- Oberkategorie,
147 Los(e)/Seite
Gerst & Blechen (für das Königstädtische Theater Berlin), 'Ideale römische Landschaft', Öl auf
Schilling, Bertha (1870 Arnsberg - 1953 Fischerhude), 'Ginster auf der kurischen Nehrung' -
Kubierschky, Erich (1854 - 1944), 'Felsige Flusslandschaft', Ei-Tempera, unten links signiert und
Anglade, Gaston (1854 - 1919), 'Weg zum See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1907';
Tetjus-Tügel, Otto (1892 Hamburg - 1973 Oese bei Bremervörde), 'Wollgräser in Vase', Öl/Lasurtechnik
Gorczyca, Dariusz, 'Surreale Darstellung', Öl/Lw, rückseitig signiert und ortsbezeichnet 'Krakow'
Gemälde, 'Stillleben mit Fischen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert, hinter Glas
Burak, Aleksander Filipowitsch, 'Früher Schnee', Öl/Lw, datiert '1991'; Bildmaße 74 x 64 cm,
Burak, Aleksander Filipowitsch, 'Früher Schnee', Öl/Lw, datiert '1991'; Bildmaße 74 x 64 cm, Rahmenmaße 79 x 68 cm (mit Zertifikat)
Gemälde (um 1900 - eventuell Rudolf Epp?), 'Portrait junger Frau', Öl/Lw, unsigniert; Maße 35 x 37,5
Gemälde (um 1900 - eventuell Rudolf Epp?), 'Portrait junger Frau', Öl/Lw, unsigniert; Maße 35 x 37,5 cm
Jensen, Prof. Alfred (1959 - 1935), 'Segelschiff auf offener See', Öl/Lw, unten links signiert und
Pützhofen-Hambüchen, Paul (1879 Krefeld - 1933 Bad Godesberg), 'Burg Eltz an der Mosel', Öl/Lw,
Gemälde, 'Frauenportrait - Frau mit Hut', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 40 x 25 cm,
Gemälde, 'Frauenportrait - Frau mit Hut', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 40 x 25 cm, Rahmenmaße 51,5 x 36,5 cm
Baden, Heinz (1887 - 1954), 'Stillleben mit Kakteen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x
Baden, Heinz (1887 - 1954), 'Stillleben mit Kakteen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x 60 cm, Rahmenmaße 95 x 75 cm
Gemälde, 'Dorf in Landschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 45 cm, Rahmenmaße 61 x 56,5 cm
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), Haus am Fluss, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), Haus am Fluss, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 80 cm, Rahmenmaße 68 x 99 cm
Liesegang, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), 'Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts signiert,
Liesegang, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), 'Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 40 x 50 cm
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), 'Gehöft am Kanal - Magd mit Ziege', Öl/Lw, unten rechts
Porzellan-Malerei, 'Historische Frauendarstellung', unten rechts signiert 'Wagner'; Maße 22 x 15,5
Porzellan-Malerei, 'Historische Frauendarstellung', unten rechts signiert 'Wagner'; Maße 22 x 15,5 cm
Stemmeler, Christian (*1928'), 'Pariser Straßenszene/Notre Dame', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Stemmeler, Christian (*1928'), 'Pariser Straßenszene/Notre Dame', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 84,5 x 114,5 cm
Gemälde, 'Mädchen in Tracht', Öl/Lw, unsigniert, gerahmt; Maße 46 x 37 cm
Wandbild, Persien/2. Hälfte 20. Jahrhundert, filigrane Handarbeit auf Kupfer/mit Versilberung,
Lasch, Hermann (1861 - 1926), 'Bauernhof zwischen Bäumen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts
Lichtenford, Alfred (1902 - 1986), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 78
Lichtenford, Alfred (1902 - 1986), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 78 x 59 cm, Rahmenmaße 84 x 65 cm
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert;
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 41,5 x 52 cm, Rahmenmaße 48,5 x 59,5 cm
Ernst, Paul (1877 - 1947), 'Bauernhaus mit Garten', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80,5 x 96
Ernst, Paul (1877 - 1947), 'Bauernhaus mit Garten', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80,5 x 96 cm, Rahmenmaße 97,5 x 114 cm
Böttjer, Martin, 'Kate im Teufelsmoor', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 29
Gemälde, 'Junges Mädchen mit Buch', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 18 x 12 cm,
Gemälde, 'Junges Mädchen mit Buch', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 18 x 12 cm, Rahmenmaße 39 x 34 cm
Zimmermann, Erich, 'Bauernkaten am Bach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm,
Zimmermann, Erich, 'Bauernkaten am Bach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 83,5 x 113,5 cm
Monogrammist, 'Der Harfenspieler', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 57 x 48 cm, Rahmenmaße 73 x 64 cm
Hansen, T., 'Pferdegespann und Ochse', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 30 x 40 cm
Gemälde, 'Im Gartenlokal', unten rechts unleserlich signiert, ungerahmt; Maße 50 x 40 cm
Abel, 'Feldweg mit Birken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 56 x 44,5 cm,
Abel, 'Feldweg mit Birken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 56 x 44,5 cm, Rahmenmaße 70 x 58 cm
Gemälde, 'Venezia', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 59,5
Gemälde, 'Venezia', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 59,5 x 70 cm
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Landschaft', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Maße 34,5 x
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Landschaft', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Maße 34,5 x 45,5 cm
Wencke, Sophie (1874 - 1963), 'Am Bach', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert, verso alte
Verveen, Adrie (1912 - 1988), 'Hof am Kanal', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 70 cm,
Verveen, Adrie (1912 - 1988), 'Hof am Kanal', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 70 cm, Rahmenmaße 63 x 82 cm
Gemälde, 'Auf dem Heimweg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 47,5 x 101,5 cm, Rahmenmaße 80,
Gemälde, 'Organische Form', Öl/Lw, unsigniert; Maße 95 x 80 cm
Gemälde, 'Abstrakter Frauenakt', Acryl auf Leinwand, unsigniert; Maße 100 x 85 cm
Gemälde (im Stil der Neuen Sachlichkeit), 'Männerportrait vor Stadtkulisse', Öl/Lw, unsigniert; Maße
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Torfkähne bei Nacht', Öl auf platte/gerahmt,
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Worpsweder Winterlandschaft bei Mondlicht', Öl
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Bauernkate mit Torfkahn', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Moorlandschaft bei Nacht', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Torfkähne', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Worpsweder Landschaften', Öl auf
Bachmann, M., 2 Gemälde, 'Katen am Kanal', jeweils Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße jeweils 42
Ruge, Sophus (1831 - 1903), 'Bauernkate', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße
Ruge, Sophus (1831 - 1903), 'Bauernkate', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 34 x 48 cm, Rahmenmaße 44 x 58 cm
147 Los(e)/Seite