- Oberkategorie
168 Los(e)/Seite
Stoffmalerei, Indonesien (Bali/Java?), Darstellung einer kriegerischen Szene mit klassischen
Gemälde, Schiffsdarstellung 'Schwaben NC 388', Öl/Lw, unten links signiert 'Heinz' und datiert (
Gemälde, Schiffsdarstellung 'Schwaben NC 388', Öl/Lw, unten links signiert 'Heinz' und datiert (19)'65'; Maße 45 x 60 cm
2 Gemälde, 'Pferdeportraits', Öl auf Holz/gerahmt; Bildmaße jeweils ca. 20 x 20 cm
Gemälde, 'Rheinlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Stuckrahmen; Bildmaße 67 x 90 cm,
Gemälde, 'Rheinlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Stuckrahmen; Bildmaße 67 x 90 cm, Rahmenmaße 90 x 115 cm
Gemälde, 'Die Vorleserin' (nach Gérard Dou, 1913 - 1675, niederländischer Maler des Barocks), Öl/Lw,
H. Schulz-Due, 'Küchenstillleben', Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)'98',
Poole, Paul Falconer (1806/1807[?] - 1879), 'Mädchen an der Quelle', Öl/Lw, doubliert/gerahmt, unten
Liebhardt, O., 'Flusslauf im Winter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1935';
Liebhardt, O., 'Flusslauf im Winter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1935'; Maße 30 x 40 cm
Uhl, Hans (*1897 Frankfurt a.M. - ?, war tätig in Adelholzen), 'Herrenportrait', Öl auf Malkarton,
Müller-Scheeßel, Ernst (1863 Scheeßel - 1936 Bremen), 'Weserufer mit Bootssteg', Öl/Lw, unten rechts
Müller-Scheeßel, Ernst (1863 Scheeßel - 1936 Bremen), 'Weserufer mit Bootssteg', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1929'; Maße 65 x 50 cm
Huys, Bernhard (1895 Oesede - 1973 Worpswede), 'Tauwetter' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links
Theil, H. 'Hamburger Hafen', Aquarell/Zeichnung, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt;
Theil, H. 'Hamburger Hafen', Aquarell/Zeichnung, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 42,5 x 58,5 cm, Rahmenmaße 49 x 65 cm
Fritzsche, Edwin (1876 Obergrünberg/Sachsen - 1952 Bad Salzuflen), 'See bei Nacht', Gouache, unten
Krone, Otto (1874 Braunschweig - 1957 Gifhorn), 'Der Hof der 'Stadt Leipzig' in Braunschweig', Öl
Fricke, August (1875 Wattenscheid - 1948 Bremen), 'Küstenlandschaft mit Fischern', Öl/Lw, unten
Großes Gemälde, 'Punk mit Ratte', Öl auf starker Platte, unsigniert, verso mit Entwurf eines
Herzau, Joachim, 'Portrait Tina Turner', Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert '15.
Herzau, Joachim, 'Portrait Elvis Presley', Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert '15.
Gemälde, 'Farbkomposition in Blau', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 150 x 100 cm
Herzau, Joachim, 'Portrait Tina Turner', Acryl auf Papier, unten rechts signiert, unter Passepartout
Gemälde (Dresdner Meisterkopie - Kopie nach van Dyk), 'Karl I. mit Knappen', Öl/Lw, unten links
Cortese, G., 'Meeresbrandung vor Fischerdorf', Öl/Lw, unten links signiert, gerahmt; Bildmaße 70 x
Cortese, G., 'Meeresbrandung vor Fischerdorf', Öl/Lw, unten links signiert, gerahmt; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 92 x 122 cm
Heinsohn, Helmuth (1907 - 1985), 'Stadtansicht mit belebter Promenade', Öl/Lw, unten rechts signiert
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Anlandende Fischerboote mit Personenstaffage', Öl/Lw, unsigniert; Maße
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Weite Heidelandschaft mit Birken', Öl/Lw, unten
Steineke, Elisabeth (1909 - 2002, Bremen), 'Gartenszene mit Kind', Öl/Lw, unten rechts signiert
Sefri, J. (1920 - 2001, München), 'Schäfer in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Sefri, J. (1920 - 2001, München), 'Schäfer in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 100 cm, Rahmenmaße 78 x 118 cm
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm,
Walt, 'Stillleben mit Früchten und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 88 cm, Rahmenmaße 76 x 106 cm
Gemälde, 'Mädchen in Tracht', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und ortsbezeichnet, '
van der Weegen, Franz (1854 - 1930), 'Drei holländische Segler auf dem IJssel(?)meer', Öl/Lw,
Gemälde, 'Segelboote', Öl/Lw, unsigniert; Maße 80 x 110 cm
Dodenhoff, Heinz, 'Bauernhof', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 75 cm, Rahmenmaße
Dodenhoff, Heinz, 'Weg durchs Moor', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 49 x 67,5 cm,
Dodenhoff, Heinz, 'Weg durchs Moor', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 49 x 67,5 cm, Rahmenmaße 59 x 78,5 cm
Dodenhoff, Heinz, 'Birken im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 44,5 x 52 cm,
Dodenhoff, Heinz, 'Birken im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 44,5 x 52 cm, Rahmenmaße 52 x 60 cm
Kühl, Siegfried (1929 - 2015, Berlin; Mitglied der Gruppe 'Orph'), 'Im Feuerofen', ca. 1958/1960,
Kühl, Siegfried (aka 'Bonzo'; *1929 - 2015, Berlin), 'Reste der Wikinger' - Originaltitel, 1980,
Reinke, Wolfgang (*1942 Reppen/Weststernberg, lebt und arbeitet in Berlin), 'London - Richmond
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Frau mit Schirm bei aufziehendem Gewitter', Öl/Lw, unten rechts signiert
van der Meide, Jacobus Leonardus (1910 Gouda - 2003 Rotterdam), 'Flusslandschaft mit Seerosen im
Sauer, Norbert (1956 - 2011), 'Der Meister', Ölmalerei und Zeichnung auf Karton, oben rechts
O'Neill, Mary Rose (*1961), 'Pineapple', Mixed Media, Auflage-Nr. '1/40', unten rechts signiert,
O'Neill, Mary Rose (*1961), 'Pineapple', Mixed Media, Auflage-Nr. '1/40', unten rechts signiert, betitelt und nummeriert; Maße 85 x 70 cm
168 Los(e)/Seite