- Oberkategorie
44 Los(e)/Seite
Kaffeekern auf Tablett, 800 Silber, mit Silberschmiedemarke 'UD-Deluxe', umfassend: Mokkakanne mit
Speisebesteck-Lot, 800 Silber, komplett für 6 Personen/davon 1x dekorgleich; Gewicht/ohne Messer:
Speisebesteck-Lot, 800 Silber, komplett für 6 Personen/davon 1x dekorgleich; Gewicht/ohne Messer: 2.430 g, Gewicht Messer 1.460 g
Schale, 830 Silber, mehrfach punziert ('Krone und Halbmond', Silberschmiede-Punze 'GK'); Höhe 10 cm,
Schale, 830 Silber, mehrfach punziert ('Krone und Halbmond', Silberschmiede-Punze 'GK'); Höhe 10 cm, Durchmesser Ø 30,5 cm, Gewicht 670 g
Pokal, 800 Silber (mehrfach punziert), Kelch mit eingefasster 900 Silber-Medaille ('Festschießen des
Paar Kerzenleuchter, im Rokoko-Stil, je 3-flammig, versilbert; Höhe 24 cm
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
Deckeldose, 830 Silber, ovale Form, im Deckel figürliches Motiv ('Liegender Löwe'), im Boden
Tischschale, um 1900, 800 Silber, 2x seitliche Handhaben, Schale mit reich verziertem Rahmen, auf 4x
Zuckerdose, Silber (punziert), Wandung mit floralen Gravuren, auf 4x Füßen, verschließbar -
Schale, 925 Sterling-Silber/vergoldet, in Schiffchenform, seitlich mit 2x figürlichen Handhaben, auf
Zigarettendose, 835 Silber, innen mit Holz ausgekleidet; Maße 11,5 x 8,5 x 2,5 cm, Gewicht 146 g
Barocker Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 7,8 cm, Gewicht
Barocker Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 7,8 cm, Gewicht 648 g
Tafelbesteck, versilbert, Hersteller: Millhoff/Solingen, für 6 Personen, umfassend: 6x Löffel, 6x
Tafelbesteck, versilbert, Hersteller: Millhoff/Solingen, für 6 Personen, umfassend: 6x Löffel, 6x Gabeln, und 6x Messer
Fischbesteck, 800 Silber, für 6 Personen; Länge Messer 21 cm, Länge Gabel 18 cm, Gesamtgewicht 497
Fischbesteck, 800 Silber, für 6 Personen; Länge Messer 21 cm, Länge Gabel 18 cm, Gesamtgewicht 497 g
Speisebesteck, 800 Silber, 29-teilig, für 6 Personen; Gesamtgewicht 981 g (1x Kuchengabel fehlt)
2 Manillen, Afrika: 1x Silber, und 1x Metall; Silbergewicht 235 g
2 große Ohrgehänge (auch als Armreife tragbar), Nordafrika, Silber, geprüft und punziert, mit
2 große Ohrgehänge (auch als Armreife tragbar), Nordafrika, Silber, geprüft und punziert, mit nordafrikanischer Ornamentik verziert; Gewicht 255 g
Lot Silberteile, verschiedene Silber-Gehalte (800, 835 und 925 Silber), umfassend: 1 Fußschale mit
Koch & Bergfeld, Satz Suppenlöffel, 800 Silber, Dekor 'Bremer Lilie', 6 Stück, im original Kasten;
Koch & Bergfeld, Satz Suppenlöffel, 800 Silber, Dekor 'Bremer Lilie', 6 Stück, im original Kasten; Länge jeweils 22 cm, Gewicht 301 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterlng-Silber, mehrfach punziert, Mittelteil mit Schmuckgravuren; Höhe
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterlng-Silber, mehrfach punziert, Mittelteil mit Schmuckgravuren; Höhe 26 cm (mit Altersspuren/Gebrauchsspuren)
Silber-Lot, 800 Silber, 9 Teile, mehrfach punziert: Paar Zuckerstreuer/Salzstreuer, 2x Kerzenständer, 2x Schalen, 3x Becher; Gesamtgewicht 802 g
Theatertäschchen/Kettentasche, Art déco/antik, 925 Silber, Gewicht 90 g; und Geldtäschchen, 800
Theatertäschchen/Kettentasche, Art déco/antik, 925 Silber, Gewicht 90 g; und Geldtäschchen, 800 Silber, Gewicht 29 g
Friseurgarnitur, antik, 835 Silber, 4-teilig, umfassend: 3x Bürsten und einzelner Handspiegel;
Friseurgarnitur, antik, 835 Silber, 4-teilig, umfassend: 3x Bürsten und einzelner Handspiegel; Durchmesser Spiegel Ø 11 cm
2 Silberteile, jeweils reich verziert/geprägt, mehrfach punziert: 1 Aschenbecher, Maße 13 x 9,5
Obstbesteck, Stahl/Bronze, mit Perlmutt, für 12 Personen, im original Karton; Länge Messer 15 cm,
Obstbesteck, Stahl/Bronze, mit Perlmutt, für 12 Personen, im original Karton; Länge Messer 15 cm, Länge Gabeln 14,5 cm
Satz Teegläser, mit 800 Silber-Montierungen/schauseitig mit Gravur 'H.Y.C. Alster 9. Juni 1912',
Fisch-Vorlagebesteck, 800 Silber, Griffe und Schneide/Kelle mit reicher Verzierung sowie mit
Fisch-Vorlagebesteck, 800 Silber, Griffe und Schneide/Kelle mit reicher Verzierung sowie mit Vergoldung; Länge Messer 27 cm, Länge Gabel 24,5 cm
Wilkens/Bremer Silberwaren AG, 1 Buttermesser und 1 Käsemesser, 'Epoca', massiv versilbert/150 g,
2 Servierteile, versilbert: 1x Warmhalteschale, England, Durchmesser ca. Ø 22 cm; und 1 Fleischplatte, Maße 22 x 33 cm
Besteckteile-Lot, 26 Teile: 1 Satz Gabeln, 800 Silber/Kellen vergoldet, 12 Stück, im original
Kleines Silber-Konvolut, teils figürlich gestaltet/teils mit Edelsteinbesatz, 13 Teile: 2x Schälchen
Kleines Silber-Konvolut, teils figürlich gestaltet/teils mit Edelsteinbesatz, 13 Teile: 2x Schälchen und 11x Löffel; Gesamtgewicht 213 g
Kerzenleuchter, Alpacca, 5-flammig; Höhe 21,5 cm, Breite 38 cm
Besteckteile-Lot, 800 Silber: Löffel in unterschiedlichenm Ausführungen, dazu 1 Gabel, 1 Messer, 1
44 Los(e)/Seite