- Oberkategorie
54 Los(e)/Seite
'Augustus Rex'-Porzellanvase (Jubiläumsvase, datiert '1928' - wohl zu Ehren von Johann Gregorius
Royal Copenhagen/Dänemark, umfangreiches Tafelservice, Dekor 'Musselmalet' in Vollspitze, 44-teilig,
Royal Copenhagen/Dänemark, umfangreiches Kaffeeservice, Dekor 'Musselmalet' in Vollspitze, 45-
Royal Copenhagen/Dänemark, Mokkaservice, Dekor 'Musselmalet' in Vollspitze, 39-teilig, für 11
Royal Copenhagen/Dänemark, Paar Tafelaufsätze, Dekor 'Musselmalet' in Halbspitze; Höhe 15 cm,
Royal Copenhagen/Dänemark, Paar Tafelaufsätze, Dekor 'Musselmalet' in Halbspitze; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 21 cm
Royal Copenhagen/Dänemark, kleines Porzellan-Konvolut, Dekor 'Musselmalet' in Vollspitze, 3 Teile:
Royal Copenhagen/Dänemark, Porzellan-Konvolut, Dekor 'Musselmalet', 13-teilig: 6x Mokkatassen mit 6x
Royal Copenhagen/Dänemark, Porzellan-Konvolut, Dekor 'Musselmalet', 13-teilig: 6x Mokkatassen mit 6x Untertassen, und 1 Milchkrug, Höhe 18 cm
Meissen, Porzellanfigur, 'Pariser Straßenhändler', Modell-Nr. '73481', Entwurf: Bernhard Hoetger (
KPM, 2 Porzellanvasen, Asia-Form: 1 Bodenvase, I. Wahl, mit blauer Zeptermarke, Höhe 71 cm; und 1
KPM, 2 Porzellanvasen, Asia-Form: 1 Bodenvase, I. Wahl, mit blauer Zeptermarke, Höhe 71 cm; und 1 kleine Vase, mit Zeptermarke, Höhe 34 cm
Rosenthal, Porzellan-Objektservice, 'Color', Entwurf: Marcello Morandini (1987), Auflage-Nr. '75/
Meissen, Porzellan-Prunkschale, I. Wahl, mit reliefartig ausgearbeitetem Blumendekor und reicher
Meissen, Gebäckteller, I. Wahl, mit Weinlaub-Dekor; Durchmesser Ø 28 cm
Ringler, August (1837 Kirchheim - 1918 Meissen), Meissen (1969), Porzellanfiguren-Gruppe, 'Meisen
Meissen, Porzellan-Deckelgefäß, Schwertermarke, Knaufzeit, I. Wahl; Durchmesser Ø 7 cm
Nymphenburg, Porzellan-Speisegeschirr, mit Golddekor, für 6 Personen; mit Terrine und 2x Schüsseln, sowie 1 Schale/oval
Meissen, Porzellanschale, Schwertermarke, I. Wahl, ovale Form, mit Beeren-Dekor und Goldrand; Maße
Meissen, Porzellanschale, Schwertermarke, I. Wahl, ovale Form, mit Beeren-Dekor und Goldrand; Maße 4,5 x 21,5 x 16 cm
Meissen, Tischaufsatz-Schale, 'Augustus Rex', polychrome Bemalung (Darstellung von Federvieh und
Prunkteller, Porzellan, kobaltblaue Bemalung und Vergoldung, mit Wappendekor; Durchmesser Ø 35,5 cm
Rosenthal Sanssouci-Speiseservice für 12 Personen: 12x Speiseteller (davon 7x Goldrand abweichend
Herend/Ungarn, Porzellankorb, Durchbrucharbeit, Dekor 'Apponyi Purpur', seitlich mit 2x Asthandhaben; Maße 10,5 x 28 x 16 cm
Royal Copenhagen, Kaffeeservice/Teeservice, Dekor 'Dagmar'/'Nr. 988' , umfassend: 1 Kaffeekanne, 1
Porzellanbüste, 'Friedrich der Große', polychrom staffiert, vorderseitig bezeichnet 'Fridericus
Unterweißbach, Porzellanfigur, 'Blumenmädchen'; Höhe 19 cm ('Blüten' mit 2x minimalen Bestoßungen)
Ens, Porzellanfigur, 'Tanzende Kraniche', polychrome Bemalung; Höhe 23,5 cm
Gerold Porzellan, Tierfigur, 'Zwei Rehe', Figuren polychrom gefasst, auf weißem Landschaftssockel;
Gerold Porzellan, Tierfigur, 'Zwei Rehe', Figuren polychrom gefasst, auf weißem Landschaftssockel; Höhe 18 cm
KPM, Porzellan-Trichtervase, blaue Zeptermarke mit grünem 'Reichsapfel', mit Goldmalerei; Höhe 24,
KPM, Porzellan-Trichtervase, blaue Zeptermarke mit grünem 'Reichsapfel', mit Goldmalerei; Höhe 24,5 cm, Durchmesser Ø 16,5 cm
