1816 - 1879, Bremen), 'Romantische Sonnenlandschaft', Öl auf Leinwand/
Schilling, Bertha (1870 Arnsberg - 1953 Fischerhude), 'Ginster auf der kurischen Nehrung' -
Müller-Linow, Bruno (1909 - 1997), 'Villa im Park' - (Gardasee?), Aquarell, unten links signiert;
Müller-Linow, Bruno (1909 - 1997), 'Villa im Park' - (Gardasee?), Aquarell, unten links signiert; Maße 40 x 29,5 cm
Weisgerber, Carl (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), 'Vogelfütterung im Park', Gouache auf Papier,
Kubierschky, Erich (1854 - 1944), 'Felsige Flusslandschaft', Ei-Tempera, unten links signiert und
Anglade, Gaston (1854 - 1919), 'Weg zum See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1907';
Tetjus-Tügel, Otto (1892 Hamburg - 1973 Oese bei Bremervörde), 'Wollgräser in Vase', Öl/Lasurtechnik
Gorczyca, Dariusz, 'Surreale Darstellung', Öl/Lw, rückseitig signiert und ortsbezeichnet 'Krakow'
Gemälde, 'Stillleben mit Fischen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert, hinter Glas
Burak, Aleksander Filipowitsch, 'Früher Schnee', Öl/Lw, datiert '1991'; Bildmaße 74 x 64 cm,
Burak, Aleksander Filipowitsch, 'Früher Schnee', Öl/Lw, datiert '1991'; Bildmaße 74 x 64 cm, Rahmenmaße 79 x 68 cm (mit Zertifikat)
Wilst, H., 'Hamburger Hafen', Aquarell/Gouache, unten links signiert, verso signiert und betitelt;
Wilst, H., 'Hamburger Hafen', Aquarell/Gouache, unten links signiert, verso signiert und betitelt; Maße 36,5 x 56 cm
Gemälde (um 1900 - eventuell Rudolf Epp?), 'Portrait junger Frau', Öl/Lw, unsigniert; Maße 35 x 37,5
Gemälde (um 1900 - eventuell Rudolf Epp?), 'Portrait junger Frau', Öl/Lw, unsigniert; Maße 35 x 37,5 cm
Jensen, Prof. Alfred (1959 - 1935), 'Segelschiff auf offener See', Öl/Lw, unten links signiert und
Pützhofen-Hambüchen, Paul (1879 Krefeld - 1933 Bad Godesberg), 'Burg Eltz an der Mosel', Öl/Lw,
Gemälde, alt, 'Küchenszene', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 33,5 x 38 cm, Rahmenmaße 47,5 x 42 cm (
Gemälde, 'Frauenportrait - Frau mit Hut', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 40 x 25 cm,
Gemälde, 'Frauenportrait - Frau mit Hut', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 40 x 25 cm, Rahmenmaße 51,5 x 36,5 cm
Baden, Heinz (1887 - 1954), 'Stillleben mit Kakteen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x
Baden, Heinz (1887 - 1954), 'Stillleben mit Kakteen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x 60 cm, Rahmenmaße 95 x 75 cm
Gemälde, 'Dorf in Landschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 45 cm, Rahmenmaße 61 x 56,5 cm
Ficus, Hans André (1919 - 1999), 'Magnolien', Aquarell, unten mittig signiert sowie oben datiert (
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), Haus am Fluss, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), Haus am Fluss, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 80 cm, Rahmenmaße 68 x 99 cm
Liesegang, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), 'Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts signiert,
Liesegang, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), 'Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 40 x 50 cm
De Bruycker, Hermann (1858 - 1950, Hamburg), 'Weiherlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert und
Hünten, Richard (1867 - 1952), 'Fischkutter auf der Elbe', Öl/Lw; Bildmaße 41 x 59 cm, Rahmenmaße 50
Hünten, Richard (1867 - 1952), 'Fischkutter auf der Elbe', Öl/Lw; Bildmaße 41 x 59 cm, Rahmenmaße 50 x 68 cm (Leinwand krakeliert)
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), 'Gehöft am Kanal - Magd mit Ziege', Öl/Lw, unten rechts
Porzellan-Malerei, 'Historische Frauendarstellung', unten rechts signiert 'Wagner'; Maße 22 x 15,5