Fürstenberg/'Sieger by Fürstenberg', Vasen-Konvolut, 4 Stück: 'Objects to a Muse', jeweils mit
Fürstenberg, Porzellan-Konvolut, Originalform Wilhelm Wagenfeld - limitierte Edition, Nr. 'II/
Deckelschatulle, Porzellan, Deckel/Verschluss in Metallfassung, farbig gefasst (Seiten und Deckel
Herend, 3 Porzellan-Teile, Dekor Apponyi grün, handbemalt, jeweils mit Bodenmarke: 1 Teller, Fahne
Amphorenvase, Porzellan, farbig gefasst mit Puttenmotiv, mit zusätzlichem Golddekor, Vase mit 2x
Amphorenvase, Porzellan, farbig gefasst mit Puttenmotiv, mit zusätzlichem Golddekor, Vase mit 2x Schlangenhenkeln, mit Bodenmarke; Höhe 31 cm
Meissen, Porzellanteller, Dekor 'Dresden' in Blaumalerei, mit Bodenmarke; Durchmesser Ø 30,5 cm
2 Porzellan-Deckelvasen: 1x Fürstenberg, mit reichem Golddekor; und 1x Vase mit Handbemalung (
Fürstenberg, Kaffeeservice, Dekor 'Schlossgarten', für 6 Personen, umfassend: 6x Tassen mit 6x
Prunkteller, im Spiegel mit Handbemalung (Motiv Blumenbouquet) und Golddekor, signiert 'A. Ritt';
Prunkteller, im Spiegel mit Handbemalung (Motiv Blumenbouquet) und Golddekor, signiert 'A. Ritt'; Durchmesser Ø 35 cm
Porzellanskulptur (rückseitige Säule als Vase verwendbar), 'Tanzendes Paar', mit Detailbemalung;
Porzellanskulptur (rückseitige Säule als Vase verwendbar), 'Tanzendes Paar', mit Detailbemalung; Höhe 35 cm
Villeroy & Boch, Teeservice, Dekor 'Wildrose', für 6 Personen, umfassend: 2x Kannen mit Stövchen, 6x
Rosenthal, Satz Fondueteller (auch als Sushi-/Vorspeisenteller nutzbar), 6 Stück; Maße 28 x 35 cm
Rosenthal, Porzellanskulptur, 'Frauenakt', Entwurf: Rudolf Kaesbach (1873 - 1955), im Boden
Rosenthal, Porzellanskulptur, 'Frauenakt', Entwurf: Rudolf Kaesbach (1873 - 1955), im Boden signiert; Höhe 29,5 cm
Hummel, Porzellan-Figurengruppe, 'Gesucht Gefunden', 'HUM Nr. 2025/A', exklusive Edition; Höhe 18
Hummel, Porzellan-Figurengruppe, 'Gesucht Gefunden', 'HUM Nr. 2025/A', exklusive Edition; Höhe 18 cm
Herend/Ungarn, Porzellan-Konvolut, Dekor 'Rothschild', 4 Teile: 1 Deckeldose, Höhe 12 cm; 1
Kleines Porzellan-Konvolut, 3 Teile/davon 2x Höchst: 1 Deckeldose und 1 Untersetzer; und 1 Aschenbecher, Meissen
Rosenthal, Mokkaservice, Form 2000 'Rendezvous', für 6 Personen, umfassend: 1 Mokkakanne, 6x
Rosenthal, Mokkaservice, Form 'E', Entwurf: Raimond Loewy, für 6 Personen, umfassend: Mokkakanne,
Goebel/Artis Orbis, Porzellanbüste, 'Pablo Picasso', auf Holzsockel montiert; Höhe 27 cm
Kleines Porzellan-Konvolut, darunter 1 Rosenthal-Teller, Künstler-Edition Nr. '16', limitierte
Kleines Porzellan-Konvolut, darunter 1 Rosenthal-Teller, Künstler-Edition Nr. '16', limitierte Auflage, Entwurf: Otmar Alt; Durchmesser Ø 26 cm
Meissen, Kaffeekanne, I. Wahl, mit Streublumen-Dekor, im Boden gemarkt; Höhe 25 cm (minimale
Meissen, Kaffeekanne, I. Wahl, mit Streublumen-Dekor, im Boden gemarkt; Höhe 25 cm (minimale Bestoßung an der Deckelauflage/Innenrand)
Rosenthal, Teegeschirr, Dekor 'Romanze in Blau', umfassend: 1 Teekanne/groß, 1 Teekanne/klein, 4x
Kleines Wedgwood-Konvolut, 3 Teile: 1x Vase, Höhe 9,5 cm; 1x Käseglocke, Durchmesser Ø 18 cm; 1x
Meissen, 2 Porzellanteile: 1 Plakette, Biskuitporzellan (Motiv nach Kaendler: 'Kalliope - Muse der
2 alte Puppen, mit Porzellankopf, davon 1x sogenannte 'Teepuppe'; 1x Höhe 33 cm, und 1x Höhe 43 cm
54 Los(e)/Seite