Porzellan-Malerei, 'Historische Frauendarstellung', unten rechts signiert 'Wagner'; Maße 22 x 15,5 cm
Stemmeler, Christian (*1928'), 'Pariser Straßenszene/Notre Dame', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Stemmeler, Christian (*1928'), 'Pariser Straßenszene/Notre Dame', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 84,5 x 114,5 cm
Gemälde, 'Mädchen in Tracht', Öl/Lw, unsigniert, gerahmt; Maße 46 x 37 cm
Wandbild, Persien/2. Hälfte 20. Jahrhundert, filigrane Handarbeit auf Kupfer/mit Versilberung,
Aquarell, 'Tulpen', unten rechts signiert 'C. Bröke' und datiert '1991', unter Passepartout hinter
Lasch, Hermann (1861 - 1926), 'Bauernhof zwischen Bäumen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts
Lichtenford, Alfred (1902 - 1986), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 78
Lichtenford, Alfred (1902 - 1986), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 78 x 59 cm, Rahmenmaße 84 x 65 cm
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert;
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 41,5 x 52 cm, Rahmenmaße 48,5 x 59,5 cm
Ernst, Paul (1877 - 1947), 'Bauernhaus mit Garten', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80,5 x 96
Ernst, Paul (1877 - 1947), 'Bauernhaus mit Garten', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80,5 x 96 cm, Rahmenmaße 97,5 x 114 cm
Böttjer, Martin, 'Kate im Teufelsmoor', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 29
Gemälde, 'Junges Mädchen mit Buch', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 18 x 12 cm,
Gemälde, 'Junges Mädchen mit Buch', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 18 x 12 cm, Rahmenmaße 39 x 34 cm
Zimmermann, Erich, 'Bauernkaten am Bach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm,
Zimmermann, Erich, 'Bauernkaten am Bach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 83,5 x 113,5 cm
Monogrammist, 'Der Harfenspieler', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 57 x 48 cm, Rahmenmaße 73 x 64 cm
Lehmann(?), 'Hafenansicht', Aquarell, unten rechts signiert, unter Glas gerahmt; Maße 56 x 45 cm
Hansen, T., 'Pferdegespann und Ochse', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 30 x 40 cm
Gemälde, 'Im Gartenlokal', unten rechts unleserlich signiert, ungerahmt; Maße 50 x 40 cm
Abel, 'Feldweg mit Birken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 56 x 44,5 cm,
Abel, 'Feldweg mit Birken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 56 x 44,5 cm, Rahmenmaße 70 x 58 cm
Gemälde, 'Venezia', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 59,5
Gemälde, 'Venezia', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 59,5 x 70 cm
Berkes, 'Guppe auf Waldlichtung', Öl auf Holzplatte, unten links signiert, ungerahmt; Maße 37,5 x 26
Berkes, 'Guppe auf Waldlichtung', Öl auf Holzplatte, unten links signiert, ungerahmt; Maße 37,5 x 26 cm
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Landschaft', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Maße 34,5 x
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Landschaft', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Maße 34,5 x 45,5 cm
Wencke, Sophie (1874 - 1963), 'Am Bach', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert, verso alte
Verveen, Adrie (1912 - 1988), 'Hof am Kanal', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 70 cm,
Verveen, Adrie (1912 - 1988), 'Hof am Kanal', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 70 cm, Rahmenmaße 63 x 82 cm
Reservistenbild, maritimes Motiv, bezeichnet 'Schmidt 312.02, II W.2.K', gemalt auf Sackleinen; Maße
Reservistenbild, maritimes Motiv, bezeichnet 'Schmidt 312.02, II W.2.K', gemalt auf Sackleinen; Maße 57,5 x 48 cm
168 Los(e)/Seite